Украине «светят» штрафы? Медведев запретил вносить изменения в газовые контракты

НАК «Нефтегаз» намеревался предложить «Газпрому» зафиксировать документально отсутствие штрафных санкций за недобор газа. Однако уже сегодня в СМИ появилась информация, что Президент России Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру не соглашаться на изменения в январских договорах

«Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем. На нем и нужно строить свои отношения, нужно действовать в соответствие с обязательствами, которые стороны принимали. Не нужно ничего придумывать. У нас тоже не самые простые времена», — заявил сегодня Президент Дмитрий Медведев на встрече с предправления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Как известно, первый зампред правления «Нефтегаза» Игорь Диденко заявил, что компании есть три предложения к «Газпрому»: закрепить в контракте на транзит минимальный лимит прокачки на год — как в европейских договорах «Газпрома», в контрактах на поставку предусматривать ежегодное согласование объемов. Последнее предложение — закрепить в договоре недавнее обещание премьера Владимира Путина «учитывать кризис» и позволить Украине платить за тот газ, который она потребляет. Премьер Украины Юлия Тимошенко поняла это как обещание не штрафовать «Нефтегаз» за недобор газа.

Но «Газпром» предупредил: кризис он будет учитывать, но контракт переписываться не будет. А по нему «Нефтегаз» с 2010 г. собирался 10 лет подряд импортировать по 52 млрд. куб. м газа в год, оплачивая минимум 80% контрактного объема (т.е. 41,6 млрд. куб. м). Хотя недавно Тимошенко заявила, что на 2010 г. такие объемы Украине не нужны — она собирается импортировать лишь 27-33 млрд. куб. м. Разница с контрактными 41,6 млрд. куб. м — до $4 млрд (по прогнозной цене «Нефтегаза» на 2010 г. — $270/1000 куб. м).

Возможно, пишет Дело, такая жесткая позиция России связана с требованием Тимошенко повысить плату за транзит российского газа с 1 января 2010 г. на 65-70% в зависимости от стоимости нефти.

 
7 сентября 2009 г, 16:02
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Stoopid 08.09.09, 19:28
     

    Виктория, поймите, наконец, - что Россия, что Украина, что "прочие соседи" - все пытаются вести собственную политику и найти свое место во всемирном разделении труда. До "лихих 90-х" мы все были "где-то на уровне". Теперь поезд ушел - и промышленность не стоит на месте, и свое, что было, уже проср..ли. Влезть опять? Нужны БОЛЬШИЕ деньги. Которых нет и не предвидится. Есть места сырьевых придатков - вот Россия здесь занимает место в самом верхнем эшелоне, благо, цена на углеводороды за последние несколько докризисных лет выросла на порядок, и накопленный стабилизационный фонд позволяет, во-первых, сгладить последствия кризиса, во-вторых, получить (купить, обменять, украсть) передовые разработки. В Украине существенных запасов сырья нет, поэтому с этим местом пролетаем. Украина вполне могла бы занять нишу поставщика продуктов питания, условия позволяют. Но и здесь все САМИ развалили, а остатки добиваются в угоду кредиторам и «кураторам». Еще есть малопочетное место так называемых стран-изгоев - что бы там не трандили Штаты и их союзники, всемирная помойка для слива собственных огрехов и показательной порки "непричастных" тоже необходима. Вот в этот "открытый клуб" Украина вполне может вступить, надо, всего лишь, несколько раз что-нибудь тявкнуть или хапнуть "не по чину". Почему наша страна окзалась в такой заднице - вопрос к депутатской своре. Скажу только, что «страна, неспособная обеспечить себя необходимыми ресурсами, ни при каких обстоятельствах не может считаться серьезным противником». Нелицеприятная характеристика? Увы, увы… И армия с суперсовременным вооружением вовсе не нужна – пример Швейцарии достаточно показателен. А насчет газового договора - раз заключили плохой договор, расстрелять всех причастных к его подписанию. Но договор надо выполнять! Или в страны-изгои...

  • #9 Виктория 08.09.09, 17:00
     

    Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны - кто из вас будет в кризис платить за товар, который ему сейчас не нужен? Нам столько газа не нужно. Почему мы должны платить за тот газ, который мы не потребляем. Нам хоть бы за потреблённый расчитаться. Другое дело, что Юлька такой контракт заключила - должны выкупать и всё тут. А в России этого газа полно - девать некуда. Европа сократила поставки, так давайте Украину дожмём. Пусть заплатит штраф. Юльке нужно было это всё в контракте указывать. А она об этом не думала. Вот и получила. А Россия потихоньку делает своё дело - Медведев уже перессорился со всеми соседями. Вспомните, каким трагическим голосом на фоне военных кораблей он рассказывал, что не пошлёт в нашу страну дипломата. Он специально нагнетает обстановку.

  • #8 Харьков 08.09.09, 08:45
     

    Тупой, верный ник, молодец.

  • #7 сталин 08.09.09, 07:20
     

    если морда кривая нечего на зеркало пенять, это о*нашем+ правительстве

  • #6 №1 07.09.09, 22:20
     

    Хватит на Россию пенять.У вас всегда кто-то виноват, на себя посмотрите!В правительстве одни дауны!!! Хотелось бы верить, что народ больше не выберет оранжевую чуму.Успехов!!!

  • #5 Stoopid 07.09.09, 21:35
     

    Народ, не пойму ваших плевков в сторону России. У России товар, предлагают его купить по определенной цене и на определенных условиях. Не устраивает? Не берите, походите, приценитесь на базаре!! И с каких дел вы ждете добрых жестов от России? Особенно, после всего дерьма, льющегося из Киева. Плохой договор? Надо было думать МОЗГАМИ в прошлом году, а не рассказывать ахинею о собственном величии, сидя голой задницей на газовой трубе!!

  • #4 ... 07.09.09, 19:54
     

    украинский президент виноват,а не медведев

  • #3 ... 07.09.09, 19:53
     

    украинское правительство виновато а не медведев

  • #2 Читатель 07.09.09, 17:57
     

    Медведев явно не славянин, а кем-то засланый злобний карлик-козачек, у которого одна цель пересорить Россию со всеми странами бывшего СССР, в том числе и с Украиной, и вся тактика, поведение медведева кем-то хорошо спланированая акция, что бы нивкоем случае и в какой либо форме не возникло содружество государств на подобие СССР

  • #1 Михаил 07.09.09, 16:38
     

    У кремлёвских карликов правая рука не знает,что делает левая? Или всё таки знает,только на нашу страну им насрать?Говорим одно,делаем другое?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters