Гуманизация в уголовном производстве. Год назад в Украине вступил в силу новый уголовно-процессуальный кодекс

В судебной практике появились такие понятия как домашний арест, суд присяжных, известные украинцам из зарубежных фильмов. Обсудить новшества в Харьков съехались ученые и правоохранители со всей страны. Говорят – за 12 месяцев действия УПК проявились и преимущества, и недостатки документа

Просмотр видео

Новый УПК минувшей осенью стал едва ли не главной темой обсуждения для правоохранителей, судей, адвокатов и экспертов. Предшественник нынешнего уголовно-процессуального кодекса прослужил 50 лет и устарел. Спустя год после принятия нового документа, генеральный прокурор Виктор Пшонка оценивает изменения.

Виктор Пшонка
генеральный прокурор Украины
Обов’язкове розслідування всіх кримінальних порушень стало надійною перепоною зловживанню при реєстрації злочину. Практично в Україні забувається слово «укриття злочину»

Отличительная черта нового уголовно-процессуального кодекса - гуманизация системы. Через год после нововведения в украинских СИЗО стало вдвое меньше подозреваемых. Подследственных теперь можно отпускать под залог, под попечительство родных или домашний арест, но со специальным устройством слежения. Такие трекер и браслет - для Украины новшество. В Харьковской области их двадцать. Восемь пока лежат без дела.

Денис Жук
начальник связи городского управления милиции
Водонепроницаемый браслет одевается на руку или на ногу, потому что с ноги его снять будет гораздо сложнее. Здесь есть датчик тепла, если этот браслет снят с тела, на сервере у наших работников загорится сигнализация

На браслете есть датчики тепла и механических повреждений - если подозреваемый пытается его снять, в дежурной части городского управления милиции раздается сигнал, и на карте отображается, где находится нарушитель.

Александр Третьяк
инспектор дежурной части городского управления милиции
В день может быть и два, и три срабатывания, может вообще срабатываний не быть. В основном, они покидают место, определенное для свободного движения
Сергей Човпан
замначальника городского управления милиции
Суд четко определяет время, которое должно применяться это электронное средство контроля, и определяет область его передвижения - или ограничивается домашний арест только дома, в квартире, в доме, либо определяется местом более обширным - территория города у нас максимально была

По всей Украине такие браслеты носят чуть больше двухсот человек. В первый же год использования устройства показали свои недочеты.

Виктор Пшонка
генеральный прокурор Украины
Інцидент з ректором податкової академії Мєльником, який втік з-під домашнього арешту, що викликало резонанс в усій державі - це негативний приклад, і на ньому необхідно вчитися. Вчитися, як не повинно бути

Еще одна новинка для Украины - суд присяжных. Если обвиняемому грозит пожизненное заключение, он может попросить об участии в заседаниях гражданских, далеких от юриспруденции, трех человек. Хотя такие процессы пока редкость.

Виктор Пшонка
генеральный прокурор Украины
Це реальна участь народу в судовому процесі. Суд присяжних є ознакою громадського суспільства і формою суспільного контролю. Це дає змогу не тільки покращити рівень довіри суспільства до суду, а також підвищити загальну правову культуру, виховати почуття поваги до права та відповідальності за прийняте рішення

Уголовно-процессуальный кодекс обязал прокуроров каждое расследование сопровождать до самого суда. Но вот собственные расследования прокуратура скоро проводить не будет. Некоторые ее функции, согласно новому УПК, возложат на государственное бюро расследований. Но пока с его созданием не торопятся.

Виктор Пшонка
генеральный прокурор Украины
Якщо законодавець дозволив нам ще мати ці чотири роки, я не думаю, що ми повинні в цьому поспішати. Процес створення нового слідчого органу має бути максимально виваженим, він потребує не лише напрацювання необхідного досвіду і законодавчої бази, але й готовності до таких змін усіх правоохоронних органів

Однозначно оценить эффективность нового УПК эксперты пока не могут. Но говорят, что документ открыл двери для более широкого применения практики европейского суда по правам человека.

Александр Дроздов
адвокат
Он действует, он работает. По своему нормативному содержанию он является достаточно качественным. Ну, а что касается шероховатостей применения на практике, это обусловлено достаточной новизной материала, который приходится осваивать правопринимателям, это обусловлено введением новых институтов
Василий Таций
соавтор нового УПК
Як мінімум, три роки не треба його чіпати, нам треба ще розібратися з цим кодексом, усвідомити його, висловити всі точки зору, подивитися уважно, наскільки доцільно, переконатися в наслідках його застосування

Несмотря на недочеты, этот документ стал шагом вперед для украинского законодательства, считают адвокаты. Тем более что зарубежные специалисты признали его одним из лучших в Европе.

Александр Дроздов
адвокат
Открываются новые горизонты, новые перспективы и вместе с тем появляются новые проблемы, которые нужно решать
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Новый уголовно-процессуальный кодекс в Украине
 
 
7 декабря 2013 г, 19:03
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Жидомоскаль 09.12.13, 08:57
     

    Або Ксеня Бай, або аблакат не дуже письменні. "который приходится осваивать правопринимателям". Неначе, правоприменители, кажучи мовою окупантів.

  • #8 Жидомоскаль 09.12.13, 08:54
     

    #3 Бедный Йорик 07.12.13, 20:55, ну хоч ментам якась користь від цього дебільного творіння храброго Портняжки (якщо людина спеціалізується на конституційному праві, якого dick вона лізе у процесуалісти?). Терпіли у глибокій дупі.

  • #7 Бюджетнник 09.12.13, 08:40
     

    Что за адвокат, его в процессе кто-нибудь видел?

  • #6 ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФЫЧ 08.12.13, 17:48
     

    ДА НЕ СОГЛАСЕН Я С ОБОИМИ...

  • #5 Александр Бавер 08.12.13, 15:25
     

    Преступное несовершенство логики текстов Законов государства - причина обязательной гибели народа государства и самого государства. (Александр Бавер)

  • #4 монах 08.12.13, 12:50
     

    Кодекс надо чтить!

  • #3 нумизмат 07.12.13, 21:35
     

    Сам УПК, как документ хороший, но он был введен, видимо из политических соображений, "преждевременно- поспешно", без предоставления времени на его изучение и понимание. Кроме того, он не подкреплен: деньгами. Ясно, что новый кодекс был нужен. Но не так поспешно его надо было вводить. Он слишком радикален. Не могу сказать за другие правоохранительные структуры, но для милиции, он стал "крепким орешком". Он просто парализовал ее работу. Потребовалось срочно перестраиваться, а любые "революции это всегда плохо, плохо для дела". Даже сегодня возникает много трудностей, а спросить "не у кого". Еще нет "практики его применения". Все что теперь остается - ждать еще 2-3 года, а затем, выявив недостатки - вносить изменения. Сегодня наблюдается перегиб, неравномерное распределение нагрузки. Основной объем работы перешел к следователю (по западным меркам возможно это и правильно), но в наших условиях, следствие оказалось просто не готово к такому объему работ. То что сегодня широко внедрены официально методы оперативной работы ы УПК (как в США), это отлично, но нет ресурсов (ни людским, ни профессиональных, ни финансовых), чтобы потенциал, заложенный в УПК - реализовать. Пока что, на практике, просто упала раскрываемость преступлений. Милиция, боясь нарушить или ошибиться по незнанию, просто ничего не делает или по возможности старается не вмешиваться. Особенно, это наблюдается в других регионах, милиция Харькова еще пытается (хотя все реже) работать "по-старинке", а в других городах работа замерла.Остается ждать.

  • #2 Бедный Йорик 07.12.13, 20:55
     

    Только вот менты используют новый УПК для своей пользы. Ловят бомжа, он пишет под диктовку заяву на бизнесменов а потом менты кошмарят бизнес и вымогают бабки. И дело они могут не закрывать вечно. До объявления подозрения хоть 100 лет веди досуденое расследование. Раньше было 2 месяца и всё - либо суд либо доследование через суд либо закрывается. А теперь в новом УК что статьи что сроки ведения дел подогнаны для того чтобы кошмарить бизнес на бабки.

  • #1 Александр Бавер 07.12.13, 19:55
     

    Наказание преступника, сознательно совершившего преступление, должно быть идентичным по ущербу нанесённому преступником его жертве (жертвам) - "Глаз за глаз" и "Кровь за кровь". Сегодня вы сознательно нарушаете закон физики "На прилагаемую силу действует противоположная сила", то есть, 1 должна быть = 1. У вас же этот закон не действует и вы проигрываете Смерти - "условно живёте в долг". По этой причине вы живёте не гармонично с Природой, существующей именно по этому основному закону физики. Вы же являетесь составной частью Природы и если ваша жизнь не гармонична с Природой, вы или уничтожите друг друга, или Природа уничтожит вас, т. к. вы стали онкологической опухолью в Её организме. Попробуйте исправить юридические основы вашей жизни и вы будете долго жить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters