Украина берет на себя обязательства поставлять российский газ на западную границу в полном объеме – глава «Нафтогаза»

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина рассказал европейским парламентариям украинскую позицию в отношении поставок российского газа в страны Евросоюза, а также заявил о том, что Украина берет на себя обязательства поставлять российский газ на западную границу в полном объеме

«Что мы обсуждали в Москве – это была просьба украинской стороны, это не было условием возобновления поставок российского газа в Европу. Украина берет на себя обязательство: весь газ, который зайдет на территорию Украины, будет протранспортирован, и на западной границе мы весь объем газа отдадим», - сказал он в четверг в Брюсселе в рамках внеочередного заседания комитета Европарламента по иностранным делам, передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем О. Дубина пояснил, что для того, чтобы газотранспортная система существовала и могла транспортировать газ в ЕС, необходим определенный объем газа, который будет обеспечивать работу компрессорных станций и всего оборудования в целом. «Выполняя транзит российского газа в Европу, определенный объем технического газа должен быть использован для обеспечения транзита», - отметил он.

Кроме того, О. Дубина сообщил, что позиция Украины в рамках переговорного процесса остается неизменной: в течение трех лет Украина намерена перейти на рыночные цены как на газ, так и на его транзит. «Поэтому я не вижу политических недоговоренностей между «Нафтогазом Украины» и Газпромом, только экономические», - подчеркнул он.

О. Дубина, оперируя цифрами, также продемонстрировал тот факт, что Украина не прекращала поставки российского газа на территорию ЕС, но также использовала и газ, закачанный в украинские хранилища для его транспортировки после того, как поставки газа были уменьшены. «Мы показывали европейским партнерам, что Украина не может прекратить транзит, и нет такого желания», - сказал он.

Глаза «Нафтогаза» также напомнил о состоявшемся телефонном разговоре между Президентами Украины и России. Чтобы снять все проблемные вопросы, а также обвинения в краже газа, лидеры двух государств договорились о создании совместной комиссии «Нафтогаза» и «Газпрома», сказал он.

В настоящее время заседание комитета завершено, но российская делегация в нем участие так и не приняла.

 
8 января 2009 г, 15:58
Екатерина Морозова 
 
 

Материалы по теме «Газовый конфликт»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters