Санврачи нашли в воздухе над Харьковом опасные вещества


фото booyyeee (ХФ)

Вчера вечером, во время пожара на Дергачевском полигоне, ветер дул в сторону Харькова. Потому санитарные врачи брали пробы воздуха в областном центре. Анализы показали: превышено содержание в воздухе фенола и формальдегида. Об этом медиа группе «Объектив» сообщила заместитель главного санитарного врача Харьковской области Елена Товстолуг

Сегодня ветер изменил направление - теперь облако с горящего полигона несет в сторону Дергачей – там тоже берут пробы. Результаты анализов будут известны через несколько часов.

По словам Елены Товстолуг, содержание фенола и формальдегида в воздухе превышено менее чем в два раза. Этот показатель - не критичный. Санитарный врач уверяет: для жителей такое содержание не опасно. К тому же пребывание этих веществ в воздухе краткосрочно. «Мы думаем, что это не опасно», - сказала Елена Товстолуг в телефонном интервью «Объектив-новостям».

Для справки:

Формальдегид — газообразное бесцветное вещество с острым запахом, первый член гомологического ряда алифатических альдегидов. Альдегид муравьиной кислоты. Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ в раздел «вероятно канцерогенные для человека», при этом доказана его канцерогенность для животных.

Фенол — бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления. Обладают специфическим запахом гуаши. Фенол ядовит. Вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу. Попадая в организм, фенол очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки кожи и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Зачастую фенол является причиной онкозаболеваний.

 
8 июня 2011 г, 11:18
Ирина Ромалийская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ну-ну 08.06.11, 14:42
     

    думаю делить надо сказанное, вернее, в данном случае умножать, поскольку цифры официальных заявлений практически всегда занижены. По запаху - вроде ничего, жить можно (Харьков, Холодная гора), но ему еще там тлеть и тлеть..

  • #3 Наполеон 08.06.11, 14:14
     

    "содержание фенола и формальдегида в воздухе превышено...

    Мы думаем, что это не опасно"

    так кто из нас неадекватен?

  • #2 Больный бродяга 08.06.11, 12:20
     

    А Диоксин? он тоже образуется при сжигании пластиковых отходов.

  • #1 Для Ирины Ромалийской 08.06.11, 11:46
     

    Уваж.Ирина Ромалийская! Свалка которая сейчас еще горит и будет гореть еще долго, пока не пройдет глубинное прогорание. Эту свалку образовали несколько десятков лет назад в громадном глубоком рву выше уровня Дергачей и она по площади больше площади Свободы в 7-9 раз (посмотрите по спутниковой карте). Но свалка - это проблема, которая была на виду. А вот проблем а не меньше по опасности, которой не менее 10 лет и о которой ни харьковчане ни СМИ не знают. Предлагаю Вам, имея право свободного доступа к публичной информации запросить для ознакомления и изучения принятых(точнее не принятых) в Дергачевской СЭС письмо № 633 от 20.05.2010 года главного гос.сан. врача Дергачевского района Жукова П.А. (вскоре, после этого письма был уволен) на имя главы райгосадминистрации Кацубы В.М., главы Дергачевского районного совета Поповича В.И.,главы Малодалоданиловского поселкового совета Великанова А.П., главы Дергачевского городского совета Лисицкого А.В. и начальника КП "Малоданиловский коммунальник" Щербины В.И. "Про вкрай незадовільний стан очисних споруд каналізації в с.Караван, Малоданилівської селищної ради", в котором он криком кричит, о сложившейся крайне критической эпидемиологической ситуации в п. Малая Даниловка и с Караван на территории которых, из-за розрушеных очистных сооружений, за долгие годы скопилась огромная масса сточных канализационных вод (включая и сбросы канализации со стационарного отделения Дергачевской ЦРБ), которые полностью загрязнили почву, поверхностные и подземные водоносы, большая часть канализации не впитываясь сбрасывается, не успевая биоочищаться, и доходит до г. Харькова по реке Лопань. Жители с. Караван неоднократно жалуются на затопляемые канализацией выделеные им огороды. Фактический суммарный сброс неочищенных канализационных стоков ежесуточно составляет 3100 м3! Можно посчитать сколько опасной дряни втихаря было скинуто в р.Лопань за более чем 10 лет!

    Что же просил в письме 20 мая 2010 года санитарный главврач и за что его убрали:"Враховуючи вищевикладене та з настанням теплого періоду склалася реальна загроза спалаху захворюваності гострими кишковими інфекціями в т.ч. і ОСОБЛИВО НЕБЕЗПЕЧНИМИ. Прохаю Вас прийняти НЕВІДКЛАДНІ заходи по покращенню ситуації, як тимчасова міра прочистити канави для осущення городів. Для вирішення питання реконструкції очисних споруд с. Караван знайти кошти на відновлення елементів очистки знезаражування (біофільтри, біопруди). Сподіваюсь на порозуміння та позитивне вирішення цього питання. П.О. Жуков"

    2010 год - год виборов в местные советы - задача властей не очистные реконструировать и спасать от заразы село Караван и город Харьков, а как себя пристроить в областную и местную власть.

    2011 год - канализация как текла по 3100м3 в сутки в реку Лопань, так и течет....

    Как купались в канализационных стоках отдыхающие Алексеевского лугопарка, так и будут продолжать купаться подвергая свою жизнь смертельной опасности, пока не разразиться беда. Сброс канализации происходит в реку Лопань в каких то 1.5 км выше по руслу и течение на том участке быстрое...

    А в это время дергачевская власть, решив, что все проблемы в районе решены, решила объявить войну ХАРЬКОВСКИМ СМИ, что те, видите ли "обнаглели", и не так освещают жизнь местных дергачевских царьков....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters