Визит Кирилла был политическим?


фото сайта horoshienovosti.com.ua

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину носил четко выраженный политический характер и преследовал политические цели, заявил глава информационно-издательского управления Киевской Патриархии епископ Васильковский Евстратий (Зоря)

«Наши предварительные оценки и прогнозы практически оправдались... Сейчас подавляющее большинство и аналитиков, и журналистов, и общество в целом видят в визите Патриарха Кирилла, в первую очередь, именно эту политическую составляющую», - сказал епископ Евстратий.

Он также отметил, что эту политическую составляющую видят не только в Украине и те, кто настроен скептически к московскому Патриарху, но и в самой России.

Епископ привел слова диакона Русской православной церкви Андрея Кураева, одного из неофициальных пресс-секретарей РПЦ, который сказал, что «влияние слова Патриарха, его имени, статуса на общественное мнение Украины» должно будет «отразиться на результатах выборов и на том, какую политику будут проводить уполномоченные украинским народом политики».

«В окружении Патриарха Кирилла существует вполне определенное отношение к этому визиту как к визиту, который должен повлиять в позитивном в отношении Московского патриархата ключе на украинское общество, чтобы на выборах украинское общество проголосовало за тех кандидатов, которые считаются с точки зрения Московской патриархии наиболее приемлемыми», - констатировал епископ Евстратий.

Еще одним убедительным свидетельствам скрытого политического подтекста патриаршего визита он назвал то, что вчера, сразу же по возвращении в Россию, Патриарх Кирилл встретился с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и рассказал ему о результатах своей поездки в Украину. Епископ напомнил, что во времена бывшего СССР иерархи по возвращении из-за границы обязаны были отчитываться в Совете по вопросам религий, а уже потом – перед церковным руководством.

Секретарь совета Национального союза писателей Украины Михаил Слабошпицкий, со своей стороны, отметил, что, когда он слушал речи Патриарха Кирилла, то если бы «не облачение духовного лица», он бы никогда не поверил, что это выступает Патриарх. Слабошпицкий также указал на поразительное отличие визита предстоятеля РПЦ по сравнению с визитами Вселенского Патриарха Варфоломея и Папы Римского Иоанна Павла II в Украину, которые он назвал «действительно пастырскими». «Совсем недавно были эти визиты, и каждый, кто видел, хотел он того или не хотел, делал выводы. И этот визит показал, кто есть кто, что есть что, и какая у кого мотивация», - констатировал он.

По словам историка Александра Палия, во время этого визита украинцы увидели, что русская церковь не является независимой от государства, а является лишь инструментом государства «в очень нерелигиозных вещах». «К нам приехал, фактически, не религиозное лицо, не руководитель церкви, а чиновник», - сказал он, отметив, что смычка государства с церковью, существующая в России, разрушает церковь и является для нее катастрофической, передает УНИАН.

«Три ошибки Украины со времен независимости» - обсуждаем на форуме

 
8 августа 2009 г, 15:20
Оксана Полонская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 КОТ БЕГЕМОТ 10.08.09, 22:57
     

    #14 харьковчанка сегодня, 10:41 А почему он не должен был встречаться с президентом своей страны?Не правильно поставлен вопрос. Все правильно - с вокзала на отчет о проделанной работе. И конечно-же здесь четко просматривается самостоятельность от руколводства России российского же патриархата. А если принять во внимание недетскую заинтерисованность делами в Украине Росначальников - то что еще тут кому пояснять. Дима задачу Кирюхе поставил, Кирюха перед Димой отчитался.

  • #15 . 10.08.09, 22:53
     

    #14 харьковчанка сегодня, 10:41 Если бы все священнослужители были такие, как Кирилл, то люди бы потянулись в церковь. Он очень умный и интеллигентный человек. А почему он не должен был встречаться с президентом своей страны?

  • #14 харьковчанка 10.08.09, 10:41
     

    Если бы все священнослужители были такие, как Кирилл, то люди бы потянулись в церковь. Он очень умный и интеллигентный человек. А почему он не должен был встречаться с президентом своей страны?

  • #13 Сергей 10.08.09, 09:45
     

    Собака лает - караван идёт.

  • #12 Михаил 09.08.09, 20:49
     

    Блажен кто верует))))))) А путин нам расскажет во что верить,мы ж тупые хохлы сами не можем допетрать...

  • #11 Натали 09.08.09, 18:19
     

    Церковь и политика разные вещи!!!! Разные!!!! И кто куда направляется это дело непосредственно Кирила!

  • #10 . 09.08.09, 18:15
     

    Наша церковь никогда не жила отдельно от государства, к Вашему сведению. Первое, что сделал Кирил по приезду в Россию - отправился на доклад к своему президенту. Вот Вам и весь сказ.

  • #9 Анна 09.08.09, 14:50
     

    Безусловно, но ведь нелязя видеть во всем только политику... нельзя!!!!!! должно быть в душе быть и что-то святое! А церкове всегда жила отдельно от политики!!!!

  • #8 Русский 09.08.09, 14:43
     

    Не понятно, почему такая шумиха. Визит любого деятеля такого масштаба является в том числе и политическим, и экономическим, и каким угодно ещё. Это естественно. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы это понимать. Можно подумать что папа римский просто погулять приезжал к нам.

  • #7 Анна 09.08.09, 14:39
     

    Глупо, политика и религия немножко разные понятия!! Украинские политики сразу в о всем видят политику, а на самом деле есть святыня ( по крайней мере должна быть в душе у каждого).Но каждый человек из визит вынес что-то свое: кто-то политику, а кто-то духовно обогатился. А выводы делает кадый свои!!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters