В Москве, Тбилиси и Цхинвали вспоминают жертв российско-грузинской войны


фото сайта rus.4post.com.ua

В первую годовщину «пятидневной войны» на Южном Кавказе Москва и Тбилиси опять возложили ответственность друг на друга

Ночью на главной площади столицы Южной Осетии зажгли 8 тысяч свечей. Более 150 свечей - за погибших в войне - запустили в ночное небо воздушные шары.

Звучала жалобная музыка, на установленных в центре города мониторах демонстрировались кадры документальной хроники августа 2008 года. По замыслу организаторов, жители республики должны провести на этой площади четыре дня - ровно столько времен они просидели в своих подвалах в августе прошлого года.

В Грузии годовщину конфликта начали отмечать на 20 часов раньше, чем в Южной Осетии. Разница обусловлена существованием двух разных версий о времени и причинах начала войны. По версии Москвы и Цхинвали, Грузия напала на Южную Осетию 7 августа в 23.30, в Тбилиси же утверждают, что российские танки вошли в Южную Осетию еще на рассвете 7 августа.

Вооруженный конфликт, который длился пять дней, забрал жизни (по официальным данным России и Грузии) 410 грузин, 162 осетин и 67 российских военнослужащих. Общее количество беженцев, по оценкам ООН, составило 158 тысяч людей.

Годовщину войны в Грузии отметили древним ритуалом. В крепости города Гори в полночь 7 августа зажгли сигнальный костер. Такие же костры одновременно вспыхнули в других больших городах страны. В давние времена таким образом оповещали о приближении врага.

Говоря о последствиях агрессивных действий противника, Россия и Грузия одновременно обвиняют друг друга в подготовке к новой агрессии.

В ночь на среду, 5 августа, Южная Осетия закрыла государственную границу с Грузией.

С конца июля стороны регулярно заявляют о провокациях на границе. По данным Южной Осетии, Грузия обстреливает из минометов пограничные села. Минобороны России заявило, что «оставляет за собой право на применение силы для защиты граждан Южной Осетии».

Тбилиси отрицает причастность к обстрелам, и, в свою очередь, обвиняет Россию в перенесении границы вглубь территории Грузии, сообщает ТСН.

 
8 августа 2009 г, 16:50
Оксана Полонская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Doktor 10.08.09, 18:10
     

    Вопрос к автору... Вы вообще прессу читаете, хотябы западную? Всем уже давно известно, что войну начала Грузия 7 августа. Довольно тупо приводить мнение противоборствующих сторон в статье, через год расследований и уточнений- это и дураку понятно, что виновный будет отрицать свою вину.

  • #2 Лунный Кот 10.08.09, 13:07
     

    СракаШвилли и его американских повелителей на кол!!!

  • #1 Хороший человек 08.08.09, 17:29
     

    Поддржую Осетин, бедный народ. Россия молодцы, что помогла Южной Осетии. А Саакашвили это шизофренник и невростеник.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters