В Харькове началась уборка аллергенных сорняков

Цветение аллергенного растения - амброзии полыннолистной - начнется через одну-две недели. За это время ее планируют полностью убрать с харьковских улиц

Об этом сегодня во время рейда постоянной городской комиссии по благоустройству сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства - начальник управления экологии и благоустройства Юрий Коваленко.

По его словам, комиссия будет проводить рейды по районам Харькова до тех пор, пока все субъекты хозяйственной деятельности не приведут свою территорию в надлежащее состояние и не очистят ее от карантинных сорняков, передает сайт горсовета.

Коваленко отметил, что за уничтожение амброзии возле многоквартирных домов ответственны их балансодержатели, а возле предприятий – их собственники.

Сегодня комиссия проводит рейд в Коминтерновском, Фрунзенском, Московском и Киевском районах. Аллергенное растение обнаружили возле шиномонтажной мастерской по пер. Сычевскому и около многоэтажного дома по пр. Гагарина, 41.

Соответствующее предписание получат частный предприниматель и балансодержатель дома, которые обязаны убрать сорняк. Если они этого не сделают, в отношении них составят админпротоколы, которые рассмотрит районная или городская админкомиссия. Максимальный штраф за нарушение этого пункта Правила благоустройства составляет 1,7 тыс. грн. для юридических лиц и 1,2 тыс. грн. для физических.

Справка. Амброзия полыннолистная - не только сорняк, заглушающий сельскохозяйственные культуры, но и опасное для здоровья человека растение. В период цветения амброзия выбрасывает в воздух до нескольких сотен тысяч зерен пыльцы. Попадая на слизистую оболочку глаз, дыхательных путей и кожу, пыльца вызывает сильные аллергические реакции - насморк, кашель, чихание, головную боль. Чтобы избежать этого, необходимо вырвать растение с корнем до начала его цветения.

 
8 августа 2014 г, 12:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 STORM
    08.08.14, 23:42
     

    Пусть блин глянут район Минутки, Новой баварии, Григоровку, вокруг танкового училища - в тех районах вообще никакая трава кроме амброзии не растет. только амброзия - гектары, сотни гектар. За оперным театром и то полгектара растет

  • #12 STORM
    08.08.14, 23:38
     

    Они там придурки видать, она цветет с 20 июля плюс минус два дня, пик цветения обычно, когда цветут все всходы сразу обычно с 1 по 20 августа. Я всегда этот опасный период в Крыму пересиживал на юбк, а в этом году принципиально туда не поехал. сейчас в Турции пересиживаю, откуда и пишу)))

  • #11 ужас.
    08.08.14, 18:27
     

    на салтовке давно цветет.изза уродского ничегонеделания коммунальных служб мой ребенок уже страдает 2 недели.твари вы бесполезные.

  • #10 Овва
    08.08.14, 17:04
     

    Она цветет уже давно. Надумали...

  • #9 СIРКО
    08.08.14, 15:35
     

    Ага,убирают ,как же .Что ни школа или кооперативный дом-то заросли бурьяна и амброзии-выше человеческого роста,а в бурьяне еще и лаймо- бореллиозных клещей и блох полно.

  • #8 Spez
    08.08.14, 15:26
     

    Журналист Юлиана Шаповалова!

    Не уборка, а уничтожение аллергенного сорняка. Уборка бывает урожая, например, зерновых

  • #7 фр
    08.08.14, 15:14
     

    на мкрн горизонт ее тьма просто начиная с июля месяца. причем цветет она с середины июля!!!

  • #6 хухрима
    08.08.14, 14:27
     

    эй, ботаны! уже цветет!

    по улице селянской - почти по пояс амброзия, возле частного сектора.

  • #5 X-1,Y-1
    08.08.14, 13:38
     

    Гэшу нужно вырвать с корнем и прочую пропутлеровско-колорадско-фашистскую блевоту... аллергены х...евы...

  • #4 лимон
    08.08.14, 13:22
     

    ты почему не в окопах Донбасса, свидомое чмо???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters