В Харькове пикетировали областное управление НБУ

У территориального управления Национального банка Украины собрались несколько десятков харьковчан. Они требовали создать рабочую группу для разработки механизма погашения валютных кредитов

В руках пикетчики держали плакаты с надписями «Харьковчанам - свободу от валютного ярма», «Наш курс 5.05».

Как рассказал один из организаторов пикета Александр Захаров, на акцию протеста вышли горожане, которые ранее взяли долларовые кредиты для покупки жилья, а сейчас из-за падения гривны вынуждены платить в несколько раз больше. Бюджеты многих семей, говорят активисты, просто не выдержат такой нагрузки.

Люди просят государство разработать специальный механизм для погашения задолженностей.

Главе территориального управления Нацбанка передали письмо с просьбой создать соответствующую рабочую группу. В нее, по мнению пикетчиков, должны также войти представители коммерческих банков и сами заемщики.

«Мы просим государство вмешаться в эту проблему, принять закон, который сможет перевести валютные кредиты в гривну по курсу взятия - это идеальный вариант. Или просто разработать механизм, который бы позволил человеку оплатить. Если средний платеж, примерно, 500 долларов, то при курсе 5 - это 2500 гривен, сейчас - это 6000 гривен», - подчеркнул Александр Захаров.

 
8 августа 2014 г, 14:08
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 1111111111
    08.08.14, 15:58
     

    а тем кто не курсе, почитайте про революцию в Исландии, когда народ отказался выплачивать долги банкам и послал их всех на ... и с тех пор живут припеваючи

  • #8 1111111111
    08.08.14, 15:56
     

    Выйдите на улицу, посмотрите сколько банков расплодилось и посмотрите сколько магазинов позакрывалось. Сколько объявлений "продам" или "сдам в аренду". Все зло от банков. Именно из-за их головотяпства и раздачей кредитов направо и налево и разразился кризис. При этом под видом сохранения банковской системы банки постоянно тянут бабло из НБУ. А выйдешь на улицу, одни банки в мраморе...

  • #7 111222
    08.08.14, 15:40
     

    А для любителей подсчитать, объясните мне почему в кризисные времена банки замораживают выплаты по депозитам, а ставки по кредитам нет!

  • #6 111222
    08.08.14, 15:38
     

    #4 xtk, Ты им ничего не докажешь.

  • #5 Консультант
    08.08.14, 15:36
     

    Людям остается только посочувствовать. Придется им расплачиваться :"Война войной, а бизнес есть бизнес". митинги не помогут. Все равно придется расплатиться. Банки ничего, никому никогда не прощают.

  • #4 xtk
    08.08.14, 15:09
     

    Прошу Вас назвать Хоть одну европейскую страну где выдают кредит на потребительские товары и іпотеку в другой (не национальной) валюте. В гривне оформлене документов 3-4 недели, а доларах 1-3 дня?

  • #3 xtk
    08.08.14, 15:02
     

    ostrov да Вас батенька надо в презе.. нет, не в президенты, а презерватив одеть, что бы такие анал...ы не рождались. За всю страну ответил, а может МИР, голова и риски учёл и проанализировал эк.ситуацию в стране и революцию, АТО. Экономический кризис в мире наверное Вами развязан, и мерс на "ЧЕСТНЫЕ" заработанные деньги куплен. Удивительно, что такие мудрые "экономисты" на диване сидят.

  • #2 Бичини
    08.08.14, 14:48
     

    Полностью согласна, а почему не требуют курса по 1,7грн, когда Украина перешла на гривну ?. Мозги надо включать , когда кредиты берут!!! Курс меняется с 1996года и ,в основном, в сторону увеличения!!!!!!!!!!

  • #1 ostrov
    08.08.14, 14:18
     

    "принять закон, который сможет перевести валютные кредиты в гривну по курсу взятия - это идеальный вариант" - полная хрень: взял в долг Мерседес, а отдать хочет Запорожец. Идиотизм. Когда человек брал валютный кредит, то должен был оценить риски изменения курса. Раз кредит взял - значит риски его устроили и ответственность взял на себя. Когда государство хотело валютные переводы из-за рубежа выдавать гривней народ это не устароили. так почему банки это должно устраивать?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters