Раритетная коллекция. В харьковском музее ж/д техники можно увидеть экспонаты, которым более 100 лет

Экскурсии по городу, посещение музеев, мастер-классы и образовательные тренинги. Харьковской молодежи не сидится без дела. Даже на каникулах студенты и ученики старших классов готовы учиться. Интересы - самые разные: от истории Первой столицы до железнодорожной техники

Просмотр видео

Свои каникулы Таня проводит с пользой. Активистка Харьковского центра волонтеров предложила друзьям сходить в музей железнодорожной техники. Несмотря на то, что среди них больше девчонок - они согласились без колебаний.

Татьяна Брюховецкая
волонтер Харьковского центра волонтеров
Я даже не знала, если честно, про этот музей. Впервые бываю в нем. Мне иногда даже стыдно, что я - харьковчанка, но не знаю про такие места. Я собрала около 10 человек – люди были заинтересованы, потому что они так же как и я не знали про этот музей

Студентка национального университета Катя летом учится в школе лидерства. В свободное от тренингов время решила с подругой посмотреть на раритетные паровозы.

Екатерина Сопина
участница образовательного проекта «Мост»
Железная дорога - это неотъемлемая часть Харькова, и поэтому я надеюсь побольше узнать об инфраструктуре Харькова и о поездах, в том числе

Музей железнодорожной техники в Харькове существует с 1967 года - во Дворце культуры железнодорожников. Но самые масштабные экспонаты харьковчане смогли впервые увидеть только месяц назад - на площадке рядом с Южным вокзалом. Об уникальных машинах молодежи рассказывает заведующий музеем.

Долгое время у нас были и частные дороги, поэтому, конечно, правительство хотело как-то стандартизировать вот все и габариты подвижного состава и вес, который вагон может взять. Поэтому возник вот такой вагон НТВ – то есть «нормальный товарный вагон»

Всего здесь - больше восьми сотен экспонатов. Самый живой интерес вызывают паровозы, тепловозы, железнодорожные краны, дрезины и ремонтная техника.

Андрей Прохоров
заведующий музеем истории и железнодорожной техники ЮЖД
Очень много всех – не перечислить предметы, которые мы собирали буквально всей дорогой – поэтому смогли собрать очень достойную на уровне СНГ, можно говорить, коллекцию предметов

Сейчас вход в музей бесплатный. Позже за экскурсии будут брать деньги. Самым любопытным разрешат заглянуть в кабину машиниста.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове работает музей ж/д техники
 
 
8 августа 2014 г, 18:58
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 SAP
    09.08.14, 19:09
     

    Потратили деньги на стройку музея, а теперь не хватает на зарплату железнодорожникам и всех перевели на 4-х дневную рабочую неделю.

  • #3 Andrii
    09.08.14, 11:14
     

    музей АТО скоро будете ходить

  • #2 Сквернислав
    08.08.14, 19:57
     

    Спасибо, за прекрасный русский язык. Молодые люди связно, грамотно и логично излагают свои мысли, чувства и настроение. Молодцы, харьковчане ! Высокий класс культуры !

  • #1 Крюк
    08.08.14, 19:00
     

    О, есть что отправить на АТО !!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters