8 сентября - Международный день грамотности

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. 8 сентября — день торжественного открытия «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», которая состоялась в Тегеране в сентябре 1965 года

Главная цель дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности. Сегодня количество грамотных людей в мире достигло 4 миллиардов. Однако, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Специалисты констатируют - сегодня есть необходимость в развертывании программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих особого внимания. В первую очередь, это женщины и девочки, оставшиеся за дверями школы. Там, где мужчины и мальчики лишены возможности получения качественного образования, они тоже нуждаются в особом внимании.

Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. В разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие» и так далее, сообщает calend.ru.

 
8 сентября 2014 г, 11:16
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters