Правительство хочет лишить местные власти права устанавливать тарифы на тепло- и водоснабжение

Об этом говорится в законопроекте № 4644 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усовершенствования расчетов за энергоносители)»

Законопроект предлагает предоставить право Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, устанавливать тарифы на тепловую энергию с учетом услуг по отоплению, что исключит процедуру двухэтапного утверждения тарифов для потребителей.

Так, согласно документу, местные органы власти имеют право устанавливать тарифы на бытовые, коммунальные услуги, кроме тарифов на тепловую энергию, централизованное водоснабжение и водоотвод, переработку и захоронение бытовых отходов, услуги централизованного отопления, услуги по централизованному снабжению холодной и горячей водой и водоотведение (с использованием внутридомовых систем), которые устанавливаются Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг).

Также законопроект предусматривает введение зачисления средств, которые вносятся за тепловую энергию (для производства которой используется природный газ, поставляемый гарантированным поставщиком), на текущие счета со специальным режимом использования теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения расчетов за использованный природный газ.

Кроме того, предлагается привести расчеты «зеленого тарифа» для электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения к единым расчетам для электроэнергии, выработанной из энергии ветра.

Так, на электроэнергию, производимую из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики, объектами электроэнергетики, установленными на крышах и/или фасадах зданий, величина мощности которых не превышает 100 КВт, а также установленные на крышах и/или фасадах частных домохозяйств, величина мощности которых не превышает 10 КВт, законопроект предлагает установить следующие коэффициенты «зеленого тарифа»:

- до 30 июня 2014 г. - 3,50;

- с 01 июля 2014 г. по 31 декабря 2014 г. - 2,10;

- с 01 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. - 1,89;

- с 01 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. - 1,68;

- с 01 января 2025 г. по 31 декабря 2029 г. - 1,47.

Также законопроект предлагает ввести правило, согласно которому все производители электрической энергии из возобновляемых источников энергии, будут закупать электрическую энергию для собственных нужд или для хозяйственных нужд по цене, которая соответствует величине «зеленого тарифа», установленного такому производителю.

Кроме того, документ предусматривает отмену льготного присоединения объектов электроэнергетики, которые производят электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии, за счет средств, предусмотренных в тарифах на передачу и распределение электрической энергии.

Законопроект предусматривает внесение изменения в законы Украины »О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», «О жилищно-коммунальных услугах», «О местном самоуправлении в Украине», передает РБК-Украина.

 
9 апреля 2014 г, 18:01
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 персил
    10.04.14, 12:48
     

    Так уже таких тарифов наустанавливали-что больше не надо.

  • #8 АН-ТУ-ТУ
    09.04.14, 23:18
     

    шоб этот ебаный доляр упал и расшибся.Заипал уже.

  • #7 АН-ТУ-ТУ
    09.04.14, 22:59
     

    гРИМУ-так надо было вывести шланг на улицу из окна и поливать круглосуточно улицу.А хули-в случае чего-я за эти 11 кубов вам заплатил-какие претензии.Или буду сливать воду-и ни куя вы мне не сделаете.или начисляйте прав.тариф.А со счетчиками года через 2 еще наебешься.Но все равно вещь нужная.Ибо.как сказано в Писании-"Не наебешь государство-оно наебет тебя".

  • #6 Грим
    09.04.14, 20:35
     

    Тарифы - это вторая зарплата властей! Мне считали 11 кубов воды в месяц на человека. Поставил счетчик- на троих получилось 4 куба.

  • #5 ПастоКроль
    09.04.14, 19:49
     

    Ну так то ПРАВИТЕЛЬСТВО...А у нас его нет. И раньше было плохенькое. Теперь НИКАКОГО. Зато самозванное воротит выше крыши

  • #4 мнение
    09.04.14, 19:18
     

    Первые шаги по "расширению прав регионоа"?

  • #3 Сана
    09.04.14, 19:08
     

    Это называется дать больше полномочий регионам?Совсем зарвались?

  • #2 самое смешное
    09.04.14, 18:24
     

    Доллар на межбанке уже стоит 12,45 грн/$

  • #1 Сепаратист из Донецка
    09.04.14, 18:04
     

    Ну да Киев сказал 2 тысячи значит так и будет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters