В Украине ухудшилось качество продуктов питания

Результаты проверок качества продуктов питания в розничной торговле в 2009 году позволяют утверждать, что качество продукции, по сравнению с 2008 годом, снизилось, говорят эксперты. К тому же в текущем году появились фальсификаты той продукции, которая ранее не подделывалась

Из молочных продуктов в последнее время все чаще подделывают сгущенку и сметану, в частности, в них производители увеличивают долю немолочных жиров. В августе 2009 года впервые выявлены и сыры с содержанием растительных жиров, передает Лига.net.

Снижается качество и мясо-колбасных изделий. Стоит отметить, что это связано с падением покупательной способности - растет спрос на продукцию низкоценового сегмента. При изготовлении производители стали больше использовать дешевое сырье, в частности куриный фарш, так как мясо птицы дешевле по сравнению с говядиной и свининой.

Из-за высокой стоимости проверок производители не спешат маркировать продукты с содержанием ГМО. Официально ввозить такие товары запрещено, но на прилавках встретить их можно.

Мясо-колбасные изделия с точки зрения необходимости проверок на наличие ГМО требуют повышенного внимания. По данным экспертов, практически в 100% случаев в колбасные изделия добавляется соевый белок (до 15% от общего объема), который может содержать модификации.

«ГМО: Есть не рекомендуется» - ТОП-тема на нашем форуме

 
9 сентября 2009 г, 12:36
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters