В Первой столице – перепись домашних питомцев. С начала года «паспорта» и порядковые номера получили более ста кошек и собак

Отныне паспорта должны получать не только люди, но и животные. С начала года в Харькове действует обязательная регистрация домашних котов и собак. Занимается процедурой коммунальное предприятие «Центр обращения с животными». Его сотрудники объясняют: регистрация нужна, чтобы контролировать численность четырехлапых в городе и следить за тем, чтобы животных вовремя прививали от бешенства. Однако узаконить своих питомцев готовы далеко не все харьковчане

Просмотр видео

Людмила Яблокова - хозяйка пятилетнего стаффорда Джокера. На своего питомца женщина завела целый альбом. Здесь есть дата рождения четырехлапого любимца - 6 мая, вклеены его фотографии. В альбоме отметила, какие прививки делали Джокеру, и даже указано, чем его лечили, когда тот отравился.

- Кое-какие рецепты на всякий случай, то, что осталось, да и все
- Целая история болезни…
- Ну, а как же

О том, что Джокера нужно зарегистрировать, Людмила узнала, когда делала псу прививку. Женщина говорит: решила не уклоняться от процедуры - не хотела, чтобы ее собака жила на полулегальном положении.

Людмила Яблокова
владелец собаки
Подойдут и скажут: она у вас не зарегистрированная – жетончика нет, это минус ей будет и минус мне

В Центре обращения с животными - это единственное предприятие, которое проводит регистрацию котов и собак - объясняют: введение процедуры для города было необходимостью.

Маргарита Постникова
инспектор по регистрации и контролю КП «Центр обращения с животными»
Во-первых, город будет знать численность, во-вторых, необходимо контролировать государству вакцинацию животных, потому что у нас половина животных не вакцинируется против бешенства

За регистрацию кошки придется выложить 16 гривен, собаки – 23 с половиной. За эти деньги хозяевам выдадут паспорт на животное и брошюру - как следует содержать питомца. Владельцы собак также получат на руки жетон с индивидуальным номером «Шарика» в городской базе данных.

Маргарита Постникова
инспектор по регистрации и контролю КП «Центр обращения с животными»
Если животное потеряется, то по наличию жетона и номера мы связываемся с владельцем и помогаем вернуть питомца

Хозяевам, решившим узаконить свое животное, нужно иметь при себе паспорт и идентификационный код. Также - указать вес, рост питомца, желательно оставить и его фотографию. Вся церемония занимает не более 40 минут. Однако с начала года регистрацию прошли только 60 кошек и около 70 собак. Одни владельцы питомцев не довольны, что регистрация платная…

Вот понятно, вот для чего это надо - чтоб платить. Город не знает, где бы взять деньги

…другие боятся, что нововведение обернется бюрократической волокитой...

Старый, а потом умрет, а потом - что делать? Ходить, снимать с регистрации, да?

А некоторые хозяева о регистрации впервые услышали только от журналистов.

Я просто в первый раз об этом слышу, но если это необходимо, то я не против

Завлекать владельцев собак в Центре планируют льготами. Обещают скидки на стерилизацию и на дрессировку. Однако собираются действовать не только пряником, но и кнутом. Хозяевам незарегистрированного животного грозит штраф порядка пятидесяти гривен.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
С начала года «паспорта» и порядковые номера получили более ста кошек и собак
 
 
10 марта 2010 г, 19:30
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 lunniy-kot 11.03.10, 13:18
     

    За эти деньги хозяевам выдадут паспорт на животное и брошюру - как следует содержать питомца.

    Охренеть! Это они с нас будут деньги драть ни за что + ещё заработают на пордаже рекламных баннеров в брошурах с разными кормами и прочим гамном. Пошли они со своей регистрацией. Закона презедента об обязательной регистрации нет (я проверяла). В итоге они, дажа в суд подать не смогут за отказ платить штраф.

  • #14 fregat222 11.03.10, 11:08
     

    Стесняюсь спросить, а каким нормативным актом Украины предусмотрена ответственность за нерегистрацию собаки или кошки в рамках штрафа городской власти?

  • #13 Эн 11.03.10, 10:31
     

    Полность согласен с #4 Barcas. Именно этим и должна заниматься городская власть.

  • #12 Мяу 11.03.10, 10:29
     

    Да забить на все это гавно!!! придумали опять, кручу-верчу-бабла отмутить хочу...не дает Гепе покоя наперсточное прошлое, развернулся на новом уровне со старыми методами

  • #11 Л. 11.03.10, 10:29
     

    Развод на деньги. И журналист не в курсе, что кошек регистрируют по желанию владельца. А собак они должны регистрировать безплаьно, если хотят увидеть результат, а не создавать видимость деятельности.

  • #10 Barcas 11.03.10, 09:13
     

    У меня тоже собака в клубе сосстоит, есть международный паспорт все прививки ,нах мне ее регистрировать еще раз?

  • #9 456 11.03.10, 09:11
     

    Здорово, а куда делась база регистрации 1998 или 1999 года? Тогда тоже регистрировали домашних питомцев и жетоны выдавали... РАЗВОД на деньги в очередной раз.

  • #8 ххх 11.03.10, 09:00
     

    Очередной развод на деньги. Тогда например бездомным (так сказать малоимущим Шарикам) государство должно за свои выдавать паспорта, вносить в гор реестр. Интересно только куда им потом этот паспорт прикрепят?! Только после этого поведу свою Жучку , так сказать , узаконивать.

  • #7 vk, Харьков 11.03.10, 08:42
     

    Кстати во времена проклятых москальских оккупантов, в ремя то времени в ЖЕКи приезжали ветеринары и бесплатно кололи кошек и собак.

  • #6 vk, Харьков 11.03.10, 08:39
     

    А чо прикольно - рыбок регистрировать...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters