Нацбанк хочет сделать гривну конвертируемой

Национальный банк Украины подготовил Концепцию валютной политики, предусматривающую повышение привлекательности национальной валюты внутри страны и переход к ее полной конвертируемости. НБУ обещает эмитировать гривну независимо от внешних поступлений иностранной валюты и ограничить кредитование в валютах других стран

Нацбанк на прошлой неделе направил на рассмотрение совета НБУ проект Концепции валютной политики. В этой Концепции констатируется, что нынешнее состояние украинской экономики на 30 лет отстает в развитии от экономик развитых стран, поэтому назрела необходимость в проведении валютной реформы, которая должна стимулировать экономический рост. Валютная реформа должна пройти в три этапа и продлиться от 8 до 30 лет. По завершении этого срока Украина должна будет иметь кредитный рейтинг инвестиционного уровня, а гривна – стать свободно конвертируемой валютой, уверены в НБУ.

В первую очередь Нацбанк намерен проводить политику монетарного суверенитета – поощрять использование гривны в международных торговых операциях. Ожидает Украину и дедолларизация экономики и либерализация валютного рынка. Кроме того, планируется переход к банковскому кредитованию населения и предпринимателей «исключительно в гривне».

НБУ в Концепции фактически подтвердил, что со временем намерен уйти с межбанковского валютного рынка и отправить курс гривны в свободное плавание. Нацбанк хочет переориентироваться с безналичной эмиссии гривны в результате выкупа на межбанке валютных поступлений на эмитирование национальной валюты для проведения рефинансирования банков.

Эксперты называют реформу валютного регулирования назревшей, однако отмечают, что ее нельзя проводить в ситуации политической и экономической нестабильности. Реформа будет возможна лишь через два-три года, если годовые темпы инфляции снизятся до 7%, отмечают эксперты.

Глава совета Нацбанка Петр Порошенко пообещал, что Концепцию валютной политики утвердят в ближайшее время.

 
10 июня 2008 г, 12:05
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters