Учения МЧС: школьников спасали от ртути

Опасная ситуация в 122-ой школе. Там разбили колбу с ртутью. Учеников, которые находились на то время в помещении, срочно эвакуировали. К счастью, это лишь легенда. По такому сценарию в учебном заведении проходили учения МЧСников вместе с детьми. Пожарная техника, работа кинологов - школьники увидели работу спасателей в реальности

Несмотря на каникулы учеников в сто двадцать второй школе сегодня много. В учебное заведение приехали дети еще из шести других. Всего 210 человек. Веселье и спортивный азарт - школы соревнуются между собой в спортивных достижениях. Интересные эстафеты, победы и поражения. Всех объединяет желание быть первым. Впоследствии ситуация меняется. Детей будут эвакуировать из помещения, вместе с ними выходят и взрослые.

На втором этаже школы разбили стакан с ртутью. Ситуация опасна. Во двор школы приехали МЧСники. Правда, дети не выглядят напуганными - паники нет. Все знают: сегодня для них показательные выступления спасателей.

Спасательный костюм нужно одеть за двадцать одну секунду. Сегодня все немного медленнее. Руслан Сережин выполняет подобные упражнения впервые: штаны, куртка, каска - юный спаситель готов выезжать на пожар. В будущем стать спасателем Руслан также не против.

Руслан Сережин
ученик 7-го класса
Ну, потому что интересно, и ты делаешь хорошее - ты спасаешь людей

Детям демонстрируют работу кинологов. Доберманы Веста и Викинг - собаки молодые, им всего два года. Но незрелый возраст не мешает собакам искать людей в завалах и идти по следу. Чтобы детям была более понятна работа спасателей, девушка-кинолог прячется, а Веста ее ищет и за несколько минут действительно находит.

Инспектор наблюдательной деятельности Московского района Григорий Логвиненко говорит, что дети хорошо запоминают все, о чем им рассказывают, и уверен: в чрезвычайных ситуациях вспомнят и не растеряются.

Григорий Логвиненко
инспектор наблюдательной деятельности Московского района ГУ МЧС Украины в Харьковской области
Были такие случаи, когда ребенок сам становился очевидцем пожара. Он сам его выявлял, ставил в известность взрослых, а были такие случаи, когда он вызывал подразделение на место пожара. Были такие случаи, безусловно, когда ребенок попадал на тонкий лед, и те знания, которые ему были нами предоставлены, педперсоналом, помогали ему эффективно действовать по спасению своей жизни

Активно пропагандируют пожарную безопасность и представители дружины юных пожарных. Сейчас ребята и девушки - уже выпускники, закончили родную 122 школу. Собрались давно, с тех пор принимали участие в разных конкурсах, занимали призовые места. Говорят: главное их назначение - научить детей, как предупредить опасность.

Евгений Коломиец
капитан ДЮП Московского района
Особенностью нашей команды является именно подход более осмысленный, то есть сюжет хотим показать, в общем, всю трагедию неопытности людей и незнания ими правил безопасности

Сегодня последнее выступление команды, впереди - поступление в вуз. Спасателями, говорят, не станут, выбрали другие профессии, но уверены: в чрезвычайной ситуации помочь другим смогут, хотя и надеются, что необходимости такой не будет.

 
10 июня 2008 г, 16:14
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters