«Домик Якира» продали, на очереди - президенсткая дача. Деньги пойдут на строительство метро и подготовку к Евро-2012

Бывшая резиденция партийных боссов на улице Иванова продана. На очереди - так называемая президентская дача - она расположена в Померках. Вырученные деньги областные власти хотят направить на строительство метро, реконструкцию «Металлиста», филармонии и Оперного театра. Сейчас специалисты готовят на продажу шесть зданий - конкурсы состоятся уже в ближайший месяц

Просмотр видео

Чтобы что-то купить, нужно что-то продать. Когда государство выделяет недостаточно денег на строительство метро и подготовку к Евро-2012, областные власти решили передать часть коммунальной собственности в частные руки. На днях продали две районные типографии и бывшую резиденцию партийных органов. Это здание на Иванова, так называемый «домик Якира». По назначению здание не использовалось больше пяти лет. Начальник профильного управления Анатолий Полываный объясняет: держать здание в коммунальной собственности бессмысленно - денег на ремонт нет, от аренды бюджет получает копейки. А от продажи особняка областная казна выручила два миллиона гривен.

Анатолий Полываный
начальник областного управления коммунального имущества
Арендаторы приходили, уходили. В конечном итоге, восстановить его при том состоянии техническом, у предприятия «Госпром», которое является балансодержателем особняка, возможности нет

В очереди на приватизацию - еще одна правительственная резиденция. Так называемая президентская дача в Померках. Гостиница, сауна, гаражи - все строилось еще в пятидесятых. Года два на эту дачу никто из высокопоставленных чиновников не приезжал, говорит Анатолий Полываный. В то же время предприятию «Госпром» - именно на его балансе находится резиденция - приходится тратить на содержание особняка около двухсот тысяч гривен в месяц. Полываный сравнивает: областной бюджет от аренды всех своих зданий за год получает около шести миллионов гривен. Два с половиной миллиона приходится отдавать на оплату коммунальных услуг, содержание охраны и садовников президентской резиденции.

Анатолий Полываный
начальник областного управления коммунального имущества
Третья часть от поступления в бюджет Госпром вынужден тратить на содержание пустого объекта, неиспользуемого. Это при том условии, что средств катастрофически не хватает на ремонт самого Госпрома

От продажи президентской дачи областные власти рассчитывают получить не менее восьми миллионов гривен. Столько же хотят выручить от продажи корпуса онкодиспансера на Рымарской - само медучреждение теперь полностью будет находится в Померках. Также облсовет выставляет на приватизацию кинотеатр Орджоникидзе и бывший детский лагерь «Лира» в поселке Высокий. Ситуация с последним стандартная - дети там не отдыхают больше пяти лет, лагерь требует ремонта, а денег на него нет. Если «Лира» сменит собственника, облсовет убьет двух зайцев: дети будут с отдыхом - ведь менять профиль лагеря нельзя, а город - с метрополитеном, стадионом и филармонией.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
президенсткая дача
 
 
10 июня 2009 г, 14:48
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Андрей 10.06.09, 18:51
     

    Дежавю31.05.2005Чтобы что-нибудь купить, сначала надо что-нибудь продать. Наварить, правда, не получилось: депутаты согласны купить так называемый домик Якира (на Мироносицкой,29) назад за ту же сумму, за которую продали — около 800 тыс.грн. Поменялся только продавец: выкупать здание обладминистрация будет уже не у «Новой региональной политики», а у частной фирмы «Зоря-2004».Почему не так давно депутаты безропотно согласились продать имущество областной громады, а сегодня так же безотказно голосуют «за» его возврат в коммунальную собственность области, немножко витиевато, но в целом понятно объяснил начальник Управления коммунального имущества Анатолий Полываный ….

  • #8 Nadin 10.06.09, 18:22
     

    И с пионерлагерем " Лира" в Высоком то же будет. Профиль менять нельзя...так будет частная база отдыха....ил частный особняк с сауной и бассейном!

  • #7 Юрий 10.06.09, 17:01
     

    мда...200 тыс в мес на содержание особоняка это ж уметь надо...

  • #6 Konstantin 10.06.09, 16:25
     

    Кто покупатель? Гепа? Или Допа? ...или их родственники?Домик Якира за два миллиона - это даже не смешно!!!

  • #5 Саша 10.06.09, 15:30
     

    Домик Якира развалили специально чтоб за бесценок продать. Кто ж купил то интересно. У государства конечно ни на что нет денег. Есть деньги у тех кто у власти, но это уж ЛИЧНЫЕ деньги, украденные у того же государства.

  • #4 Пастернак 10.06.09, 15:24
     

    Активист - это облсовет, причем здесь Аваков

  • #3 Геша 10.06.09, 15:18
     

    А разницу в цене кто получил?

  • #2 Активист 10.06.09, 15:14
     

    Домик Якира стоит раз в пять дороже.Авакову видать деньги очень нужны на выборы Юща.

  • #1 Антон 10.06.09, 14:54
     

    Когда вы уже все украдете? Ненажеры! Полываный ворюга на доверии.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters