Рекордное падение. На межбанке подешевел доллар

Вчера на межбанке курс доллара упал на рекордную с начала 2009 года величину. За один день американская валюта в Украине подешевела почти на 3%

В среду, 9 сентября, цена покупки доллара на межбанке за несколько часов рухнула на 36 коп. — до 8,4 грн., котировки на продажу доллара снизились на 20 коп. — до 8,65 грн. По оценке казначеев крупных банков, основной объем проведенных сделок был заключен по курсу, близкому к 8,50 грн./долл., в то время как еще днем ранее — 8,75 грн./долл. Такое укрепление гривны обусловлено новой тактикой продажи валюты Нацбанком на межбанковском рынке, пишет Дело. Напомним, 7 сентября глава НБУ Владимир Стельмах заявил, что регулятор отказывается от интервенций доллара по фиксированному курсу и переходит к практике проведения аукционов. В данном случае валюту продают тем банкам, которые подадут заявку с более высоким курсом. Так, на прошедшем во вторник аукционе курс отсечения составил 8,25 грн./долл.

Однако вчерашнее падение доллара было вызвано не столько фактом проведения первого аукциона во вторник, сколько сообщением НБУ о том, что уже сегодня регулятор снова будет продавать доллары без ограничений.

По мнению банкиров, сложившаяся вчера на рынке ситуация доказывает, что удорожание доллара в течение последних недель имело значительную спекулятивную составляющую. Когда доллар в Украине дорожает, население начинает активно скупать валюту, а многие банки пользуются этим и начинают еще больше «разгонять» курс на межбанке с целью продать валюту населению и бизнесу еще дороже.

На сегодняшний аукцион банкиры возлагают большие надежды. И главным фактором дальнейшего укрепления гривны будет регулярность проведения валютных аукционов Нацбанком.

 
10 сентября 2009 г, 09:48
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Гина 10.09.09, 15:01
     

    Народ имеет то, что он заслуживает

  • #7 Меdved 10.09.09, 13:10
     

    Умышленно подняли панику, мол завтра доллар будет уже 15, для того что бы народ начал скупать, а доллар во всем мире падает.

  • #6 Ф.Э.Дзержинский 10.09.09, 10:26
     

    Куда дели миллиарды долларов МВФ? А, сердечные, холодные и жаркие?Все за одно. Только на людях бранятся и цирк устраивают в свободах слова. А за кулисами целуются, обнимаются и решают свои вопросы, приумножают миллионы и сохраняют миллиарды.Делят страну и людей. Разделяй и властвуй?

  • #5 Slay 10.09.09, 10:24
     

    Шо за люди?!?! Нахрен бежать скупать доллары? Стадо баранов, им маякнули - они побежали, а потом ноют что жить хреново! Думать головой надо!

  • #4 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 10.09.09, 10:17
     

    Конечно, валюта упала. Срубили на курсе немало теперь можно и лохам дать, мол, какие мы хорошие - бакс был 9 грн, теперь 8.40. Такое правительство в жопу.

  • #3 Digi-Digi 10.09.09, 10:15
     

    За один день десятки миллионов зарабатывают на курсовой разнице, а народ еле концы с концами сводит.Гнать их всех -оранжевых, синих, белых, красных в четыре шеи.

  • #2 Дима 10.09.09, 10:06
     

    А мы все обычные люди - БЫДЛО!

  • #1 поршень 10.09.09, 10:03
     

    козлы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters