«Налоговым ямам» придется туго. Правительство изменило механизм уплаты НДС


фото сайта finance.rol.ru

Кабинет министров пошел навстречу бизнесу и отменил два распоряжения, ужесточающие администрирование НДС. Одновременно правительство утвердило постановление, позволяющее налоговым органам проверять предпринимателей, использующих просроченные налоговые накладные, и аннулировать свидетельство плательщика НДС

Вчера Кабинет министров принял 29 нормативных актов, призванных облегчить работу малого и среднего бизнеса. В частности, усовершенствованы электронный документооборот, регистрация бизнеса, процедура выдачи разрешений и технической документации; определен порядок принятия в эксплуатацию объектов, построенных без разрешения; упрощена процедура размещения рекламы в сельской местности. По словам главы совета предпринимателей при Кабмине Оксаны Продан, наиболее проблемными в обсуждении стали социальные документы: по упрощению процедуры найма и увольнению сотрудников, по трудоустройству инвалидов и выплатам помощи семьям с детьми, пишет Коммерсантъ.

Одним из наиболее ожидаемых решений для бизнеса стала отмена принятых в июле распоряжений Кабмина по администрированию НДС. Этими решениями было запрещено компаниям использовать просроченные налоговые накладные, благодаря которым, по мнению правительства, бизнес уклонялся от уплаты налогов и претендовал на получение возмещения НДС. Такие компании попадали в группу риска и им грозили внеплановые налоговые проверки. 4 сентября Президент Виктор Ющенко приостановил действие распоряжений правительства.

Вместо отмененных документов Кабмин принял новый механизм администрирования НДС. Плательщикам разрешили использовать накладные, полученные в предыдущих отчетных периодах, но обязали указывать в декларации всю информацию о такой накладной. Предприниматели, претендующие на возмещение НДС, но не указавшие в декларации дату получения накладной или списания средств в счет оплаты товаров (первое событие), могут попасть под внеплановую выездную проверку ГНАУ. А если поставщик товара выписал накладную, не указав в декларации свои обязательства, он может лишиться свидетельства плательщика НДС. Подобная норма была и в июльских документах, но теперь аннулирование свидетельства предприятия смогут оспорить в Межведомственном экспертном совете по решению спорных вопросов применения налогового законодательства.

Представители бизнеса и профильных ассоциаций отмечают, что нормы постановления теперь более корректны и будут противодействовать работе «налоговых ям».

 
10 сентября 2009 г, 10:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Местный 10.09.09, 18:26
     

    Верните Азарова!

  • #3 Ночь 10.09.09, 14:55
     

    усовершенствован электронный документооборот - офигеть. а сдавать отчеты в ПФУ теперь можно только после заключения непонятного договора... через Киев.... а кому это нужно???

  • #2 1 10.09.09, 11:52
     

    Беспредел! Верните Азарова!

  • #1 ВитЮля 10.09.09, 11:21
     

    Блин, как они задолбали нас душить...Ну сколько можно давить мелкий и средний бизнес. Ну мы ведь у вас денег не просим.Какое нахрен возмещенеие?????КАЗЛЫ!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters