Государственный язык - в школы. Как харьковские учителя восприняли постановление, обязывающее говорить на работе только по-украински?

Молодому государству - государственный язык! Кабмин обязал учителей общеобразовательных школ общаться в рабочее время только на украинском языке. Причем, даже на переменах. На русском отныне людям, которые воспитывают подрастающее поколение страны, не удастся даже посудачить на отвлеченные темы

Просмотр видео

Учительница украинского языка Тамара Паляничка кабминовское нововведение восприняла «на ура». То, что учителя коммунальных и государственных школ должны не только на уроках, но и на переменах говорить по-украински, поможет возродить государственный язык, уверена педагог. Тем более теперь, когда при поступлении в вуз украинский язык - обязательный предмет.

Тамара Паляничка
учитель украинского языка
Надзвичайно прекрасно! Наприклад, от у мене клас зараз десятий, я з ними розмовляю з четвертого класу. І вони зі мною не розмовляють російською, де б вони не були. Це ж не нав’язується. Це не порушення. Справа в тому, що у нас же ж мова - державна мова?

Категорически не согласен с коллегой бывший учитель Владимир Лушницкий. Педагог на пенсии, он все еще тесно общается с харьковскими преподавателями. Владимир уверен: постановление Кабмина нарушает моральные права человека.

Владимир Лушницкий
учитель истории
Но многие, возмущаясь в кулуарах, боятся сказать свое слово. Это просто издевательство над педагогическим трудом, над учениками. Ведь наш Харьков – русскоязычный

Обязывает центральная власть говорить по-украински только учителей в школах со стопроцентным обучением на государственном языке. В харьковской общеобразовательной школе №105 ко вступившему в силу постановлению еще не привыкли. Всецело на украинский пока не перешли.

общеобразовательная школа №105
У нас украинская школа, у нас учителя все не против

Ученики этой же школы к совершенному владению государственным языком не стремятся.

Дима
ученик школы №105
Та нет! Ну, вот мы с рождения привыкли на русском языке разговаривать

Но на учениках нововведение не отразится, говорят преподаватели. В Харькове немало учебных заведений, где учатся нацменьшинства. Кто против украинского, могут переходить туда. А вот для учителя, тем более в восточном регионе, практически круглосуточная устная украинская речь - это проблема и повод для лишней усталости. Видят преподаватели в кабминовских нормах и политический подтекст.

Александр Макогон
директор школы
Политика сегодня есть во всем - и в молчании, и в говорении. Конечно же, наверное, какое-то количество западных областей Украины будет радо этому нововведению

Политологи не видят смысла в таком политходе. И называют нововведение «разумной мерой».

Александр Романюк
политолог
Сейчас происходит становление Украины как государства, и становление ни одной системы политической не возможно без формирования определенной культуры

Новое постановление Кабмина и в областном, и в городском управлении образования комментируют неохотно. Говорят, контролировать выполнение норм они не будут.

Виктор Гаркавец
начальник Харьковского областного управления образования
Це питання наскільки живе, й сьогодні воно більш політичне, заполітизоване. Люди, мабуть, не розуміють, що мова - як любов і ненависть. Або я люблю, або не люблю

Чтобы чистый литературный язык вошел в обиход, нужно немало времени, констатируют учителя. Сейчас же - особенно в Харькове - развивается не украинский язык, а скорее местный диалект.

Виктория Сидельник
учитель
Якщо пригадати з історії, то на Східній Україні не було такого періоду, щоб всі спілкувалися українською мовою. Все-таки вплив історичний

Удастся ли власти придать украинскому языку статус не официального, а естественного - покажет только время. Так или иначе, начало положено. Будет ли оно иметь продолжение? Возможно, со временем не только учителей, но и всех работников различных государственных учреждений обяжут большую часть времени говорить по-украински. А может, языковая политика страны кардинально изменится уже через несколько месяцев.

Обсуждаем на форуме

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Кабмин обязал учителей общеобразовательных школ общаться в рабочее время только на украинском языке
 
 
10 октября 2009 г, 19:36
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #40 Игорь 13.10.09, 10:41
     

    Возмущение? Я тоже возмущен, что в Харькове не могу найти для ребенка садик где бы преподавали на украинском языке. В районных центрах Харьковщины полно. В Харькове - ноль. Я не знаю как можно любить страну и не любить ее язык. А если не любить страну, то зачем здесь жить? Что плохого в том, что ребенка будут с яселек учить украинскому языку? Пусть даже семья русскоговорящая. Что плохого в том, что он будет знать два языка? Знаю многих молодых родителей, которые не против, чтобы их дети учились на украинском. Что в этом плохого?

  • #39 Злой 12.10.09, 16:26
     

    ой, державномовець нашелся. Кто боится? Это не страх, это возмущение!

  • #38 харківець 12.10.09, 15:42
     

    Всі ці АБСОЛЮТНО безпідставні побоювання стосовно мови - лише плід буйної уяви непрофесійних журналістів, але професійних провокаторів, а також тих хто "всегда обманываться рад".

  • #37 мррррррр 12.10.09, 15:32
     

    Всё ж ясно: из нас пытаются сделать быдло безграмотное (ни русского, ни украинского в итоге), за детей обидно, хоть проси политическое убежище в Белгороде

  • #36 Злой 12.10.09, 15:18
     

    Злой, злой! А вместо того, шоб задобрить, еще больше обозляют!

  • #35 Y 12.10.09, 14:14
     

    Все эти попытки запихнуть насильственно всех в одну культурную нишу уже были, правда с обратным знаком - "бендеровцев" все помнят.

    У нас тут конечно лесов поменьше, но народ не менее злой.

  • #34 харківець 12.10.09, 13:50
     

    Та я дуже уважний.

    Прочитайте попередній пункт Постанови і перечитайте Ваш абзац і можливо тоді Вам буде ясно, що у Постанові йдеться про РІЗНЕ застосування мов у школах з РІЗНИМ мовним статусом.

    Цей авторський домисел стане взірцем непрофесійності журналіста і провокації у мовній сфері.

  • #33 Читатель 12.10.09, 13:14
     

    Какая разница, какую формулировку принимает в итоге подлый документ, если смысл остается один - это полное беззаконие! Я хочу говорить и думать по-русски!

  • #32 Постанова від 30 вересня № 1033 12.10.09, 13:12
     

    витримка: " В робочий час у державному і комунальному загальноосвітньому навчальному закладі ПОСТІЙНО ЗАСТОСОВУВАТИ українську мову. А у державному і комунальному загальноосвітньому навчальному закладі з навчанням мовою нацменшин поряд з українською - також мову, якою здійснюється навчально-виховний процес в цьому закладі." - Вот таким абзацом дополнили один из пунктов Положения про общеобразовательные учебные заведения. Харківець, будьте уважніше!

  • #31 для Lizi 12.10.09, 13:02
     

    Добкин??? Мне кажется, по уровню знания украинского языка в Харьковской области никто не сравнится с Арсен Борисовичем!!! Вот кто ЖЖОТ, так ЖЖОТ)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters