Выборы в парламент предлагают провести тоже по смешанной системе

Сегодня в Киеве прошло первое заседание рабочей по вопросам совершенствования избирательного законодательства. На нем министр юстиции Александр Лавринович предложил проводить парламентские выборы по смешанной системе: по партийным спискам и мажоритарной системе

«Предлагаю для рассмотрения рабочую версию, если это будет поддержано главой государства, - работу над проектом закона базировать на смешанной избирательной системе», - сказал министр юстиции, имея в виду законодательство о парламентских выборах. По словам Лавриновича, смешанная система нужна для того, чтобы граждане Украины избирали как политическую силу, так и тех конкретных своих представителей, которым они делегировали бы права и которых знали по имени и в лицо».

Как известно, в этом году на местных выборах вернули смешанную систему. И министр юстиции высказался о возможной дальнейшей эволюции законодательства по выборам в органы местного самоуправления. «Поскольку мы имеем сегодня сочетание и мажоритарной составляющей на одном уровне территориальных общин, и другой уровень территориальных общин имеет смешанную избирательную систему. Над этим также нужно будет работать, чтобы мы нашли ответ, нужны ли две избирательные системы для выборов в органы местного самоуправления, или мы должны остановиться на одной, и аргументировать, почему именно можем это сделать», - объяснил свою позицию Лавринович.

При этом министр юстиции положительно оценил реализованную законодательную инициативу об отказе признания блоков политических партий в качестве субъектов избирательного процесса, передает УНИАН. «Это объективно необходимо для Украины, поскольку наличие такого субъекта позволяло избегать дальнейшей политической ответственности, а также обеспечивало отсутствие идентификации, за кого граждане голосуют», - отметил Лавринович.

 
10 ноября 2010 г, 16:01
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 дезире 10.11.10, 19:49
     

    -Я -за. Может тогда точно будем знать кого выбираем

  • #4 oibibio 10.11.10, 16:34
     

    #2 .xe-xe...

    можно конечно дарить...

    но лучше продавать...

  • #3 Dr. House 10.11.10, 16:20
     

    Я сначала прочитал название "... ПО СМЕШНОЙ СИСТЕМЕ")))

  • #2 .xe-xe 10.11.10, 16:19
     

    #1 oibibio,

    и президентский титул передавать по наследству, не?

  • #1 oibibio 10.11.10, 16:12
     

    выборы...

    системы...

    как то не современно...

    давно пора уже главе государства назначать парламент...

    депутатов...

    коалицию...

    оппозицию...

    а не потраченные на выборы деньги тратить на стипендии студентам..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters