Яценюк усомнился в законности тендера на закупку учебных компьютеров


фото из архива

Лидер «Фронта Змін» Арсений Яценюк требует проверить законность осуществления Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины тендера на закупку учебных компьютерных комплексов для кабинетов информатики

Такое требование содержится в депутатском обращении Арсения Яценюка к Генеральному прокурору Украины.

Предпосылкой для проведения тендера стал приказ министерства № 907, которым введены новые требования к оборудованию. Его планировалось закупить уже за три недели. Этим приказом фактически были аннулированы все действующие разрешения, из-за чего желающие участвовать в тендере должны были получить новые документы.

Арсений Яценюк отмечает, что уже на подготовительном этапе были заложены предпосылки для дальнейшей коррупционной деятельности, ведь министерство одновременно выступало и заказчиком торгов, и согласительной структурой, к компетенции которого относится предоставление согласований для торгов.

Учитывая многочисленные жалобы участников рынка, которые фактически были лишены права участвовать в тендере, Антимонопольный комитет Украины приостановил проведение тендера. Однако в сентябре этого года тендер состоялся, а его победителями стал узкий круг заранее определенных компаний, которые смогли в невероятно сжатые сроки получить новые согласования. Именно эти документы, а не ценовые параметры, были критериями при определении победителей торгов. В результате такой сделки, которая сделала невозможной прозрачную конкуренцию, государство потеряло несколько миллионов гривен, отмечает Арсений Яценюк.

Лидер «Фронта Змін» также отмечает, что эксперимент по созданию искусственной монополии может иметь продолжение. Если на первом этапе соответствующая структура Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, которая выдает необходимые сертификаты, лишь приостановила их выдачу (чтобы дать возможность провести упомянутый тендер), то сейчас такие разрешения не выдаются вообще.

 
10 ноября 2011 г, 17:13
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 нашальника мана 11.11.11, 09:41
     

    купили компы с памятью как у склеротика и жесткий диск с ручным приводом

  • #5 жидомоскаль 11.11.11, 08:15
     

    Ну, Гамлет якийсь, а не звичайний кріль, якого дехто активно пропихує (і пропихував) до влади! У сумнівах він перебуває! І все для піару...

  • #4 я 10.11.11, 21:36
     

    пусть еще усомнится в законности обеспечения школьные столовые продуктами. Куры- 60-70 гр/кг, капуста 15 гр/кг, картошка- 8 гр/кг и т,д, в том же духе. Даже интересно, где сейчас по таким ценам закупки делают?

  • #3 Бобёр 10.11.11, 19:44
     

    А в Грузии каждому первокласснику государство дарит ноутбук!)))

  • #2 Харьковский 10.11.11, 17:30
     

    #1 Ольга Деменко,

    Грамматика хромает!

  • #1 Ольга Деменко 10.11.11, 17:23
     

    Мы все купили, успокойтесь пожалуйста!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters