Харьковчане-ветераны Байконура получили награды


фото пресс-службы ХОГА

11 апреля заместитель председателя обладминистрации Михаил Черняк поздравил ветеранов космодрома Байконур, участвовавших в запуске кородля Юрия Гагарина и представителей общественных организаций Харьковщины с Днем работников ракетно-космической отрасли Украины и Всемирным днем авиации и космонавтики

На мероприятие были приглашены участники запуска космического корабля с Юрием Гагариным на борту, представители ветеранских организаций ракетно-космической отрасли и специалисты, которые продолжают работать для развития освоения космоса.

Михаил Черняк отметил значимость работы харьковских специалистов, развивающих ракетно-космическую технику.

«Примите искренние поздравления от имени председателя Харьковской областной государственной администрации Игоря Райнина. Здоровья, новых творческих, профессиональных и научных достижений, - обратился к присутствующим заместитель руководителя области. - Вклад Харьковщины в развитие космонавтики всегда был значимым. Специалистов в этой отрасли у нас выпускает знаменитый вуз – ХАИ. В Харьковской области целый ряд предприятий работает «на космос», а наш планетарий проводит просветительскую деятельность среди подрастающего поколения. Сегодня мы делаем все необходимое, чтобы возродить отрасль и роль нашего региона в ней».

Ветераны ракетно-космической отрасли вспомнили события 55-летней давности, когда 108 минут полета Юрия Гагарина изменили мир, открыв новую эпоху в освоении космоса.

Полковник ракетных войск в отставке Леонид Ганжа рассказал, как будучи старшим лейтенантом возглавлял группу, которая обрабатывала результаты измерений жизненных параметров первого человека в космосе. По его словам, Юрий Гагарин был «железным» человеком - все его медицинские показатели в течение полета были в норме.

«Пульс, давление, температура и прочее - все было в порядке. Он нормально себя чувствовал и как сказал: «Поехали!» - так и «поехал», - поделился воспоминаниями ветеран. – Меня впечатляет то, какими темпами развивалась отрасль. В августе 1957 года произошел пуск баллистической ракеты (на ее основе был разработан космический корабль), в том же году запустили два спутника и в 1961-м (через 4 года) человек - в космосе… Фантастика какая-то».

Харьковчанин Владимир Ивашкевич тоже вспомнил гагаринский полет. Он рассказал, что в чине капитана артиллерийских войск отвечал за обеспечение двигательной установки сжатым воздухом и сжатым азотом, а также за то, чтобы исправно работали механизмы понижения температуры в двигательном отсеке при старте. По словам ветерана, все, причастные к историческому пуску, ощущали особую ответственность, ведь речь шла о жизни человека.

«Конечно, переживал, тем более до этого случались неудачные старты ракет. Запуск прошел удачно, хотя об этом Королев нам сказал только спустя час. Когда наша группа уже выезжала с космодрома, по радио передали, что произошел запуск ракеты, пилотируемой майором Гагариным, а он-то тогда был старшим лейтенантом. У всех нас отлегло от сердца», - рассказал Владимир Ивашкевич.

По его словам, уже позже специалисты узнали, что на самом деле Гагарина завели на более высокую орбиту, и полет спасло только то, что сработал тормозной двигатель.

За активную общественную деятельность по популяризации космических достижений Украины, весомый вклад в развитие отечественной космической отрасли и по случаю 55-летия со дня первого полета человека в космос ветеранов отрасли наградили почетными грамотами Департамента культуры и туризма ХОГА. Со списком награжденных можно ознакомиться здесь.

 
11 апреля 2016 г, 16:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Фанат
    12.04.16, 15:42
     

    Хотел поздравить друга из Днепра, с Южмаша - он послал.

  • #6 Ооооох!
    12.04.16, 11:01
     

    Как же обидно! Какая страна могла получиться, если бы идиоты во власть не лезли с самого начала!И мозги в стране были, и руки в стране были и ресурсы когда-то были, но...не повезло.

  • #5 мнение
    12.04.16, 09:07
     

    Нынешняя украина имеет такое же отношение к космосу, как Дантес к поэзии.

  • #4 мнение
    11.04.16, 20:41
     

    Те великие дела преданы и просраны внуками "погаными". ХАИ уже не поймешь, кого и готовит, но только не специалистов в авиации и ракетостроении, Хартрону пистец, Коммунар, Шевченко, 115, ХАЗ аналогично. Воинственный рогулизм оставляет от некогда могучей отрасли то же самое, что и от памятников зачинателю советских успехов, Ленину.

  • #3 Явно не получается у нас из космосом
    11.04.16, 18:49
     

    Согласно официальным данным Украина за 1 квартал 2016 года продала на экспорт "космічні апарати та суборбітальні і космічні ракети-носії"

    - Белоруссии на сумму 350 тыс. долл

    - Германии на сумму 315 тыс. долл

    - Франции на сумму 283 тыс. долл

  • #2 перехожу на солому
    11.04.16, 18:04
     

    Гагарин - москаль, потому празднуем только небесну сотню. Впрочем, в ней тоже есть москали. и армяне. В нашем хуторе обойдемся без космоса.

  • #1 Василтй
    11.04.16, 16:43
     

    "в запуске кородля"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters