Борьба с коррупцией или оппозицией? Прокуратура возбудила уголовное дело из-за незаконного завладения детским лагерем

Бизнес-структуры экс-губернатора Арсена Авакова незаконно завладели землей под Харьковом. Так сочли в прокуратуре и возбудили уголовное дело. По версии следствия, восемь лет назад бизнесмены фактически отняли у государства семь гектаров леса. Но предприниматели уверяют: землю купили законно, за большие деньги

Просмотр видео

В двух километрах от Харькова, фактически на трассе, находится лагерь «Лесная тропинка». С конца 1990-х годов детей здесь не встретить. Территория заросла бурьяном, здания - рушатся. В начале 2000-х лагерь и прилегающую к нему землю выкупила компания «Инвестор Элит Строй» - она входит в бизнес-структуру Арсена Авакова - тогда известного бизнесмена, позже - губернатора, ныне - главного «бютовца» региона.

Сергей Пикула
юрисконсульт компании «Инвестор Элит Строй»
Лагерь вообще находился в очень плачевном состоянии. То есть вопрос не о том, чтобы что-то там реконструировать, вопрос стоял в том, что там надо все строить заново

За эти земли бизнесмены выложили почти миллион восемьсот тысяч гривен. Здесь планировали построить элитный поселок - с жилыми и развлекательными комплексами, стадионами, поликлиникой.

Сергей Пикула
юрисконсульт компании «Инвестор Элит Строй»
Даже получили разрешение на подготовительный период. Но начался финансовый кризис

Но теперь не только кризис тормозит бизнесменов. В прокуратуре решили, что бизнес-структуры бывшего губернатора незаконно завладели землей. Точнее - участком, который прилегает к пионерлагерю. Площадью в семь гектаров.

Александр Бабиков
начальник следственного управления областной прокуратуры
Вывести земли пионерского лагеря, который находится в лесном массиве, по нашему законодательству невозможно. Земли лесного фонда не могут передаваться в частные руки!

В «Инвесторе» объясняют: купить землю позволили власти. Компания собрала все необходимые разрешения. Добро на сделку дали и в управлении земресурсов, и в Дергачевской администрации, и в районном совете. Только в документах - неправильно сформулировали.

Сергей Пикула
юрисконсульт компании «Инвестор Элит Строй»
Дело в том, что в 2002 году только вошел в действие Земельный кодекс, и не знали, что, как писать и так дальше. Поэтому написав вот это: «земли лесного фонда», имели в виду, что это земли, покрытые лесом, растительностью и растениями. Мы обратились - нам разрешили. Нам сказали бы: нельзя, вот, только два участка можете купить, а этот - нельзя, это - лесной фонд, – так мы б не покупали!

В прокуратуре же усмотрели чиновничий сговор. Каждому обещают дать по заслугам.

Александр Бабиков
начальник следственного управления областной прокуратуры
Для того, чтобы наступил негативный результат - а именно, завершена процедура отчуждения земли - было задействовано не одно должностное лицо, а сразу несколько. Роль каждого из них в совершении этих действий уже буде установлена в ходе расследования уголовного дела

В деле уже есть первые арестованные - в мае задержали бывшего руководителя Дергачевского районного управления земельных ресурсов - и первые решения суда. Фемида признала незаконной сделку о продаже земли.

Андрей Перееденко
председатель правления АО «Инвестор»
Четверг - плохой день для инвестора. Мы проиграли апелляцию. Впереди кассация

Не нарушение закона, а политика стала причиной возбуждения уголовного дела - считают эксперты. Юлия Биденко говорит: слишком тесно в стране политики связаны с бизнесом. Поэтому при смене власти - не избежать переделки имущества.

Юлия Биденко
кандидат политических наук
Поэтому любые взаимодействия власти и оппозиции – это, прежде всего, взаимодействие бизнес-интересов. И конечно, как только власть меняет оппозицию, начинается новый передел бизнеса, и он является поводом для того, чтобы каким-то образом устранить и политических оппонентов

Политолог вспоминает: это далеко не первый передел собственности. Такие стремления присущи всем, кто приходит к власти. И очень нечасто такие громкие уголовные дела заканчиваются реальными приговорами суда.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Структуры Авакова незаконно завладели землей
 
 
11 июля 2011 г, 19:18
Ирина Ромалийская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Настоящий Полковник 12.07.11, 19:39
     

    #13 Мадам Брошкина сегодня, 10:19

    Дрожи, к тебе тоже скоро бандюганы придут и полный рот натолкают. )))

  • #17 911 12.07.11, 13:53
     

    "лесная тропинка" это был лагерь от мясокомбината. Так он же не банкрот, работает как и раньше. Просто детей работников лишили возможности полноценно отдыхать. Пусть в школьных лагерях торчат. Молодцы! На Старом Салтове вообще беспредел. Понятие "береговая линия" просто отсутствует. Сплошь заборы , собаки и охранники. "БЕРЕЗКА" продана, а жаль. Хорошее место, и держался дом отдыха долго. В 2004 еще работал. Каратуманов оттяпал жирный кусок возле дамбы. Вроде говорил, что построит типа "Артек" местного значения. Но воз и ныне там. Кроме забора ничего.

  • #16 Петя 12.07.11, 11:37
     

    В этом и есть суть демократии: разные политические силы в _конкурентной_ борьбе следят друг за другом и разоблачают нарушения закона друг другом.

    Главное чтобы не становилась монополия одной партии. Тогда - пипец.

  • #15 360 тыс баков за 7 гектаров леса на окраине Харькова 12.07.11, 10:53
     

    Арсен - молодец, армяне вообще хорошие торговцы - очень недорого купил в своё время шикарный кусок природы.. нашей природы..

    при коммунистах не было такого в принципе - голосуйте дальше за буржуев, хоть синих, хоть оранжевых - они всё отберут

  • #14 Вальтер 12.07.11, 10:23
     

    Да нехорошо Арсен Аваков. "Уничтожил" пионерский лагерь, чтобы захватить землю. Придётся отдать земельку "доктору" Допе либо "проффесору" Гепе. Ничего не поделаешь. Сейчас время донецких, а также их васалов Допы и Гепы.

  • #13 Мадам Брошкина 12.07.11, 10:19
     

    Как выборочно наезжают на бизнесменов из "оранжевого" лагеря... Своих не трогают - разрешают воровать так, что скоро и мы пойдем с молотка. Полный беспредел - как в бандитские времена.

  • #12 12312312312331231 12.07.11, 10:16
     

    Что попало... Чи не приступление...

  • #11 я 12.07.11, 09:12
     

    отнимут и отлично! придут другие к власти, отнимут снова, и то дело, шоб хоть чувствовали себя не оч уверенно.

  • #10 Я 12.07.11, 08:18
     

    Ну, отнимут у Авакова, Гепа этот участок кому-нибудь из своих сокамерников или сопалатников передаст. Детям-то лагерь все равно не вернут!

  • #9 Народное мнение,а чё? 12.07.11, 07:42
     

    Бедный Арсен!!! Рыльце то у самого в пуху..Прежде,чем кого то критиковать,не плохо бы самому иметь чистую репутацию..А то как деревья под Восторг рубить-так-это же благое дело,а если с вырубки Арсену не булькнет-то караул,губители природы.Ехали бы к себе в карабах или хотя бы в чугуев и "любили" бы там свою родину-нет же,тут размах по-более,украсть можно и стрелки перевести на оппонентов..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters