Козел ли депутат Алексеев? Аваков решил служебное расследование по этому поводу не проводить

Губернатор Арсен Аваков ответил на депутатский запрос депутата Харьковского областного совета Владимира Алексеева. Губернаторский ответ попал в распоряжение журналистов медиа группы «Объектив». Депутат просил провести служебное расследование по факту того, что вице-губернатор Сергей Стороженко назвал его «козлом»

В своем ответе губернатор ссылается на Законы Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам обеспечения и беспрепятственной реализации права человека на свободу слова», «Об информации», Конвенцию по защите прав человека и основных свобод 1950 года, судебный прецедент Европейского суда 1986 года по делу Петера Михаэля Лингенса против Австрии. Во всех этих примерах говорится, что человека нельзя осудить за высказывание им своего оценочного суждения.

«Исходя из всего вышесказанного, - пишет в своем ответе Арсен Аваков, - должен констатировать, что якобы обращение заместителя председателя областной государственной администрации С.М. Стороженко к депутату областного совета В.Г. Алексееву, если такое, вообще, имело место, «козел» является оценочным суждением».

Почему слово «козел» губернатор расценил как оценочное суждение? - Аваков приводит ряд аргументов. Слово «козел» является литературным. Это жвачное парнокопытное, самец домашней козы, род игры в карты, гимнастический снаряд. Если же, пишет Арсен Аваков, расценивать слово «козел» как жаргон, все равно у него имеется не один смысл.

Также, считает губернатор, обратившись к кому-либо со словом «козел», человек не вмешивается в личную жизнь того, к кому обращался.

В последнем пункте своей аргументации Арсен Аваков пишет: «Обращение к депутату Алексееву «козел» нельзя опровергнуть или подтвердить, потому что не понятно, в каком значении оно было использовано как факт, а не оценочное суждение. А значит не понятно, какие нужно привести доказательства для подтверждения или опровержения факта, который якобы имел место».

Также Аваков отмечает, что разговор между Алексеевым и Стороженко носил сугубо индивидуальный характер и не был озвучен публично в сессионном зале.

«Исходя из вышесказанного, отсутствуют основания для проведения согласно законодательству служебного расследования обстоятельств, приведенных в депутатском запросе», - заканчивает свое письмо Арсен Аваков.

Ниже приводится полный текст документа:

Письмо Арсена Авакова

Напомним, 4 августа во время внеочередной сессии Харьковского областного совета депутат Владимир Алексеев заявил, что между ним и вице-губернатором Сергеем Стороженко произошла словесная перепалка, в результате которой Стороженко назвал Алексеева козлом. Владимир Алексеев направил губернатору Арсену Авакову депутатский запрос, в котором просил провести служебное расследование по данному факту.

 
11 сентября 2009 г, 11:33 (обновлено в 13:17)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 Лина 16.09.09, 11:47
     

    Из ответа Авакова следует, что не существует такого понятия, как этика государственного служащего. Выходит, в стенах облсовета чиновник может не следить за своей речью и БЕЗНАКАЗАННО обзывать оппонента.Правильно сделал В.Алексеев, что не стал этого терпеть. И не жалуется он: а законными способами демонстрирует миру "козлиную" сущность власти, которая полагает, что ей все дозволено!Браво!

  • #28 Харизма 15.09.09, 15:08
     

    Блин, а где рога???????? на козу больше похоже...

  • #27 cергей 12.09.09, 15:21
     

    А в ПР ВСЕ Козлы и козлы за них голосуют

  • #26 вольный бродяга 12.09.09, 14:36
     

    ржунимагу))) классную картинку подобрали

  • #25 Wera 12.09.09, 12:16
     

    Если Владимир Алексеев - это подлинный Владимир Алексеев, которого назвали...и он здесь отписывается, то остается только сожалеть, что столь неумный человек состоит в депутатах.

  • #24 Борис 12.09.09, 12:13
     

    Алексееву. Стороженко С. мы знаем достаточно давно, это интеллигентный и образованный человек, который просто так не вступил бы в диалог с вами. Что им сделано для Харьковщины видят непредубежденные и незаангажированные люди. А вот вы, перенося спор с ним на политсилу и губернатора в ней состоящего, просто подтверждаете свою козлиную сущность. Извините, не удержался...

  • #23 Владимир Алексеев 12.09.09, 10:22
     

    То Богдан.Возможно, когда вас обзовут, вы молча утретесь. Я не такой. Хам получил отпор, а на трибуне я не жаловался, а потребовал от руководителя области провести расследования поведения его подчиненного. Что является нормальным явлением в НОРМАЛЬНОМ обществе.Ведь г-н Стороженко ничего такого себе не позволяет относительно членов УЕФА, в котором как околофутбольный функционер он работает. Наверное, потому что знает, что не получит поддержки, поскольку этой структурой не руководят б. комсомолята.А насчет ответа губернатора - так по оранжевому скудоумию его автор не понял, что он открыл возможность ВСЕМ харьковчанам ОФИЦИАЛЬНО применять к губернатору Авакову оценочное суждение "козел", причем совершенно безнаказанно - аргументы в защиту этих высказывателей заботливо подготовлены самим губернатором и приведены в его ОФИЦИАЛЬНОМ ответе.

  • #22 Нет, губернатор не козел 12.09.09, 09:58
     

    В.Протас 20 июля в Киеве заявил журналистам, что председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков пытается "любым способом захватить ТГ "Таргет". "Административный рэкет и рейдерские методы работы с бизнесом стали новым стилем политического позиционирования А.Авакова в области. Выбивая деньги из предпринимателей, вынуждая их отказываться от части своего бизнеса, губернатор пытается воспользоваться оставшимся временем своего пребывания во власти", - заявил В.Протас.http://www.kharkiv.proua.com/news/2009/09/11 /102635.html

  • #21 Wera 12.09.09, 09:33
     

    Неужели руководители фракции не видят, что Алексеев из-за своей тупости, вредит ПР? Если нет, то козлов в облсовете более, чем один.

  • #20 Богдан 12.09.09, 09:30
     

    ТО Владимир Алексеев. То, что Вы не смолчали и ответили хаму хорошо, но зачем после этого вылазить на трибуну и жаловаться, как школьнику, что обидели дитятю. Кто из вас кем кого назвал, известно от Вас. Хам ли Стороженко или действовал по ситуации это еще вопрос, а вот кто Вы мы все поняли.Так что выходит, что это оценочное суждение о себе знали лишь Вы, а теперь благодаря вашим кляузам - вся страна. Это уж точно не от большого ума, так что г-н Алексеев, уважения к Вам от Ваших стенаний не прибавилось.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters