МВФ даст Украине почти 3 миллиарда долларов

Международный валютный фонд выделит Украине второй транш кредита по программе сотрудничества stand by в размере около 2,8 млрд. долларов США. Это доведет общую выплаченную сумму в рамках программы до 7,3 млрд. долларов США

В международном фонде согласились увеличить сумму второго транша, а также согласовали отступления от ранее согласованных критериев исполнения программы в сфере дефицита бюджета, валютно-курсовой политики, валютно-обменных и импортных ограничений, которые власти Украины устранят позже, передает Интерфакс-Украина.

Пересмотренные цели программы предполагают дефицит госбюджета до 4% ВВП по сравнению с его отсутствием в первоначальном варианте. В такой ситуации МВФ приветствует намерения украинских властей провести до конца 2009 года пенсионную и налоговую реформы. Кроме того, Национальный банк Украины вновь подтвердил свое обязательство внедрять политику гибкого обменного курса, и это должно помочь экономике приспособиться к внешним шокам, препятствовать долларизации и излишним рискам, которые берут заемщики, а также сфокусировать монетарную политику на удержании инфляции, говорит первый заместитель управляющего директора Джон Липски.

Как уточнила в ходе телефонной конференции глава миссии МВФ по Украине Джейла Пазарбазиолу, второй пересмотр программы намечен на июнь, и в случае успешного его завершения совет директоров фонда после 15 июня может выделить Украине третий транш в размере $3,13 млрд.

 
12 мая 2009 г, 10:18
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Nomad 12.05.09, 11:50
     

    vse snova spizdyat syki podzabornie!(((

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters