Красноармейцы и войска Вермахта вновь схлестнулись в ожесточенном бою. В Харькове прошли большие пейнтбольные маневры

Девятого мая организаторы пейнтбольных сражений собрали больше трехсот участников - это рекорд Украины. Но еще перед началом состязаний, как и положено в День Победы, провели парад военной техники. Гвоздем программы стал броневик Ленина, собранный на базе «Таврии»

Просмотр видео

Дорога на фронт пролегает через КПП. Участников встречают бойцы двух армий - советской и немецкой. Вопрос один: за кого воевать будем?

Дальше - казармы. Здесь участники записываются в «добровольцы» и получают форму. После - выдвигаются на парад. На трибуне вещают генералы, пехота идет стройным, или почти стройным, маршем. На площади, как и положено в День Победы, демонстрируют военную технику. Машина офицеров Вермахта, советский БТР, пейнтбольные пулемет «Максим» и минометы.

«Звезда» парада - броневик вождя революции Владимира Ленина. Самоходку собрали на базе «Таврии», снабдили пулеметом-маркером и двумя ракетницами.

Закончив с официальной частью, бойцы занимают позиции. Красноармейцы с красными повязками, немцы - с желтыми. Генералы командуют: «В наступление».

Маневры проходят на территории заброшенной военной базы. Площадь застройки - почти тридцать гектаров. Есть где и в открытый бой вступить, и где засаду организовать. В распоряжении бойцов - казармы, бункеры, админздания и подвалы. Задание номер один - найти десять секретных пакетов. Первыми справляются бойцы Красной армии.

МС Буба
генерал красноармейцев
Шансы у нас, потенциал хороший, но немножко хромает дисциплина. Это, конечно, минус мне, но воспитываем, воспитываем

Работа над ошибками идет и в лагере бойцов Вермахта. Командиры отрядов разрабатывают стратегию. Спорят так яростно, словно держат в руках не маркеры, заряженные краской, а настоящее боевое оружие.

КВНщик Глеб Тимошенко сегодня руководит отрядом вольных стрелков-снайперов. Боец с многолетним опытом пейнтбольных сражений признается: в командиры не метил.

Глеб Тимошенко
ТО «Два товарища»
Это получилось абсолютно случайно. Просто я пришел раньше, вот и все... (смеется)

После получасового перемирия - снова в бой. Сто пятьдесят человек с каждой стороны. Чтобы обслужить такие массовые пейнтбольные маневры понадобилось двадцать пять судей. Рефери признаются: шариками с краской им порой достается даже больше, чем самим участникам. Но настроения это не портит.

Сергей Протас
национальный судья по пейнтболу
Я думаю, каждый в детстве играл в войнушки. Был за красных, хотел победить. А здесь есть возможность перевести это в реальное русло. Адреналин бомбезный, классный

Здесь все по-честному. Победит дружба, уверены и участники, и судьи. Идейный вдохновитель проведения маневров Константин Поддубный говорит: болеет не за красных или желтых, а за организаторов. Погода выдалась «нелетная». Боялись, что из-за дождя на полигон никто не приедет. Но погода не помешала харьковским пейнтболистам поставить новый рекорд

Константин Поддубный
организатор пейнтбольных маневров
300 человек - да, это достижение. Это рекорд. Это максимальное количество человек, которые одновременно играли в пейнтбол на территории Украины

И это тоже победа. А значит, уверены пейнтболисты, они сумели достойно почтить память фронтовиков Великой Отечественной.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Красноармейцы и войска Вермахта вновь схлестнулись в ожесточенном бою
 
 
12 мая 2009 г, 14:51
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters