В Украине построят новый газовый терминал

Строительство терминала по перемещению сжиженного природного газа будет финансироваться Европой, быстро окупится и даст возможность Украине не зависеть от «российской трубы». Об этом сообщил в эфире одного из украинских телеканалов министр топлива и энергетики Юрий Бойко

«У нас есть программа с Евросоюзом, в рамках которой общая сумма финансирования около 3 миллиардов. И как раз одним из проектов мы будем предлагать вот этот», - заявил Бойко. Украине строительство терминала обойдется примерно в 1 миллиард долларов. По словам министра, эта сумма быстро окупится.

Он также сообщил, что уже состоялись переговоры с азербайджанскими партнерами, которые с Румынией и Болгарией строят терминал сжиженного газа в Грузии. «Мы там будем партнерами, по выкупу определенного объема сжиженного газа и поставкам его в нашу страну, через терминал в Одессе. Программа рассчитана на 4 года», - уточнил Бойко.

По его словам, Украина закупит 5 миллиардов кубометров газа на первом этапе, и еще пять - на втором, передает ТСН.

Напомним, еще 31 марта Кабмин утвердил план мероприятий на 2010 год по реализации проекта строительства терминала по перемещению сжиженного природного газа.

 
12 июня 2010 г, 12:35
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Т-Р 12.06.10, 21:36
     

    Свежо предание, да верится с трудом...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters