Жизнь на пороховой бочке. Спустя 2 года после взрывов на лозовском арсенале семьи военных-отставников так и живут в полуразрушенных квартирах

На территории лозовской военной части, где два года назад взрывались снаряды, до сих пор живут военнослужащие - в 500 метрах от складов. Их квартиры сегодня почти ничем не отличаются от тех, в которые люди вошли сразу после ЧП, в августе 2008-го. Стены - в трещинах, потолки - в дырах, изломанная мебель. За два года государство так и не помогло людям, которые всю свою жизнь защищали его независимость

Просмотр видео
Раиса Ванюшкина
жительница военного городка
Вот потолок. Он висит - взять обои оторвать, там трещины

Раиса Ванюшкина - жена отставного подполковника - показывает, в каком состоянии осталась ее квартира после взрывов снарядов два года назад. За это время - двести гривен от местных властей - в помощь, и гипсокартон да стекла - от государства. И множество обещаний. Раиса с мужем уже давно собрали вещи - военное начальство пообещало в этой комнате сделать ремонт. Но пока не спешит.

Раиса Ванюшкина
жительница военного городка
Сделали нам стенку - у нас падала стенка, и потолок - только поставили гипсокартон. Все остальное - за свой счет

Этот плазменный телевизор - чуть ли не единственная дорогостоящая вещь в квартире военных. Подарок детей на пятидесятилетие матери. Но от взрывной волны телевизор упал, уже два года в современной технике - дыра. Прямо на экране. Починить его за 200 гривен материальной помощи - невозможно.

Раиса Ванюшкина
жительница военного городка
Вот разбито. И все - никому ничего не надо

Ее муж - бывший военный. Воевал в Чехословакии, служил во Вьетнаме. Неужели он и его семья не заслуживают достойного жилья, разводит руками Раиса Ванюшкина. А достойным жена подполковника называет не хоромы и не загородный дом, а хоть какие-нибудь квадратные метры - лишь бы свои собственные, и в родном городе.

Раиса Ванюшкина
жительница военного городка
(плачет) Вы знаете, вот прежде всего, я хочу получить квартиру в Донецке. Потому что там у меня дочь похоронена, родители похоронены, сын живет. Вы знаете, да пусть какая-то будет, да только там. Не надо мне новую, не надо мне в каком-то там районе, вот жили мы, называют этот район бандитский, - купите мне квартиру в бандитском районе

По ту сторону гипсокартонной стены сосед Ванюшкиных Василий Рудь сдирает с потолка клеенку. Ее прикрепил, чтоб с крыши не текло. Теперь кровлю уже отремонтировали. После лета-2008 в его потолке - большая дыра.

Василий Рудь
военный в отставке
Вроде как сказали: саму крышу заделали. А здесь никто ничего не тронул, сейчас туда наступи, и окажешься у меня в квартире

Местные жители - на два дома их здесь осталось чуть больше шестидесяти семей - недавно узнали: их могут отселить. Мол, такое предположение высказал министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич - он недавно побывал в Лозовой. Чиновник якобы высказался, что из пострадавшей части не снаряды вывозить надо, а людей переселять. А боеприпасы утилизировать на территории части. Но официальные лица самим возможным переселенцам ничего не говорили. Вот и гадают теперь отставники: стоит ли делать ремонты в квартирах уже за свои деньги.

Геннадий Комаров
бывший главный инженер Лозовской военной части
Сейчас остановились и не знаем - будет это отселение или нет. Что нам могут предложить, есть на это средства у властей?

Они живут даже не на пороховой бочке - на кладбище неразорвавшихся снарядов. Склад боеприпасов - в 500 метрах от их домов. А разбросанные взрывами снаряды и вовсе разлетелись по территории. Командир военной части Андрей Андрейченко комментировать ситуацию с переселением на камеру не соглашается - мол, ему это по званию не полагается. В беседе лишь говорит, что после трагедии государство выделило на ремонт двух домов чуть больше 200 тысяч гривен. Надо - еще 250. Будут ли они в этом году - высшее командование уже не обещает. А семьи военных верить устали. То ли шутя, то ли всерьез говорят: о них государство вспомнит только тогда, когда на территории части опять прозвучат взрывы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В лозовской военной части, где два года назад рвались снаряды, продолжают жить военнослужащие
 
 
12 июня 2010 г, 18:50
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Петя 14.06.10, 14:44
     

    Режимы меняются, а отношение власти к народу - нет.

  • #7 DM 14.06.10, 09:42
     

    Странно как - то это все выглядит. Два года живут как БОМЖи на помойке. Да государство не выплатило компенсации, да в очередной раз "кинуло" своих граждан. Но за два года можно выделить из семейного бюджета какие - то средства и сделать минимальный ремонт у себя дома (тем более у военных не самые маленькие пенсии и большинство из них еще подрабатывает), при условии что ты в этом доме живешь. Значит так кому-то выгодно. Дождаться развала и требовать предоставления нового жилья и еще большей компенсации.

    Спасение утопающих дело рук сами знаете кого.

  • #6 Мимоза 14.06.10, 09:42
     

    #5 mustafa причем здесь ПР, семьи военнослужащих пострадали при Тимошенко и это ОНА не помогла 2 года подряд.

  • #5 mustafa 13.06.10, 22:57
     

    Жалко военных,жалко простой трудовой народ,но надеяться ,что пришедшие к власти ПРдуны помогут,не надо.Для них главная задача побольше урвать с Украины и ее народа и набить потуже свои карманы.Украина и народ им не надо потому, что дурные хохлы их избрали,их ЖИДОВ.

  • #4 худой 13.06.10, 16:16
     

    У нас все делаеться не спроста,да если б еще не сдуру. Мое пожелание Министру обороны- небудь патриотом в изгнании,приймите правильное решение,прямо сейчас.

  • #3 Отец Федор 13.06.10, 16:09
     

    Защищал независимость во Вьетнаме и Чехословакии - пускай вьетнамцы и чехи со словаками ему дыру в телевизоре и заделывают.

    И вообще, думать надо было, когда переприсягал.

  • #2 Бася Бисевич 12.06.10, 22:26
     

    да кто бы сомневался. кому в Украине нужны ветераны-оставники?

  • #1 очевидно же 12.06.10, 19:08
     

    недвижимость надо страховать

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters