Мест - много, абитуриентов - мало. Отразится ли демографический кризис на качестве высшего образования?

Кризис в высшей школе. Этой вступительной кампании с тревогой ждали еще с девяностых годов - тогда из-за экономического кризиса в стране снизилась рождаемость. В нынешнем году Украина это почувствовала - абитуриентов гораздо меньше, чем мест в учебных заведениях. Министерство образования предлагает вузам «паковать чемоданы»

Просмотр видео
Вера Тригуба
директор Фрунзенской сельской школы
Это тоже был большой достаточно класс - здесь учились 12 человек, но сейчас количество детей уменьшилось

Четыре парты и четыре стула - так выглядит средний класс в школе села Фрунзе - это Харьковский район. Директор Вера Тригуба вспоминает времена, когда в школе учились 130 человек, сейчас - только 60.

Вера Тригуба
директор Фрунзенской сельской школы
В этом году закончили школу 6 человек, а в следующем, к сожалению, - только 4 человека

Такая тенденция наблюдается не только в области, но и в городе, вздыхают чиновники. Экономический кризис в середине девяностых привел к резкому спаду рождаемости - в итоге абитуриентов сегодня меньше, чем мест в вузах. Недоборы неизбежны, говорит зам. губернатора Вадим Ландсман. Чиновник убежден: сейчас многое будет зависеть от политики государства.

Вадим Ландсман
зам. губернатора по гуманитарным вопросам
Думаю, она, безусловно, будет заключаться в укрупнении, безусловно - коррекция величины госзаказа, в каких-то изменениях в соотношении величины контрактного и бюджетного обучения

Вузы укрупнить, непопулярные специальности сократить - это позиция Министерства образования, правда, еще не подкрепленная законодательно. Стало быть пока каждый вуз в праве «выкручиваться» как может. Ректор Харьковского педуниверситета имени Сковороды Иван Прокопенко рассказывает: сейчас учебным заведениям придется бороться за каждого абитуриента.

Иван Прокопенко
ректор педуниверситета им. Сковороды
Усилилась конкуренция за абитуриента не только в стране, а в мире! Демографическая ситуация коснулась и других стран, и сегодня на каждом шагу приглашение на учебу уже и бесплатно. Мы теряем свой потенциал - лучших выпускников школ. Придется убирать сейчас специальности - если приема нет, то что же сделать!

В этом году, говорит Прокопенко, вуз отказался от нескольких заочных специальностей. На очереди дневное отделение, которое готовит физиков. Объясняет: другого выхода нет - учиться некому.

Столичные вузы понижают стоимость образования. В Харькове контракт и так минимальный, говорят в ректоратах, - снижать некуда, но и повышать не стали. Большинство харьковских вузов впервые за последние годы «заморозили» цены.

Павел Бут закончил школу год назад, но в вуз не прошел. Парень говорит: в этом году все проще - доллар вырос, а контракт не подорожал, да и планку качества подготовки абитуриентов в борьбе за количество снизили.

Павел Бут
абитуриент
На мой взгляд, поступить в этом году легче - тесты легче, которые я писал, и я спрашивал - будет и математика легче, и биология легче

В вузах уверяют: на качестве будущих специалистов нынешний кризис не отразится - даже если примут не самых подготовленных, они отсеются в процессе учебы. Ректор одного из старейших вузов страны и председатель Харьковского совета ректоров Виль Бакиров убежден: центром образования Харьков останется в любом случае.

Виль Бакиров
ректор ХНУ им. В.Н. Каразина
На моей памяти очень много было планов сократить количество высших учебных заведений или, как говорят, оптимизировать сеть. Все это неизменно заканчивалось ростом и появлением новых учебных заведений

Крупные вузы города останутся такими, как есть, считает Бакиров, просто придется переждать тяжелые времена. Поступающих снова станет больше лет через десять.

Если задуманная в министерстве реформа по укрупнению таки состоится - «паковать чемоданы», вероятнее всего, придется мелким учебным заведениям. Пока же шанс поступить в институт с минимальной конкуренцией и за сравнительно небольшие деньги есть не только у вчерашних 11-классников, а и у выпускников прошлых лет, - в вузах ожидают притока этой категории абитуриентов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Отразится ли демографический кризис на качестве высшего образования?
 
 
12 июня 2010 г, 18:50
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Вантус Какл 14.06.10, 11:24
     

    Все на завод, на стройки, в сельское хозяйство. Пилять, развелось "граматеев" с В/О, половину институтов позакрывать, конкурс сделать, и будет всем нам счастье.

  • #5 ** 14.06.10, 10:11
     

    Экономистов готовили не только в инжеке, а в университете и ХАДИ.

  • #4 худой 14.06.10, 08:01
     

    Тактика:"Не умеешь-научим","Не хочешь-заставим",отразилась демографическим кризисом в высших школах. За время,начиная с девяностых годов,наши ВУЗы не мало выпустили в свет "дураков",которые сегодня,так грамотно расставили себя на руководящие должности,что встречаються на каждом шагу и это неоспоримый факт. Реформы,предложенные Минобразования сыграют положительный момент в образовании,если студент,окончивший ВУЗ,сможет положительно ответить на вопрос:Где и кем я сейчас работаю?На данный момент,пока ответ отрицателен, значит успех не достигнут.ТАБАЧНИК-сделайте правильно с первого раза и мало кто поймет,как сложно это было.Удачи и успехов в этом начинании!

  • #3 Ильяс 13.06.10, 19:59
     

    Да все очень просто!Поигрались в высшее образование ,нашлепали дипломов-бумажек,отмыли денежек -и хватит!Скажите мне :зачем столько вузов и факультетов юристов ,экономистов в каждом вузе?Доходит до абсурда экономистов готовят и в экономическом вузе ,и в зоовете ,и в сельхоз и т.д.,хотя это только для Украины.Раньше в Союзе экономические специальности готовили в одном высшем заведении-Инжеке(я имею в ввиду в Харькове) и хватало специалистов на целый Союз,на 15 республик,юристов готовили в юрке и нормально,а сейчас в каждой высшей "забегаловке" готовят так называемых экономистов,без мозгов ,но зато с дипломом еврообразца,и которых не берет ни одно частное заведение,потому ,что эти бумажки купленные,дебиловидные дипломы!Вот и надо вернуть все на круги своя:пусть вузы будут профильными и будут готовить специалистов,а не продавать дипломы, юрка -юристов,инжек -экономистов,инженеров-политех,медиков мед.университет и т.д.,а факультеты в других вузах закрыть и прекратить "торговлю" дипломами-бумажками для подтирания дупы)))!!!!!!

  • #2 Копейкомобилист 13.06.10, 10:51
     

    Толку от ВУЗа? Работы всё равно нет. Дипломы наши обесценились, ведь берут и выпускают разных дебилов, которые не могут отличить болт от винта. В результате страдают все!

  • #1 ромчик 13.06.10, 01:56
     

    о я знаю! короче,они сначала будт кричать мол людишек в уневерах мало кушать не начто! значит будем лупить цены для студентов!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters