Питомник с краснокнижными животными хотят забрать у арендатора через суд

Уже два месяца на территорию питомника с дикими зверями не пускают его сотрудников и создателя. В прокуратуре заявляют: эту землю передали в аренду незаконно

Питомник на территории 81 квартала Волчанского лесхоза был организован в 1999 году. Тогда же ЧП «Монтаж-электро» подписал договор об аренде данного участка на 50 лет, заявляет директор предприятия Юрий Оршанский. По его словам, на этой территории за свои собственные деньги он создал 8 озер и завез диких зверей. Сейчас, по словам Оршанского, там поселились занесенные в Красную книгу Украины речная выдра и редкие в Харьковской области бобр, серая цапля и большая чепура. Кроме того, там живут муфлоны и винторогие козлы.

В начале июня, говорит создатель питомника, неизвестные люди в камуфляже вытеснили охранников питомника, повесили на ворота новые замки и перестали пускать на территорию питомника его сотрудников и самого создателя.

Юрий Оршанский
директор ЧП «Монтаж-электро»
Я не знаю, что там происходит, что с животными, кормят ли их, меня на территорию не пускают. Но я знаю, что там сейчас пилят деревья, вовсю ездят автомобили, что пагубно влияет на животных. Кроме того, я знаю, что были распилены и вывезены с территории питомника металлические бочки, предназначенные для отходов, и некоторое другое оборудование

Кроме того, практически одновременно с рейдерским захватом прокуратура Волчанского района подала иск в суд о расторжении договора между ЧП «Монтаж-электро» и Старосалтовским поселковым советом. Как сообщает официальный сайт прокуратуры области, земли, на которых создан Старосалтовский питомник диких животных, были переданы незаконно.

А именно - земельный участок был передан в аренду без изъятия из государственного лесного фонда, без предоставления согласия на изготовление проекта землеустройства, без его рассмотрения и утверждения Старосалтовским поссоветом. Помимо этого, «Монтаж-электро» были безосновательно предоставлены льготы по плате за землю.

Прокуратура района внесла протест на решение исполкома Старосалтовского поссовета о передаче участка, исполком удовлетворил протест и решение отменил.

Прокуратура района направила иск в Хозяйственный суд Харьковской области о расторжении договора аренды и возвращении земельного участка в лесничество. Иск был оставлен судом без рассмотрения. Но прокурор района внес апелляционную жалобу, которая была удовлетворена и дело возвращено на новое рассмотрение в Хозяйственный суд.

В свою очередь, арендатор Юрий Оршанский заявляет: все проекты по созданию питомника, в том числе землеустройства - есть. Только подавались они на рассмотрение не Старосалтовского поссовета, а Волчанской райадминистрации еще в 94-95 годах.

Юрий Оршанский
директор ЧП «Монтаж-электро»
Все документы у меня есть на руках. С ними может ознакомиться в любой момент каждый желающий. Есть и документ, в котором Волчанская администрация передает полномочия по составлению и подписанию договора об аренде земли Старосалтовскому поселковому совету

Кроме того, подчеркивает Оршанский, льготы по оплате за землю были предоставлены ЧП «Монтаж-электро» на основании того, что земли планировалось использовать не с коммерческой целью, а для создания питомника редких животных.

 
12 августа 2011 г, 13:08
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Бо-р-р-родач 15.08.11, 18:34
     

    Надо было 40 га леса воровать правильно. А не так как получалось...

  • #14 2011 14.08.11, 16:14
     

    Ничему история не учит наших правителей.Взять к примеру Пиночета или Мубарака,на что крутые ребята были,а сейчас на носилках в суды носят.То же будет и с Проффеессором,жаль только самих себя, что допустили таких п.......ов во власть.А Фиделю 85, и никто из кубинцев даже лихим словом не поминает его.Потому,что не крал.

  • #13 Михаил ОДНАКО 12.08.11, 22:24
     

    и эти клоуны из ПР хотят привлечь инвестиции? Да кто будет вкладывать деньги в эту помойку, когда ты заключаешь договор на 50 лет, а через 10 тебя выгоняют?

    Не поспоришь! Видно вирус какой-то в народе: только к власти - мозги набекрень... А вот устроим, не приведи Господь, резню друг-дружке, так кто выживет тому рай!?

  • #12 махно 12.08.11, 21:41
     

    я бы всем местным властям отрезал бы головы бензопилой )))))как в фильме пила

  • #11 махно 12.08.11, 21:40
     

    выдры классные))))))у нас на даче из ставка приходили !!!!кормил из рук))))))жалко что все сейчас отдается в угоду пнам регионалам)))))всех вешать и резать им глотки головы отрывать им руки))))))проснись народ а не базарь на форуме

  • #10 Я 12.08.11, 20:09
     

    Это тоже покращення.

  • #9 Мадам Брошкина 12.08.11, 20:08
     

    Наверное, Допины дружбаны и Гепины сотрудники по наперсткам хотят там сделать себе элитный бордель, охотничьи угодья, среди красивой дикой природы. Даже животные уже есть - хрен ли выдру не пострелять? А Оршанский... А что Оршанский? Ху из Оршанский?

  • #8 Я 12.08.11, 19:59
     

    И деревья пилят - почерк знакомый...

  • #7 Я 12.08.11, 19:57
     

    Думаю, арендатор из "оранжевых", а земелька приглянулась кому-то из "голубых".

  • #6 Messer 12.08.11, 17:16
     
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters