Детские сухие завтраки вредны для здоровья детей

Детские сухие завтраки популярных марок содержат до 55% сахара и до 2% соли, что делает их непригодными для регулярного использования в детском рационе. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов Киевского национального торгово-экономического университета

«Сухие завтраки позиционируются как здоровое питание — сбалансированное, обогащенное минералами и витаминами. И, конечно же, суперполезное детям. А на самом деле в сухом веществе этого завтрака содержится до 55% сахара и 1–2% соли. Но ведь детям избыток соли и сахара может серьезно навредить», — прокомментировала исследование руководитель проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Сообщество потребителей и общественных организаций» Клавдия Максименко.

Сравнительное тестирование прошли шесть образцов сухих завтраков, которые, судя по рекламе и оформлению упаковок, предназначены в первую очередь для детей. Это хрустящие медовые звездочки Kosmostar и зерновые подушечки с молочной начинкой «Хрутка» (торговой марки (ТМ) Nestle), три образца от ТМ Start: кукурузные хлопья медовые, глазурированные колечки 4-х видов зерновых и шоколадные шарики, а также мультизерновые хлопья Harmony ТМ Axa.

«Беда в том, что эти завтраки не содержат достаточного количества калорий — энергетически этот завтрак неполноценен для растущего организма. Школьник вместе с завтраком должен получить 500 калорий, чтобы хорошо себя чувствовать до обеда», — утверждает Клавдия Максименко.

Кроме того, ни один производитель не обозначил на маркировке пищевые добавки соответствующим международным символом Е, хотя они присутствуют в составе продуктов. В шоколадных шариках Start пищевые добавки «спрятали» среди данных о витаминном и минеральном комплексах. Кроме зерновой основы, в таких завтраках можно найти и красители, и эмульгаторы, и ароматизаторы, идентичные натуральным, передает «Зеркало недели».

 
13 июня 2009 г, 10:24
Оксана Полонская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 гостья 16.06.09, 09:31
     

    Да ни чем не заменить. Может и чай без сахара будем пить. И варенье не буедм кушать. Главное меру знать.

  • #2 юрист 15.06.09, 09:46
     

    Так что же делать? Не давать детям єти завтраки? А чем же заменить? Куда не кинься - везде сплошной непотреб...Одни сосиски и сардельки чего стоят, в смысле качества, а про деньги я не говорю!

  • #1 Гусь Хрустальный 13.06.09, 14:39
     

    Оксана Полонская, проведите такое же исследования по гусиным кормам, пожалуйста. Заранее благодарен. Всегда ваш, Г.Х.13.06.2009 г.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters