Купи клавишу! Без помощи харьковчан город может потерять уникальный рояль

Харьков может не оправдать звания «Культурной столицы Украины». Областная филармония вот-вот лишится уникального рояля - он предоставлен городу в аренду до конца августа. Юрий Янко, директор филармонии, уже договорился о том, чтобы выкупить инструмент у компании Bösendorfer - одной из лучших фортепьянных фабрик мира. Но для этого нужно 100 тысяч евро. Служители муз объявили акцию - «Лучшему городу - лучший рояль». В ней принимают участие известные политики и меценаты первой столицы. Внося по тысяче евро, они выкупают инструмент по одной клавише. Но собранных денег все еще катастрофически не хватает

Просмотр видео

Уникальный музыкальный инструмент появился в Харькове в конце прошлого лета. До этого областная филармония довольствовалась только одним роялем - фирмы Steinway. А во всех продвинутых «музыкальных» городах мира, рассказывает директор филармонии Юрий Янко, на один зал приходится по три инструмента. Fazioli, Steinway, и Bösendorfer. Последний для Украины - диковинка. В Харьков приехал «погостить» на год. Но с правом выкупа. В сентябре при помощи Bösendorfer в филармонии открыли музыкальный сезон. С тех пор инструмент отлично прижился в первой столице, уверен Янко.

Юрий Янко
директор Харьковской областной филармонии
И я вам скажу, что большинство пианистов, которые к нам приезжали, среди роялей, которые мы им предлагали, - Steinway и Bösendorfer - большинство выбирали Bösendorfer

Чудо-инструмент с потрясающим звучанием водрузили на специальный помост, пылинки с него сдувают. Только местные ценители музыки не очень активно помогают выкупить рояль, жалуется директор филармонии. Стоимость оправдана, считает Янко. Инструмент выполнен из ценных пород дерева, да еще и собран вручную. Такие рояли больше полутора сотен лет изготавливались для большинства королевских дворов Европы.

Юрий Янко
директор Харьковской областной филармонии
Вас не удивляет, когда скрипка Страдивари стоит 3 миллиона долларов? Инструмент этот стоит 100 тысяч евро, его делают 7 лет, у нас огромный инструмент - концертный рояль, который носит название «Империал», у него на 9 клавиш больше, чем у обычных роялей. Ну, он того стоит

Чтобы у Bösendorfer появилась харьковская прописка, в филармонии даже акцию объявили - «Лучшему городу - лучший рояль». Обратились к жителям первой столицы с просьбой о помощи. Пока откликнулись немногие. По одной клавише от рояля за одну тысячу евро выкупили местные политики и меценаты. Свой вклад в музыкальную жизнь города уже сделали губернатор Арсен Аваков, мэр Михаил Добкин, депутат горсовета Юрий Сапронов и президент концерна «Фактор» Сергей Политучий. За два месяца до своей кончины клавишу выкупил и почетный президент КП «Вода» Валерий Петросов. Еще в юности он закончил музыкальную школу и всегда старался помочь людям искусства. Поддержать первую столицу решил и всемирно известный пианист, харьковчанин Александр Гаврилюк. Договариваться с ним о концерте нужно чуть ли не за год, рассказывает Янко. Но музыкант все же дал благотворительный концерт в филармонии и собственноручно опробовал уникальный рояль.

Александр Гаврилюк настраивает рояль «под себя», знакомится с инструментом. У Bösendorfer потрясающий мощный звук, уверяет пианист. По его словам, этот инструмент - близок к совершенству.

Александр Гаврилюк
пианист
У него очень чистый звук, звук, который непосредственно общается с публикой, и если у Steinway звук более мягкий, с более богатым тембром, здесь звук более директный

В Харькове Александр Гаврилюк играет Первый концерт Чайковского для фортепьяно с оркестром. Публика - в восторге. Слушатели тоже вносят свою лепту в приобретение рояля - все деньги, вырученные от билетов, пойдут на то, чтобы выкупить инструмент. Не пропускает концерт и племянник Президента Ющенко. Вице-губернатор с женой приобрели клавишу одними из первых.

Екатерина Ющенко
жена Ярослава Ющенко
Музыку любим, классическую музыку не любить невозможно, потому она и классическая. А почему купили клавишу - ну, святое дело! Хотим, чтобы рояль - а это уникальный рояль - остался в нашем городе! Потому что если мы не успеем его выкупить до августа месяца, он уедет назад

В филармонии говорят: не допустят того, чтобы город потерял инструмент. И призывают всех харьковчан вместе с ними отвоевать звание культурной столицы. А в конце августа, когда город станет полноправным владельцем Bösendorfer, всем участникам акции выдадут сертификаты. Кроме этого, для каждого мецената запишут диск, на котором будет звучать его клавиша. На импровизированной клавиатуре в новом здании филармонии высекут имена тех, кто сделал вклад в покупку рояля. Если Bösendorfer останется в первой столице, это ценное приобретение будет радовать харьковчан сто, а то и двести лет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
рояль
 
 
13 июня 2009 г, 16:50
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 кент 28.06.09, 12:20
     

    Странно как-то,в стране кризис а филармония делает дорогие покупки.Достройте сначала здание,накормите музыкантов,а уж потом... Ещё складывается впечатление что администрация филармонии пытается привлечь публику за счёт дорогих "игрушек" и "импортных звёзд",а как же работа с местными вундеркиндами,лауреатами многочисленных конкурсов,которые пачками покидают "родной" Харьков и бегут в Москву,Питер, или на худой конец в Киев.

  • #6 юрист 15.06.09, 09:50
     

    Да, рассчитывать на богатеньких не приходится, они в стриптиз или еще на каких тусовках лучше профукают, где уж им думать о высокой музыке...А вот пенсионеры, те кто помнит хорошую музыку скорее и раскошелятся.

  • #5 Андрей 14.06.09, 21:21
     

    Гм почему МИКУЛИН 900. Bosendorfer 290 за 100 тыс.евриков (название переводится как "Злая деревня")? Не дорого, например Bosendorfer 280 - 90тыс евриков. Янко я понимаю с волками жить по волчьи выть, тут он надавил на подсознание данных индивидуумов и данное действо сродни простой покупки индульгенции по простому отпущению грехов в средневековье ;-)

  • #4 КОТ БЕГЕМОТ 14.06.09, 07:58
     

    ВНИМАНИЕ АКЦИЯ "ЖИВАЯ МУЗЫКА ПОД ЖИВОЕ ПИВО" Каждый, кто покупает бокал живого пива МИКУЛИН 900 (6 грн за 0,5 литра)может быть уверен, 25 копеек с этой суммы пойдут на покупку дорого рояля для города. Пейте пиво, господа и помните - никакая техника не заменит настоящего звука рояля или органа. Приобщаемся к высокому.Денег - катострофически нехватает.... Горе какое! Янко не хотят купить дорогую игрушку...Вот,черт...Бедняга...Рояль - вещь хорошая, и отдать 100 тыс евро (если скинуться Добкину, Фельдману, Авакову)будет не так дорого. У нас есть дельфинарий (по космической цене за билет), канатная дорога, метро до ума никак не доведем. Теперь коса нашла на пианино. (купим клавиши и билет на концерт в исполнении этой породы дерева, будет сопостоавим с концертом "ДИПП ПЕРПЛ" в Зачепиловке)И где бабла взять? И, зачем ломать голову? Конечно у нищего народа, пусть бабушка, поклонница музыки с пенсии и подаст. Глупо.Да,и остается догадываться, сколько инструмент стоит на самом деле (думаю штук десять эвро)в общей массе заинтересованные лица накинули. Но, думаю, филармония, таки выклянчет у города игрушку. Да, и пусть будет. Дельфины, музыка, это же прекрасное и доброе, мы так редко находим деньги и время для встречи с прекрасным. С разбитыми дорогами, давками в метро в час пик и одной из трех, рабочей кассой, мы видимся каждый день.Бетховен - рулит.

  • #3 7-ой отдел 13.06.09, 19:36
     

    Янко ж не себе домой его покупает! Может пусть еще Добкин с Аваковым за свой счет метро Харькову выкопают? Михаил, не несите вздор!

  • #2 Сергей 13.06.09, 18:56
     

    Я думаю в городе ОЧЕНЬ много БОЛЕЕ обеспеченных людей чем Янко. На одной земле - за разрешения зарабатывают по 1-2 рояля. Не говоря уже о других более мелких бумажках.

  • #1 Михаил 13.06.09, 18:32
     

    Пусть Янко поделится своей зарплатой от многочисленных шабашек, деньги за которые он кладет себе в карман, и тогда и акцию организовывать не надо.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters