В Харькове создадут пантеон «конфликтных» памятников

В своеобразный музей планируют перенести памятники Ленину, Дзержинскому, Свердлову, Постышеву. О сроках чиновники пока не говорят, намерены обсудить инициативу с харьковчанами

Об этом сообщил и.о. заместителя председателя Харьковской ОГА Иван Варченко.

«Переважно це пам’ятники радянської доби. Така церква для комуністів має право бути він може ходити в цей пантеон і молитися своїм богам та ідолам. Такі саме речі конфліктні можуть бути повязані, наприклад з пам’ятником УПА, так само цей пам’ятник не повинен домінувати над умами і почуттями людей, які живуть на цій территрії. Сквери парки – це місце для таких речей, туди куди людина може інтимно прийти висловити свою позицію, але ж ніяк ця позиція не має тяжіти над загальними моральними позиціями», - сообщил Варченко.

По словам Варченко, сейчас обсуждается место, где будут собраны памятники, возможно - это будет в Лесопарке.

«Пантеон пам’ятників Леніну, Свердлових, Дзержинських – це те що чекає Харків, а центральні площі повинні бути прикрашениі тими символами, які є спільними для всих. Такими символами є, наприклад, імена наших нобелівських лауреатів. Це є символ харкова, як міста, яке здатне робити літаки і здатне значною мірою робити космічній корабель», - сказал вице-губернатор.

Однако о сроках создания такого музея памятников в обладминистрации пока не говорят. Чиновники собираются вынести инициативу на общественное обсуждение.

«Тут же йдеться мова не про те, щоб знову поламати якихось людей. Йдеться мова, щоб спочатку переконати, тоді дійти спільної позиції і реалізувати спільну позицію. Мова йде перш за все про інформаційну кампанію зараз. Про те, що давайте шукати перспективи в майбутньому, а не чіплятися за минуле»,- добавил Варченко.

 
13 июня 2014 г, 14:19
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 non
    15.06.14, 11:12
     

    #34 tech, у Вас почему-то спутались 2 понятия - "большевики" и "коммунисты". Кто сносил церкви - коммунисты или большевики? Тогда, пожалуйста, претензии к большевикам.

  • #36 Горностай
    14.06.14, 18:01
     

    Делать не хрена как гатить бабки на это хрыло. Надо посносить этих красных уродов раз и навсегда, а материал на переплавку бронзы и мрамор продать бизнесам которые обслуживают кладбища. Нечего лесопарк-лёгкие города превращать в кладбище этих палачей.

  • #35 Алексеев
    14.06.14, 13:41
     

    #28 мнение,

    И это уже не шутка. Похоже такие планы на полном серьезе воплощают... хз даже кто. Всякие фарионы только исполнители. Наверно какие то жидомассоны. Но успех в этом деле колосальный! За 10 лет бандерлогам удалось переманить на свою сторону детей своих врагов.

  • #34 tech
    14.06.14, 12:32
     

    Очень правильное решение. Музей ленинизма. Кстати, памятники Сталину после признания культа личности уничтожили чуть ли не за одну ночь. Так это ж был Сталин!!!!! Пусть сначала коммунисты восстановят соборы Харькова за свои деньги, их ведь большевики подорвали. Зачем уничтожили церкви? Они мешали новой религии? Что бы сказали умершие харьковчане, которые это пережили? Так что снос Ленина - это не вандализм, это восстановление справедливости. Кстати, проспект Ленина давно надо переименовать в проспект Науки. Приятно будет идти на работу по такому проспекту!

  • #33 vitasept
    14.06.14, 11:21
     

    решение снести памятник внесло областное руководство. они уже памятников боятся.пусть себе музей построят на каком-нибудь чёртовом болоте. харьковчане уже сказали своё слово, почему не верят. зачем злят харьковчан. наверно им нужен конфликт, чтобы ввести ато. харьковчане не поддавайтесь провокации. если снесут ленина, на очереди воин-освободитель.

  • #32 ЭХ
    13.06.14, 23:37
     

    Тогда и бандеровскую вилку с список «конфликтных» памятников !!!

  • #31 volf
    13.06.14, 22:45
     

    Идешь себе по Лесопарку,гуляешь ,никого не трогаешь и тут тебе навстречу Дзержинский с Лениным и Сталин с Берией-ну не надо отдыхающих пугать!

  • #30 васья
    13.06.14, 16:49
     

    Модератор, я только спросил у девочки Елены (# 11), соотносятся ли у нее памятник Бандере и понятие Родины! Это соцопрос!!!

  • #29 Анонимус
    13.06.14, 16:44
     

    "давайте шукати перспективи в майбутньому, а не чіплятися за минуле"

    Избитый штамп, явная манипуляция. Ясен хер, что в перспективы в будущем, но для того, чтобы их реализовать, рвать связи с прошлым противопоказано.

    Может, млять, ещё и памятники воинам-освободителям снести?

    так давайте снесём и памятник Шевченко - он тоже "из прошлого", но уже "имперского".

  • #28 мнение
    13.06.14, 16:39
     

    #27 non,

    Украина должна вырастить "нового человека", отрекшегося от своей памяти, своей истории, проклявшего своего брата и своего отца, поклоняющегося уродам и скачущего под дудку местных олигархов с благословления заокеанских заказчиков. А кто не хочет - тот маскаль, а маскалей - на ножи.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters