Закон о борьбе с коррупцией: родственников на работу не брать, подарки - государству

Президент Виктор Ющенко подписал Закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Соответствующий закон Верховная Рада приняла 11 июня

Данным законом предусмотрено, что в случае неподачи или представления недостоверных сведений лицо не может быть назначено (избрано) на соответствующую должность в государственных органах, а уже назначенный чиновник должен быть уволен.

Также предусмотрено, что государственные служащие не могут иметь в своем непосредственном подчинении близких лиц. В случае, если такое назначение произошло, то госслужащий обязан сообщить руководству органа, на должность в котором он претендует, о работающих в этом органе близких лицах, передает УНИАН.

В законе также выписаны особенности увольнения с работы лиц, совершивших коррупционные действия.

Данный закон касается, в частности, Президента Украины, председателя ВР и его заместителей, Премьер-министра Украины и членов правительства, председателя СБУ, генерального прокурора, председателя НБУ, председателя Счетной палаты, Уполномоченного ВР по правам человека, председателя ВР АРК и председателя Совета министров АРК, народных депутатов Украины, депутатов ВР АРК, депутатов местных советов, госслужащих, военных должностных лиц, должностных и служебных лиц других органов государственной власти.

Законом выписано, какие подарки могут принимать эти должностные лица, и предусмотрено, что подарки, полученные во время официальных мероприятий, должны быть переданы государству.

 
13 июля 2009 г, 16:51
Евгения Дашкевич 
 
 

Хотите ли вы знать, кому и почем продается (сдается в аренду) городская земля?

  • Нет17% (64)
     
  • Да83% (312)
     

проголосовали 376 человек

опрос завершен 31 декабря 1969 года

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 555 13.07.09, 21:52
     

    а нашей стране всегда будут двойные стандарты

  • #2 Лунный кот 13.07.09, 20:59
     

    как на счёт Ярослава Ющенко???

  • #1 ГОНОКОКСОБАТОН 13.07.09, 17:48
     

    Начинать надо с губернатора облпрокурора и их заместителей... и судьишек их приспешников

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters