Во всем мире отмечают День левшей

Большинство людей в мире пишут, держат ложку и зубную щетку, режут хлеб и ловят мяч правой рукой. Лишь каждый десятый делает это иначе, но число левшей медленно растет

В древности к леворуким, как ко всему необычному, относились с опаской и неприятием. На Руси левшам даже запрещали давать показания в суде. В советское время детей, предпочитавших держать ручку в левой руке, обязательно переучивали. Однако среди гениев и творческих людей, выдающихся спортсменов и политических деятелей левшей – огромное количество.

Среди животных тоже есть леволапые, причем примерно столько же, сколько «правшей». Леворуких людей – около полумиллиарда по всему миру. И ученые говорят, что число это медленно растет. Но пока весь мир устроен под правую руку, левшам приходится приспосабливаться.

Международный день леворуких (International Lefthanders Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного за два года до этого. Дата установлена, чтобы привлечь внимание производителей товаров, педагогов и мировую общественность в целом к необходимости учитывать удобство леворуких.

Врачи рекомендуют учителям и родителям не стараться переиначить ребенка-левшу, потому что это вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость. Сегодня создаются специальные методики обучения таких детей.

 
13 августа 2013 г, 09:14
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Штыфф 14.08.13, 16:33
     

    Я вам вот что скажу: число левшей растет совсем не медленно. Раньше, когда не было интернета, правши др0чили правой рукой. А теперь? А теперь в правой приходится держать "мышку". Вот вам и статистика.

    Хотя, нет. Это уже амбидекстрия.

    Да и хрен с ним.

  • #3 жил-был пес 13.08.13, 16:50
     

    а в чем вообще проблема? правши приспосабливаются к жизни по-правому, левши - по-левому. А на "проблеме" и ее решении кто-то опять деньги зарабатывает......

  • #2 1 13.08.13, 16:21
     

    В свое время родители переучили и стал писать правой рукой. А толку, когда всё остальное делаю левой - рубить, пилить, отрезать - всё. Ну ложку еще в правой держу, хотя и в левой не проблема.

  • #1 jkmuf 1 13.08.13, 13:27
     

    Сегодня создаются специальные методики обучения таких детей.

    А зачем "специальная методика?" Ну какая разница, какой рукой удобнее человеку писать или кушать- правой или левой? На умственные способности это не влияет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters