«Теплосети» грезят электропаспортами, а «Коммуночиствод» предлагает обогреваться с помощью отходов. Какие инновации предлагают харьковские коммунальщики?

Коммунальщики ищут наиболее выгодные инвестиционные проекты. Город остро нуждается в обновлении систем и энергосберегающих технологиях. На международном инвестиционном форуме, который на днях прошел в городе, коммунальные предприятия презентовали несколько десятков проектов, которые бы могли вывести городское коммунальное хозяйство на надлежащий уровень. Несколько из них уже запущены, но в большинство нужно вложить немалые средства

Новый комфортабельный лифт, современный счетчик или вода в батареях необходимой температуры. Считать, что технический прогресс не коснулся харьковских предприятий, нельзя. Дело в том, чтобы заменить километры труб и проводов или установить современное оборудование, не всегда хватает денег.

Предприятие «Харьковгорлифт» на форуме презентует несколько новых разработок. Специалисты говорят: если поменять кабельные лифтовой системы, на GPRS, можно избавиться сразу от нескольких проблем - сотен километров проводов, которые часто обрывает ветром или крадут искатели ценного металла. Кроме этого, «Харьковгорлифт» сможет отказаться от множества служб. Достаточно одного диспетчера, который будет следить за лифтом с помощью обычного компьютера.

Сергей Балашов
разработчик системы
Компьютер и наш симулятор никак не соединены между собой, поэтому вся информация проходит через глобальную сеть Интернет. Мы вызываем лифт на первый этаж, нажимаем кнопку и наблюдаем, как лифт сейчас поедет на первый этаж

С помощью такого оборудования можно следить и за состоянием лифта. Видеть, есть ли в кабине пассажир, и поговорить с ним, не вставая с рабочего места. Также следить, открыты ли двери в машинное отделение. Эта система, говорят на предприятии, уже работает на нескольких лифтах в городе.

В «Коммуночистводе» рассказывают: у них тоже есть целый спектр инновационных технологий. Например, из ила они могут получать биогаз, биотопливо, удобрения и даже делать стройматериалы.

Все эти альтернативные виды топлива можно получать из активного ила. Которого у нас перерабатывается три тысячи метров кубических в сутки. И, естественно, широкая гамма. Все эти технологии затратные, но оправданные

Затратно с точки зрения экономики, но экологически выгодно. Например, биогаз, утверждают на предприятии, можно использовать для отопления тех же хозяйственных зданий. Это существенно уменьшит расходы. Все это уже используется, говорят в «Харьковкоммуночистводе», но только в экспериментальных лабораториях. Чтобы технологии работали, предприятию нужны достаточно большие деньги.

Недавно тепловики провели расчеты и оценили, что потенциал энергосбережения в жилищном фонде достигает не больше тридцати процентов. Потому и решили сделать на каждый дом энергопаспорт.

Роман Зинченко
заместитель начальника производственно-технической службы КП «ХТС»
Каждый дом будет обследован с помощью тепловизоров. Будут инвентаризированы отопительные приборы. Аппаратура установлена, диаметры. Будет проверено сопротивление системы отопления, изоляция стояков и чердаков

В условиях постоянного подорожания энергоресурсов это станет «ключом» к тепловой системе каждого дома. Кроме этого, тепловики уже устанавливают в домах счетчики, которые позволяют платить не только за количество потраченной воды, но и рассчитывать тариф, в соответствии с ее температурой. Ведь по закону, до 40 градусов горячая вода оплате не подлежит. На самом предприятии сейчас заканчивают разработку станции, которая будет производить электроэнергию для собственных потребностей. За год, говорит Роман Зинченко, «Теплосети» уже сэкономили около 2,5 миллионов киловатт-часов электроэнергии. А это почти полтора миллиона гривен.

 
13 декабря 2008 г, 17:46
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters