Деньги есть, но освоить нельзя. В области заморожено строительство социально необходимых объектов

Строительство школ, домов культуры и котельных в области практически не ведется. Причина - препятствия со стороны должностных лиц ГАСКа и Укргосстройэкспертизы. На этой неделе первый вице-губернатор Владимир Бабаев провел совещание с руководителями районов и городов по поводу освоения бюджетных средств. Несколько миллионов были выделены на строительство объектов и газификацию сел. Но даже наличие денег не помогло провести работы. На них не дают свои разрешения контролирующие органы - инспекция ГАСК и филиал Стройэкспертизы

Например, в Богодуховском районе за год не получено ни одного разрешения на строительство. Там за счет бюджета планировали открыть два новых клуба, котельную при школе и газифицировать четыре села.

Голова Хрущево-Никитовского поселкового совета Александр Байбак открывает заржавелый замок местного клуба. По замыслу должностных лиц и по просьбам молодежи, здесь должны были разместиться библиотека и несколько секций по интересам. Хрущево-Никитовка хотя и небольшой поселок, но подростков хватает. Только вот деться им некуда. Театральные представления, кинозал и концерты так и остаются в мечтах.

Здание будущего клуба в Хрущево-Никитовке начали возводить еще в девяностых. Долгое время сооружение стояло недостроенным. К 2000-му клуб все же открыли. Но ненадолго. Не было отопления. Этого, кстати, и сейчас нет. В этом году из областного бюджета выделили средства на строительство котельной. Но приступить к строительству местные чиновники так и не смогли.

Александр Байбак рассказывает: в клубе нужно починить крышу и сделать косметический ремонт. И вроде бы район и область не против. Но пока клуб не будет отапливаться, вкладывать деньги в реставрацию нет смысла. А когда тепло появится, сегодня зависит от должностных лиц ГАСКа и Укргосстройэкспертизы.

Александр Байбак
Хрущево-Никитовский поселковый голова
Проектная документация на строительство котельной и ее газификацию была передана на экпертизу в город Харьков. Из областного бюджета были выделены 200 тысяч, но мы их не можем сейчас использовать из-за того, что не произведена госэкпертиза, и пока на сегодняшний день мы еще не получили разрешения из ГАСКа

Не намного лучше ситуация в местной школе. Больше ста лет ее отапливают с помощью дров и угля. Но блага цивилизации добрались и до этого села, и до этой школы. Ровно год назад, в декабре 2007-го, возле школы начали строить котельную. Дети, родители и учителя ждали газ. Но подарка к началу учебного года так и не получилось. Будет ли газ хотя бы на Новый год, неизвестно. Каких-то пару метров газопровода от котельной к школе подвести невозможно. Причина опять же - нет разрешений от ГАСК и Стройэкспертизы. Не надеясь на чудеса, даже в канун больших праздников, должностные лица и местные жители снова запасаются уже привычным углем.

Людмила Гринченко
директор хрущево-никитовской школы
Уголь, дрова мы берем централизованно. За нас платит районо. Я только могу сказать, что у нас угля завезено 58 тонн. И родителями закуплены дрова, 6 складометров

Соседнее село Первомайское тоже ждет газификацию. Когда-то наилучший дояр в районе, теперь местный активист, Леонид Шабинский взялся вияснить, почему последние четыре километра до села так и остаются без газопровода. Но письма к должностным лицам разного уровня ситуацию не проясняют. Между тем, услышав о газификации Первомайского, жители села уже подвели газовые трубы к своим домам. Каждая семья выложила на эти потребности больше десяти тысяч гривен. Теперь ни денег, ни голубого топлива.

Леонид Шабинский
житель села Первомайское
Вот плита, а вот дрова. Вот и отапливается, хотя стоит котел. Этим отапливаем, это хорошо, что я не выбросил его, а люди повыбрасывали

Утверждения документации в инспекции ГАСК и Стройэкспертизе ждут почти все районы области. Недостроенными остаются 38 объектов социальной и культурной сферы. Только в Богодуховском районе, кроме Первомайского, на газификацию этой осенью надеялись еще три села. А на новый клуб, кроме Хрущево-Никитовки, - еще и известная Шаровка. В самих контролирующих органах в детали - почему строительство не начато или прекращено - не вдаются. Лишь говорят: есть многочисленные нарушения.

Евгений Шевченко
начальник юридического отдела областной инспекции ГАСК
И документация, которая к нам поступила от управления жилищно-коммунального хозяйства, скажем так, требует совместной доработки с этим управлением

Леонид Шабинский все же ждет ответы от различных инстанций. А новостей от активиста ждет все село. Но пока крестьяне не видят ни голубого топлива, не понимают, почему его нет. Суровые контролирующие органы ГАСК та Стройэкспертиза - слишком далеки от сельской реальности.

Леонид Шабинский
житель села Первомайское
Вот только вчера услышал, а чего не знаю, а какие это еще экспертизы надо, когда гроши наши уже выделены
 
13 декабря 2008 г, 17:47
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Олег 15.12.08, 10:19
     

    Так давайте и пусть Протас хозяин Харьковского ГАСК и хозяин торговой группы "Таргет" возьмет на работу в ГАСК Харьковский председателей Липецкого сельсовета который вымогал взятку 450000 гривне и получил её. Председателя Кулиничевского сельсовета который вымогал и получил 25000$ . Всех вымогателей и взяточников и корупционеров на работу и на ссылку в осинное гнездо взяточников на работу в Харьковский ГАСК ссылать. И в тюрьму не садить и не судить. Это будет ихняя ссылка и каторга- Харьковский ГАСК.

  • #1 Николай 15.12.08, 07:53
     

    А почему Е.Шевченко работает в Харьковском ГАСК и на каком основании ????? Ведь он когда работал в прокуратуре, был арестован и задержан за вымогательство и получении взятки в своем кабинете органами СБУ. Запись вымогательства и получении взятки все есть и задокомунтировано. Надо немедленно уволить и недопускать вымогателей и взяточников на госсударственную работу и службу. Кто его туда допустил вора-козла в огород с капустой????? Выгонять и немедленно Е.Шевченко и остальных взяточников и его покровителя Протаса с Харьковского ГАСК , так как они позорят власть и правоохранителей и унижают ихнее достоинство и честь. А народ судит власть и делает выводы, а выводы будут обязательно сделаны в 2009 году президентские выборы будут и на парламентских выборах. Народ вспомнит как эта власть плевала и чхала и не хотела слышать и сделает правильный выбор. А виновные будут на скамье подсудимых опят повторно за вымогательство и получении взяток.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters