В харьковской девятиэтажке прогремел взрыв

ЧП произошло 12 декабря около 19:00. В квартире на девятом этаже по улице Грозненской, 39 взорвалась электрическая плита. Обошлось без пострадавших

По информации пресс-службы облуправления ГосЧС, в результате взрыва в квартире выбило окна на кухне и входную дверь. На момент ЧП в квартире находилась женщина, она не пострадала.

По предварительным данным, причиной взрыва стала взрыв электроплита.

 
13 декабря 2014 г, 12:51
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 ajvf
    14.12.14, 16:09
     

    В условиях Украины реальная защита -УЗО( хотя бы на всю квартиру).Нужно,имея большое количество бытовой техники в квартире ставить квартирный щиток.В нем автомат ввода двухполюсный -25-32 ампера,реле защиты от перенапряжения,УЗО и группа автоматических выключателей от 4 до 16 ампер,количество по необходимости.ПУЭ запрещает УЗО в двухпроводных сетях,поэтому в каждом конкретном случае подход должен быть индивидуален.Если у вас панельный дом,в тамбуре на лестнице стоит этажный щиток ,он заземлен.Если у вас в квартире есть гипсокартонные конструкции ,закрепленные к панелям дома ,то УЗО при утечках прекрасно работает на "массу".Но тут все индивилдуально.

  • #14 ajvf
    14.12.14, 15:56
     

    Я принципиальный противник третьего провода в розетках.Наличие третьего провода в розетке в качестве защитной меры предполагает высочайший уровень технического обслуживания электроустановок.Иначе беда!Первое-при "глухом" К.З. и отказе основной защиты до срабатывания резервной (порядка 0.5-3 секунды ) на всех корпусах электроустановок будет 110 вольт по отношению к земле.Второе-при обрыве защитного проводника это никак не проявляется вплоть до момента аварии,на всех корпусах 220 вольт.Третье-электроприборы взрываются,так как ток К.З. течет по корпусу,а не по проводу.Не имей электроплита заземления,просто сгорела бы проводка,но без взрыва.

  • #13 ajvf
    14.12.14, 15:41
     

    Дом -шестнадцатиэтажный,поэтому газовых плит в нем быть не может по правилам техники безопасности газового хозяйства.А вот мощность короткого замыкания в некоторых случаях,например,при отказе автомата защиты на вводе к электроплите, может быть до 400 киловатт.Точно также поведет себя любой электроприбор в квартире ,если он будет занулен (заземлен) третьим проводом в розетке ,а розетка не будет иметь защитного аппарата по номинальному току электроприбора.В большинстве случаев защитный аппарат-один на всю квартиру и с номинальным током в 10-16 ампер,защищает электрическую сеть до квартиры,но не квартиру.

  • #12 ajvf
    14.12.14, 09:41
     

    yt

  • #11 Вжик
    13.12.14, 22:04
     

    Во-первых Грозненская, 38, а не 39, во-вторых не девятиэтажка, а 16-ти этажный дом, но на 9 этаже

  • #10 Харьков 4ever
    13.12.14, 18:30
     

    Мдэ... что только не взрывается в наши дни. То кондиционеры, то электроплиты... Сижу и боюсь теперь, так бы мышка в руке не взорвалась. Всё таки 2 батарейки АА.

  • #9 i@kh
    13.12.14, 17:46
     

    Теперь понятно зачем небо закрыли

  • #8 OlayLay
    13.12.14, 17:18
     

    30 лет живет с эл.плитой. Перегорали канфорки, пригорали чайники, но чтобы взрывалась..........

  • #7 КоксКвасневских
    13.12.14, 16:26
     

    #6 kykykyky, тогда это однозначно ну никак не электроплита, а газовая плита(варочная поверхность) и электрическая духовка, и взорвалась не электроплита, а газовая, че токо за деньги не напишут!))

  • #6 kykykyky
    13.12.14, 16:14
     

    Они блин не знают как пудрить мозги уже народу.А плита может быть комбинированная.Тоесть горелки газовые, а духовка электро.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters