Харьковские регбисты проиграли британцам. Но главное не победа

О нем говорят, что он слишком жестокий. Или называют игрой для настоящих мужчин. Нередко его выбирают боксеры или профессиональные баскетболисты. Безудержный азарт и жажда победы. Все это составляющие регбилиг - одного из разновидностей регби. В эти выходные в первую столицу пожаловала команда британских регбистов, чтобы сыграть товарищеский матч с харьковскими пионерами регбилиг - командой «Легион XIII»

Своему появлению регби обязан Великобритании. Именно там в начале 19 века в британском колледже студент Уильям Элис схватил мяч руками и направился с ним к территории соперника. Нарушение правил и стало началом новой игры, которой сейчас интересуются во многих странах мира. Украина – не исключение.

Регбилиг пришел в Украину недавно. Харьковской команде «Легион XIII» всего два года. От регби регбилиг отличается количеством игроков - в последнем их на два человека меньше.

Британскую команду «Пионеры» можно узнать по разноцветным гетрам. Белые – англичане, красные – шотландцы, синие – уэльцы, зеленые – ирландцы. Они начинают с удара с отскока - бют первыми в сторону харьковских легионеров. Цель игры - приземлить мяч в поле соперника - «городе». Это означает одну «попытку». У команды есть шесть попыток, чтобы пройти поле и взять «город». Если удается, попытку можно реализовать – пробить по воротам мячом. В случае неудачи мяч переходит к другой команде. На первых минутах лидируют «Пионеры».

Артем Любинский
игрок харьковской команды «Легион XIII»
У нас что-то происходит, наверное, на нервах, команда молодая, буквально первые минуты проигрываем, а потом начинаем включаться, начинается игра. Да, вот нужно было выиграть и можно. В какие-то моменты просто не хватает опыта

Первыми берут «город» британские «Пионеры». Игроку, которому удалось это сделать, всего восемнадцать лет.

Джеймс Веллес
игрок британской команды «Пионеры»
После первых минут я думал, что украинцы победят. Я в шоке! Жара такая была. Мы не привыкли к таким условиям

Чем дальше игра, тем больше динамики. Первые травмы. Даже с царапинами и кровоподтеками спортсмены продолжают играть. На поле – судья. Он следит за ходом игры. Иногда показывает желтую карточку, которая означает грубое нарушение правил. Первый тайм заканчивается в пользу британцев.

Игорь Мироненко
член президиума Федерации «Регбилиг»
Англичане сразу же, конечно, начали хорошо. Это объясняется тем, что для них это национальный вид спорта, а у нас это первый международный опыт

Во втором тайме харьковчане набрали темп и начали динамически брать «город» соперника. Но чтобы отыграться, времени не хватило. Бой закончился со счетом 18:34 в пользу гостей.

Александр Скорбач
капитан харьковской команды «Легион XIII»
Тяжело играть, жарко, и нам тяжело, и им тяжело. Мы играли, как могли, молодые мы тоже. Победа за англичанами, все-таки ребята играют с детства. Но мы наверстаем
Джозеф Стирмен
капитан британской команды «Пионеры»
Было сложно. Ваши игроки отлично владеют техникой игры. Они оказались сильнее, чем мы ожидали

После боя – фотография на память. Британские и украинские спортсмены рядом. Не в игре.

Анатолий Покроев
президент Украинской федерации «Регбилиг»
Учитывая то, что это товарищеский матч, и британцы приехали к нам, чтобы учить и развивать этот вид спорта, я вполне удовлетворен результатом

Сейчас британцы едут в Латвию, где будут проводить мастер-класс для местных регбистов. А харьковчане продолжают принимать участие в открытом чемпионате по регбилиг России.

14 июля 2008 г, 17:19