Сегодня в Украине чтят память жертв политических репрессий

Ежегодно в третье воскресенье мая в Украине чтят память жертв политических репрессий. По всей стране проходят памятные мероприятия

Согласно указу третьего президента Украины Виктора Ющенко № 431/2007 «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых политических репрессий 1937 – 1938», этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

«Это день, в который мы вспоминаем один из самых страшных периодов истории Украины советского времени. События 1930-х годов кровавыми страницами вписаны в историю Харьковщины. Именно на нашей земле состоялись жестокие расстрелы польских офицеров и мирных граждан. В День памяти жертв политических репрессий мы вспомним их и возложим цветы к Мемориалу жертвам тоталитаризма, который находится на месте масштабных расстрелов 1940 года, унесших жизни более 4000 человек.

В этот день мы вспомним и харьковских писателей и художников, которые стали жертвами советского режима. Лесь Курбас, Николай Кулиш, Валерьян Пидмогильный, Антон Крушельницкий, Михаил Яловой - этих имен очень много. Все они оказались виновными лишь в том, что любили Украину и стремились творить не по чьей-то указке. В том, что не соглашались продать талант и стать обслугой режима. Они творили в Харькове, жили здесь и в большинстве здесь и были арестованы. Их смерти никогда не дадут нам забыть, как уничтожали лучших, самых талантливых, мыслящих. Это были люди, которые несли в общество зерна правды, искренности и свободы. И поэтому их гражданская позиция и их творчество вызвали панический страх у системы. И система уничтожила их. Наряду с ними погибли и простые люди - учителя, врачи, крестьяне ...

За последний год мы сделали значительный шаг в установлении справедливости по отношению к памяти тех, кто стал жертвами репрессий. Процесс декоммунизации в нашей области почти завершен. И из названий наших городов, поселков и улиц наконец исчезли имена тех, кто мучил десятки тысяч людей, а с площадей - памятники тем, кто отдавал им приказы.

В этот день мы вспомним всех жертв политических репрессий и еще раз поклянемся, что никогда снова не допустим подобного на нашей земле. Что свобода, человечность, демократия и патриотизм всегда будут самыми главными ценностями для нашего общества», - говорится в обращении губернатора Харьковщины Игоря Райнина.

Отметим, также ожидается, что сегодня президент Петр Порошенко, руководство правительства и парламента, духовенство и общественность на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" (Киев) почтят память похороненных там жертв сталинских репрессий.

 
15 мая 2016 г, 11:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Толик
    16.05.16, 07:40
     

    Машину-душегубку изобрел начальник ХОЗУ НКВД СССР, что бы не тратить дорогие патроны для расстрела врагов народа.Но Сталин посчитал такой способ умерщвления неоправданно жестоким и не отвечающим коммунистическим идеалам.А вот немцы с этим не заморачивались и таки пустили изобретение в ход.

  • #3 ятвяг
    15.05.16, 16:54
     

    вот сейчас лежат польские молодые люди в лесопарке под Харьковом, в Сватово под Луганском и Катынью-есть списки расстрелянных, а некая мразь вроде Мухина пишет, что этого не было... но дело не в этом сверху топают "Азов", ПС, черножопо -грузинская полиция- оккупанты так сказать, при которых Харькову не лучше чем при интеллигентом фельдмаршале Федоре фон Боке, а если нас "освободят" братья с севера- будет "еще лучше".

  • #2 А ты принадлежишь к титульной нации?
    15.05.16, 11:35
     

    А ЭТО НЕ ПОЛИТЕИСТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ? В Ивано-Франковском городском суде журналист Руслан Коцаба приговорен к 3,5 года лишения свободы. Журналиста обвинили в государственной измене и препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины. Ему поставили в вину то, что он выступал против мобилизации, в частности, опубликовал в интернете видеоролик Я против мобилизации. Обвинение просило посадить журналиста в тюрьму на 13 лет с конфискацией имущества.

  • #1 А ты принадлежишь к титульной нации?
    15.05.16, 11:34
     

    Адвокат журналиста Татьяна Монтян, выступая в суде, убедительно доказала, что все обвинения, выдвинутые против Руслана, незаконны, надуманны и противоречат Конституции Украины. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала арест Коцабы неприемлемым и призвала освободить журналиста. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, со своей стороны, заявила, что такое ограничение свободы недопустимо в демократическом обществе.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters