Опрос: Лидеры среди взяточников - больницы, школы и милиция

Наихудшая ситуация со взяточничеством по Украине зафиксирована в Харьковской области. Коррупция проникла более чем в половину сфер жизни горожан

Общий уровень коррупции в Украине за минувшие два года снизился на 5%. Об этом свидетельствуют результаты опроса граждан, проведенного в рамках проекта «Достойная Украина». Данные общенационального исследования сегодня озвучил директор проекта Достойная Украина, который реализуется при поддержке Агентства США по международному развитию, Юхани Гросман.

Так, если в 2007 году 67% опрошенных указывали, что они становились участниками коррупционных действий на протяжении последних 12 месяцев, то в ходе исследования в этом году, данный показатель снизился до уровня 62,5%.

За два минувших года реже вымогать взятки стали в органах призыва на воинскую службу (с 32% до 20%), получения социальных выплат (с 7% до 3%) и государственными медицинскими учреждениями (с 65% до 63%).

Лидерами же в вымогании взяток, как свидетельствуют результаты исследования в 2009 году, являются государственные медицинские учреждения (63%), заведения среднего образования (60%), милиция (46%) и ГАИ (40%), отечественные вузы (44%) и учреждения получения государственного жилья (40%).

Вместе с тем большая часть опрошенных инициировали добровольные взятки для ускорения решения собственного дела или для того, чтобы чиновник «закрыл глаза» на нарушение. Чаще всего с предложением взятки респонденты обращались к представителям заведений среднего образования (64%), государственной медицины (39%), ГАИ (31%) и высших учебных заведений (37%).

По сравнению с 2007 годом, граждане Украины стали больше использовать личные связи. Так, увеличилось количество случаев «кумовства» и «протекционизма» в сферах регуляторной политики и проверок бизнеса (с 23,6% до 25,2%), земельных отношений (с 16,7% до 18,7%), в системе государственного нотариата (с 6% до 11,5%) и в вузах (с 21,9% до 26,9%).

Результаты исследования также продемонстрировали большую склонность к вымоганию взяток должностными лицами восточных регионов по сравнению с западными, при этом добровольно давать взятки большую готовность проявили респонденты западных областей. В региональном разрезе наихудшая ситуация зафиксирована в Харьковской и Кировоградской областях, где больше половины сфер жизни респонденты считают коррумпированными.

Значительная часть опрошенных (51,1%) рассматривает коррупцию как рыночный механизм для ускорения решения собственных проблем и считает такое поведение оправданным. Как правило, граждане, которые сталкивались с коррупцией, не пытаются отстаивать собственные права из-за уверенности, что такие попытки будут напрасными. Однако в 2009 г. 36% опрошенных засвидетельствовали готовность противодействовать коррупционерам против 33% в 2007 году.

На протяжении последних двух лет украинцы стали склоняться к более жестким методам борьбы с этим негативным явлением. В частности, выросла поддержка усиления уголовной ответственности чиновников за коррупцию и увольнение с работы с запрещением в дальнейшем занимать подобную должность.

В то же время, несмотря на уменьшение уровня реального опыта коррупции, респонденты считают, что по сравнению с 2007 г. коррупция все больше распространяется в государственных учреждениях и отдельных секторах. Граждане убеждены, что больше всего коррупционеров – в ГАИ (63% опрошенных), судебной системе (59%), милиции (58%) и медицинской системе (54%).

Как отметил Гросман, такие результаты, когда ожидание выше количества практических случаев коррупционных действий, являются следствием того, что тема коррупции и борьбы с ней приобрела широкую общественную огласку, поэтому ее масштабы в оценке граждан немного завышены. Уменьшение же уровня коррупции, по его мнению, произошло вследствие экономического кризиса, который повлиял на развитие бизнеса в целом и уменьшение массы оборотных средств, и в результате административных мер власти.

Источник: Корреспондент.net.

 
15 июня 2009 г, 16:03
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Натали Demi 31.07.09, 16:20
     

    Слова о маленькой зарплате врачей и вообще бюджетников здесь несерьезна. Сейчас сложилась такая ситуация на рынке труда, что никто никого не держит. Не устраивает зарплата - уходи, через 5 минут на твоё место придут 25 желающих. А брать деньги с больных для восполнения своего бюджета нечестно. О клятве Гиппократа я вообще молчу. Потому что многие врачи о ней и не вспоминают, главное - получить сведения о платежеспособности больного. И это всё не "голые" слова, а жизненный опыт.

  • #10 Роман 16.06.09, 17:44
     

    А вы все знаете сколько зарплата у того же врача??? а?? эти специальности получают мизир, а теже гаишники?И НЕ НА БОЧКУ ГНАТЬ НА НИХ.Умные тут все собрались, ты смотри. У меня жена врачом работает - зарплата 680 гривен.Хватит на жизнь а?

  • #9 Дрон 16.06.09, 14:26
     

    давай те может и вам дадут

  • #8 КОТ БЕГЕМОТ 16.06.09, 10:45
     

    Да, ничего им не будет ! Какой суд Божьий. Много кто знает случаем суда того, и я незнаю. С их деньгами сам черт нестрашен.

  • #7 03 16.06.09, 09:41
     

    Натали, рекомендация насчет обращения в суд, как средству борьбы с коррупцией - это круто! Недавно, для "правильного" решения суда (областного административного) мне предложили заплатить 4000дол США. А я отказался, свято веря в справедливость моих требований и однозначность закона. Итог - не в мою пользу. "Спасибо" судье Зварычу, и грязь судебную, как нательное белье системы всем показал и неформальные ставки судей поднял. Правда, вершители судеб забывают, что и для них суд будет за их деяния, и если не мирской, то божий. Может задумаются, твари? Хочу верить.

  • #6 натали 15.06.09, 23:45
     

    Не буду говорить про врачей , в каждой больнице есть главврач и если кто-то отказывается что-то делать в екстренных случаях без денег, прямая дорога к нему . Также помогают маты и обещание рукоприкладства( как когда-то сделал мой муж). Ачто касается ГАИ , милиции , налоговой инспекции - не давайте взятки , а платите положенные штрафы , если заслужили. если нет- обращайтесь в суд.

  • #5 КОТ БЕГЕМОТ 15.06.09, 23:26
     

    Чего удивляться, врачи, мусора, жеки, реально находятся при власти, врачи спасают наше пропитое здоровье, мусора, от уродов в " у нас на районе", и так далее. С одной стороны - деньги решают все (если они у тебя есть) с другой стороны ( когда их нет) просто "крыза" так что взяточничество, я считаю правильным, поскольку при наших законах дешевле дать денег чем все решать по закону ( особенно касаемо наших продажных мусоров)Спасибо.P.SА, вообще, народ (честный) у нас что крыса церковная, а жить - то хочеться.Да, и что говорить, если наш презик давно отсасывает с Юлей у америки, те же взятки.

  • #4 отец 15.06.09, 18:58
     

    Коррупция -это смешно,ее в Украине -нет,и о ней нечего говорить и будоражить массы!!! Это не коррупция,а недовыплаченные государством,согласно европейскому уровню,зарплаты населению,в том числе бюджетникам,милиции,ГАИ,медикам и т.п.ДАЙТЕ ВСЕМ ДЕПУТАТСКУЮ ЗАРПЛАТУ И НИКТО БРАТЬ ДЕНЬГИ НЕ БУДЕТ!!!!А коль государство не доплачивает зартлату и не перещитывает деньги согласно инфляции в стране,вот народ и восполняет,жить ведь надо,и кушать надо,а цены растут!!!!

  • #3 я тут 15.06.09, 18:16
     

    Я даже слышать не хочу, что коррупция снизилась! Наоборот! Позажыралися все, раньше хоть гривну брали , а сейчас всё в уях!

  • #2 Виктория 15.06.09, 17:12
     

    Я конечно согласна с юристом. Но я знаю случай, когда у моих знакомых дочка с серьёзной грыжей срочно должна быть прооперирована, а врач сказал, что без денег он операцию не начнёт. Так что тут делать? Скотина конечно, но от него зависела жизнь двухмесячного ребёнка.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters