Ющенко в очередной раз раскритиковал работу правительства

Кабинет министров в текущем году допустил беспрецедентный уровень невыполнения государственных программ, предусмотренных в госбюджете-2009. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с членами правительства - представителями НУ-НС

Ссылаясь на отчет Счетной палаты Украины, Президент указал на фактическое отсутствие бюджетного финансирования важных программ социально-экономического и культурного развития. «Это беспрецедентный случай, когда Кабинет министров демонстрирует такое игнорирование закона о бюджете», - констатировал Президент.

Он призывал министров занять четкую позицию в этой ситуации и, если правительство проводит такую политику, публично объяснить причины таких действий, сообщает пресс-служба главы государства.

Говоря о процедурах принятия правительственных решений, Виктор Ющенко подчеркнул, что в этом году 215 постановлений Кабинета Министров (или каждое четвертое) были приняты при наличии замечаний Министерства юстиции. Это означает, что такие акты не соответствуют Конституции или законам Украины, указам Президента Украины и постановлениям Верховной Рады. Согласно Регламенту Кабинета Министров внесение таких проектов актов Кабинета Министров на рассмотрение вообще не допускается.

Президент также критически оценил практику, когда проголосованные на заседаниях Кабмина решения не обнародуются в предусмотренный законодательством (в частности, Регламентом Кабинета министров) срок и часто не вступают в силу.

В.Ющенко выразил убеждение, что министры, назначенные по квоте НУ-НС, должны в этом вопросе стать консолидированными и принципиально отстаивать соответствие решений Кабинета министров государственным интересам и нормам действующего законодательства.

 
15 июня 2009 г, 16:39
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Иван 15.06.09, 21:45
     

    я уже писал свое мнение почему не вижу результатов

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters