Миссия выполнима! Жемчужине Харьковской области - садово-дворцовому комплексу «Шаровка» вернут первозданный вид в течение трех лет

На выходных старинная усадьба принимала небезразличных харьковчан, которые выехали на субботник. Более 400 человек взялись за уборку леса вокруг особняка

Представители обладминистрации и облсовета, студенты и волонтеры, актеры театра Шевченко и артисты харьковской филармонии, а также - небезразличные харьковчане. Субботник в Шаровке объединил почти 400 человек.

Ознакомительное слово губернатора - и добровольцев делят на группы. Большая миссия стартовала. Вооружившись перчатками и инвентарем, участники субботника расчищали парк от мусора и сбрасывали ветки в специальные машины для переработки.

Игорь Терехов
вице-губернатор
Одно из самых красивейших мест в области, и когда мы принимали решение, многие нас критиковали, чтобы передислоцировать отсюда противотуберкулезный диспансер, но я думаю, что мы сделали абсолютно правильно и будущее поколение это оценит

Работа по облагораживанию уникальной усадьбы идет легко и непринужденно. С песнями, танцами и развлечениями.

Партизанский, молдаванский собираем виноград...

И хотя главный - финансовый - вопрос для восстановления Шаровки не решен, руководители области активно привлекают внимание харьковчан к местной Жемчужине.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Цель сегодняшнего визита - ознакомить всех, кто сегодня приехал сюда, в первую очередь, с этими замечательными местами. И после этого субботника, после этой поездки, я больше, чем уверен - мы еще больше полюбим нашу историю!

Деньги найдутся, уверены руководители области. Губернатор не сомневается - в этом году из бюджета области депутаты выделят сумму, необходимую для плановых работ, систем коммуникации, водоотведения, электричества и тепла. Председатель облсовета Сергей Чернов надеется и на меценатов.

Восстановить первозданный вид усадьбы руководители Харьковщины планируют за три года. Но люди уже делают большой вклад в развитие удивительного комплекса, радуется губернатор. И всех, приехавших на уборку, записывает в импровизированное общество любителей Шаровки.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
Этот парк будет великолепен - без лишних сорных деревьев, с дорожками, в лучших традициях западных парков. И поверьте, нам здесь есть, что показывать, и здесь будут стоять автобусы, и гиды будут водить здесь китайцев, а мы будем гордиться своей землей!

Вдохновленные идеей, руководители области в один голос твердят - здесь будет еще лучше, чем во времена барона Кенига. Фазанарий, конюшня и водоем с лебедями. Довести дело до конца - святой долг, ведь здесь и воздух чистый и аура особая. Парковая зона и вовсе потрясающая - старинные дубы и сосны, липовая аллея, естественный ландшафт. Когда все это приведут в порядок, посетителям опасаться будет нечего - в здании усадьбы уже поработали медики.

Виктор Зверев
вице-губернатор
Здесь провели дезактивацию, я думаю, что нет никаких проблем с палочкой Коха. много слухов всяких ходит, но мы провели исследования, анализы, и здесь ничего не подтвердилось

Субботник удался на славу. Добровольцы очистили от поросли и кустов больше четырех километров дорожек. В этом сезоне профессионалы займутся очисткой прудов, после - восстановлением фонтанов. Когда уборка завершится, харьковчан в Шаровке ожидает сюрприз. Приехавший на субботник директор филармонии уже пообещал - даст здесь концерт. Звучать будет классика.

Юрий Янко
директор харьковской областной филармонии
Там есть вот такие - типа террас, там где амфитеатр - там должна быть всегда хорошая акустика

Не за горами - экскурсии и прогулки, концерты и губернаторские балы. Аваков предполагает - Шаровку не только восстановят, но и приукрасят. Так, чтобы не нарушить первозданный вид. А когда дело доведут до конца, возьмутся за новую миссию - реконструкцию усадьбы в Мерчике и создание Национального Слобожанского парка вокруг Натальевки. Воплощая идеи в жизнь, руководители области принимают решение - сделать выездные субботники в области регулярными.

 
15 июня 2009 г, 17:03
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Жало/Ясинова 02.12.09, 09:52
     

    Перспектива завораживающая!!места действительно живописные , особено архитектурные ансамбли - там их несколько .И о каждом можно говорить и описывать много - это надо увидеть.Правда , сейчас все находится в неприглядном виде и , хочется верить , что человек , от которого реально можно ожидать помощи ,сможет продвинуть свой проект в жизнь.Удачи!!

  • #7 FOX 25.06.09, 13:35
     

    Шаровка расположенна в 80 км. от Харькова, находится она в Богодуховском районе,есть Шаровка в Валковском р-н не попутайте.Ехать надо по киевкое трассе 30-40 км., потом поворот на право на старо мерчанскую дорогу, и еще 30-40км. будет указатель "Шаровка".

  • #6 FOX 25.06.09, 13:15
     

    Я сейчас живу в Харькове, раньше жил в Шаровке знаю там каждый куст, и скажу, что ремонт там идет слабо, просто люди отбивают себе деньги в карман, а все эти приезды людей на суботники простая показуха.Что бы сделать там ремонт нужно кучю денег и кому то этим занятся!!!!!

  • #5 фраппе 16.06.09, 19:54
     

    Надо же, и не побоялись палочку Коха встретить. Даже губернатор подписался и культурные деятели! сурьезено.

  • #4 GK-guy 16.06.09, 15:06
     

    через три года сыну уже будет пять лет, повезу на экскурсию! за границу дорого, а тут совсем рядом такое

  • #3 Крутоооо 16.06.09, 14:47
     

    мы с другом на машине когда-то проезжали, там еще туберкулезники жили)) Но мы рискнули заехать по совету знакомых и не пожалели - зрелище!! А добраться, если не изменяет память, в направлении Валок ехать....А сама Шаровка - это уже Богодуховский район. Туда и маршрутки ходят

  • #2 Крутоооо 16.06.09, 14:43
     

    Супер! Это событие! Я даже не думал, что кто-то решится переселить оттуда санаторий и начнет реставрацию поместья! оно же умирало, такой шедевр :-((((( Больше верилось, что выкупит очередной крутько и устроит там загородный бордель....Но Аваков удивил!)

  • #1 Дрон 16.06.09, 14:23
     

    Люди как туда попасть?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters