Первый день Масленицы. После недели проводов зимы у православных начнется Великий пост

Сегодня начинается Масляная неделя. В этом году праздник продлится с 16 по 22 февраля

Просмотр видео

Масленица - это веселое прощание с зимой и встреча весны и Солнца. В честь последнего славяне сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Анастасия
студентка
Традиции знаю - чучело сжигать, блины печь, танцевать, но мы не будем, мы будем только блины

По преданию, предки верили, что вместе с блином они съедают частичку тепла и могущества Солнца.

Катерина
студентка
Рецептов так не знаю, только традиционные рецепты. Блинчики с творогом, с мясом мне очень нравятся, с вишней тоже

Шеф-повара харьковских ресторанов советуют, чтобы приготовить вкусные и тонкие блинчики - достаточно муки, яиц, молока, подсолнечного масла и соли с сахаром по вкусу. Если тесто получилось с комочками - достаточно пропустить его через сито. Многие заведения предлагают в Масляную неделю специальное блинное меню и стараются сделать его не только вкусным, но и эксклюзивным.

Александр Губин
шеф-повар ресторана «Континент»
Для нашего блинного меню мы выбрали щучью икру, она напоминает о царских временах, можно почувствовать себя царями, она стоит наравне как с черной, так и с остальной икрой, с ней гармонируют лимончик, маслины, можно добавить немножко рукколы

Готовятся встречать Масленицу и в центре Харькова - всю неделю на площади Свободы будет работать ярмарка. В пятницу и субботу - горожан ждет концерт и конкурсы, а в воскресенье - по языческой традиции - сожгут чучело зимы.

Анастасия Камянская
администратор ярмарочного городка на пл. Свободы
Сможете попробовать самые разные блины в домиках, в зоне фуд-кортов, возле катка. Также будут различные сладости, сувениры, будут проходить мастер-классы для детей. Можно будет научиться делать всякие блины, необычные

Масляную неделю также называют Сырной. Ведь по церковному календарю - Масленица - это последняя неделя перед Великим постом. Сейчас можно есть сливочное масло, сыр, молочные продукты и рыбу. А вот мясо на этой неделе верующие уже не едят, постепенно готовятся к 40-дневному посту.

отец Виктор Маринчак
настоятель храма Иоанна Богослова Украинской православной церкви
Протягом цього тижня ми повинні підготуватися до Великого посту і посилена молитва, покаяння, роздуми і особливі Богослужіння уже починаються

На Масляной неделе каждый день имеет свое название. Сегодня - встреча, завтра - заигрыши. В среду - лакомки - зятья ходят к теще на блины. В четверг - широкий разгул. В пятницу зятья ждут ответного визита - теперь уже им предстоит угощать тещ. В субботу - золовкины посиделки. А заканчивается Масленица - Прощеным воскресеньем.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сегодня начинается Масляная неделя
 
 
16 февраля 2015 г, 09:02 (обновлено в 19:07)
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ajvf
    17.02.15, 08:40
     

    Дуже скоро Ви побачите державну постанову про пiдняття тарифiв на комунальнi послуги,особливо подорожчають опалення та гаряча вода.Майже нi в кого не вистачить коштiв для оплати ,а на субсiдiю можете не разраховувати -для всiх бажаючих грошей не вистачить.Причому за двокiмнатну квартиру треба буде викласти суму в декiлька разiв перевишуючу мiнiмальну пенсiю або зарплату,не кажучi вже про прожитковий мiнiмум,от тодi Великий пiст настане для всiх громадян,незалежно вiд вiросповiдання ,назавжди.

  • #2 ЗОЗУЛЯ
    16.02.15, 20:47
     

    Щоб цi млинцi сталися для усiх "свiдомих " КОМОМ у той час , коли в Украiнi cтiльки постраждавших , переселенцiв , голодуючих . Може державною постановою негайно призначити хоча б на рiк Великий Пост ?

  • #1 ajvf
    16.02.15, 14:57
     

    Вот блин!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters