На аукционе в Харькове собрали около 700 тыс.гривен для семей погибших в АТО военных

В Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» состоялся аукцион - благотворительный проект «Линия милосердия». По итогам аукциона продано 44 работы, за которые удалось выручить 675500 гривен

Организаторы аукциона - БФ «Мир и порядок» и ЦСИ «ЕрмиловЦентр».

Средства будут переданы семьям погибших за время проведения АТО, проживающим в Харьковской области. «Единого списка погибших в ходе проведения АТО - как военных, так и гражданских, - нет. Информацию о погибших военных организаторы «Линии милосердия» собирали в 4-х ведомствах», - сообщают в пресс-службе благотворительного фонда.

Сейчас в списке - 45 погибших: 35 – военнослужащие ВСУ, 6 пограничников, 1 – из НацГвардии и 3 человека - члены семей переселенцев из Луганска.

«Горе – оно ядовитое, - поясняет Ольга Ладия-Щербакова, координатор общественной инициативы Кризисная психологическая служба Харькова. - Очень часто семьи погибших чувствуют себя социально изолированными. Для них очень важно ощутить, что они не одни, что не брошены, что кто-то еще ими интересуется, и кому-то не все равно».

Вниманию участников аукциона было представлено 46 работ в разных техниках и жанрах. Кроме харьковских художников, были участники из Запорожья, Черкасс и Киева.

Из Киева приехала и самая большая работа – 140 х 180 см - от Юрия Пикуля, одного из самых известных художников Украины. Некоторые художники делали работы специально к аукциону.

«Что точно объединяет все работы - это произведения высокого уровня. Я чувствую гордость за каждого нашего художника. Казалось бы, можно отдать на благотворительность не лучшее из написанного. Но в нашем случае все дали очень хорошие работы, представляющие несомненную ценность для всех, интересующихся современным искусством. Они могут стать как достойным украшением любого пространства, так и прекрасным началом для формирования коллекции современного искусства. Мне даже кажется, среди работ есть даже недооцененные. Например, работы Романа Минина, Николая Маценко, Юрия Пикуля успешно продаются на мировых и украинских аукционах. И даже на украинских платформах их работы стоят 5-10 тысяч долларов. А здесь мы намеренно поставили не такую высокую цену - для того, чтобы работы купили, а деньги пошли по назначению» - отметила директор Центра современного искусства «ЕрмиловЦентр»Наталия Иванова.

Самой дорогой работой оказался фрагмент «Глобуса Харькова» харьковского художника-графика и дизайнера Максима Розенфельда. Победителю торгов работа досталась за 50000 гривен.

 
16 февраля 2015 г, 11:41
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 viskas
    16.02.15, 17:19
     

    порося все по ляму страховки сулило всем убиенным на АТО и шо , снова по людям с протянутой рукой

  • #1 Гарик Салтовский
    16.02.15, 13:21
     

    Та это что...Вот если-бы собирали на "кулю в лоб" для тех,кто ещё не погиб,защищая олигархов и бандитов,то 700 грн.!;)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters