Минфин: 5-10% дополнительный сбор на импорт будет введен в ближайшие дни

«Сегодня приняли это решение. Как только будут готовы некоторые списки критического импорта, медицинского и энергетического, то оно будет введено в действие», - сказала министр финансов Наталья Яресько на пресс-конференции в Киеве в понедельник

Она уточнила, что речь идет о ближайших днях, сообщает «Интерфакс».

Напомним, Верховная Рада в конце 2014 года по предложению правительства приняла закон «О стабилизации платежного баланса Украины», предполагающий введение на год дополнительных 5-10% пошлин на весь импорт, кроме критического, в связи с резким ухудшением платежного баланса. Он вступит в силу в случае принятия соответствующего решения Кабмина, который проводил консультации с торговыми партнерами Украины. Киев также сообщил о готовности провести такие консультации и в рамках ВТО.

Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаться готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением «жизненно важных», к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

В частности, Верховная Рада освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню). Не будет облагаться допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.

В то же время с любых товаров, пересылаемых (ввозимых) гражданами на территорию Украины и подлежащих налогообложению, будет взиматься дополнительный импортный сбор в размере 10%.

Закон вступает в действие с момента опубликования соответствующего решения Кабмина.

Импорт товаров в Украину в 2014 году, по данным Госстата, составил $54,38 млрд., упав по сравнению с 2013 годом на 28,3%, тогда как экспорт сократился на 13,5% – до $53,91 млрд.

 
16 февраля 2015 г, 16:27
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ВН
    17.02.15, 17:04
     

    из-за девальвации гривны и так импортеры убежали с Украины!! А они еще!!!! ОХ и дураки же!

  • #6 Agros
    17.02.15, 00:22
     

    #1Fokus_nik ты че не в АТО?

  • #5 Потрошенко убийца детей
    16.02.15, 18:09
     

    #1 Fokus_nik, ты почему не в котле до сих пор , поцриот?

  • #4 ха!!!!
    16.02.15, 16:58
     

    #1 Fokus_nik, да засунь ты своего Путина себе в зад вместе с состоянием. Меня больше мое состяние волнует и состояние моей семьи.

    Фули ты троллишь здесь ? Лучше порадуйся дополнительным налогам и соответсвенно дополнительному повышению цен НА УКРАИНЕ.

  • #3 бин
    16.02.15, 16:55
     

    Лампочка в подъезде перегорела эх путин винооват

  • #2 Vl
    16.02.15, 16:47
     

    зато состояние рядового украинца с каждым днем все ухудшается... сто пудов - путин виноват.

  • #1 Fokus_nik
    16.02.15, 16:34
     

    Состояние Путина оценили в $200 млрд или как Путин обворовал Россию.

    http://finance.liga.net/personal/2015/2/16/news/42259.htm

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters