На сцене театра Шевченко - «Зойкина квартира». Впервые в украинской драме поставили пьесу Булгакова

«Зойкину квартиру» - спектакль по одноименной пьесе Михаила Булгакова - поставили к 120-летию писателя и драматурга. Билеты на первые два спектакля - сегодняшний и завтрашний - раскупили задолго до премьеры

Просмотр видео

Впервые на сцене украинской драмы дают Булгакова. Времена НЭПа. 35-летняя Зоя открывает в своей квартире швейную мастерскую, а под ее прикрытием устраивает дом свиданий. В 20-х годах прошлого века «Зойкину квартиру» признали «идеологическим мусором» - не могло в Советской России быть таких персонажей. Спектакль запретили с формулировкой «за искажение советской действительности».

Великого Булгакова шевченковцы поставили за два месяца. Говорят: это рекордные сроки - спешили к юбилею драматурга. Успели.

Эдуард Безродный
актер театра им. Шевченко
Это настолько новое и неизведанное, что я честно, кроваво делаю эту роль!

У Эдуарда Безродного - главная мужская роль - он играет Аметистова. Заслуженной артистке Украины Оксане Стеценко досталась главная женская. Актриса признается: сыграть Зойку мечтали многие, так что без закулисных интриг не обошлось.

Оксана Стеценко
заслуженная артистка Украины
В любом театре существуют какие-то свои моменты...

Последние приготовления к допремьерному показу. Фактически - это генеральная репетиция, на которую позвали всех «своих». Режиссер Александр Аркадин-Школьник одновременно и за кулисами - раздает указания гримерам, костюмерам, актерам, - и в холле театра - встречает гостей. Рядом с ним - начальник областного управления культуры и директор театра.

Маргарита Сакаян
директор театра им. Шевченко
Мы ждем губернатора!

Губернатор задерживается. А вот его зам. по вопросам ЖКХ Валентин Дулуб с супругой - она возглавляет областной профсоюз работников образования - места в зале занимают заранее. Признаются: вдвоем давно здесь не были.

Лидия Дулуб
председатель областного профсоюза работников образования
Учитывая, что муж занят, чтоб не соврать, больше все-таки с дочерью бываем
Валентин Дулуб
вице-губернатор
Мы сегодня решили сделать такой культпоход и пойти все вместе на такой интересный спектакль

Ближе к началу в пятом ряду партера размещается губернатор с женой и целый десант замов главы области - без вторых половинок. За кулисами все наготове, волнуются.

Евгений Плаксин
заслуженный артист Украины
Перша вистава завжди, друга і третя - це відчуття, як же ж буде сприйматись. Тим паче така складна вистава, як нинішня. Це ж ми граємо трагікомедію - найскладніший жанр. Як зустріне перший глядач, так воно і піде!

Актеры суеверны - перед выходом на сцену интервью не дают. Оксане Стеценко желаем удачи, а желать, оказывается, нужно доброй работы. Тем временем на сцене уже играет оркестр.

И в первый раз они играют легко и непринужденно. Трагикомедия веселит публику с первых минут - чиновники в зале смеются над чиновником на сцене.

Я з портфелем - значить, особа посадова, недоторкана. Всюди проникнути можу!

Спектакль длится больше трех часов - как на одном дыхании. Режиссер постановки говорит: пьесы Булгакова - подарок и для театральных трупп, и для зрителя.

Александр Аркадин-Школьник
художественный руководитель театра им. Шевченко
Я готов Булгакова ставить, один раз в год - и был бы счастлив! А «Мастера и Маргариту» - нет. Я считаю, что при чтении этого романа у каждого человека возникает такой огромный ассоциативный мир, что для меня - это роман для чтения. Любая сценическая или киноверсия, которые я видел, меня совершенно не удовлетворяет

Уже в мае спектакль повезут в Киев - на празднование 120-летнего юбилея Михаила Булгакова. В столицу съедутся коллективы со всей страны - похвастаться своим прочтением драматурга. Пока же пьесу русского писателя будут показывать в украинской драме в Харькове. В театре шутят: «шевченковцы» себе не изменяют. Во-первых, Булгаков - хохол по происхождению, во-вторых, пьесу дают в украинском переводе.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На сцене театра Шевченко - «Зойкина квартира»
 
 
16 апреля 2011 г, 19:24
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 hj;hvl;hj 04.05.11, 14:24
     

    ;h

  • #15 Животное 18.04.11, 04:02
     

    Жолдак когда то клялся продолжать традиции реалистично-психологической школы в украинском театре. В студенческие годы он,по его словам, "боготворил Маяковского и молился Таирову".

  • #14 Графиня Вишня 18.04.11, 03:57
     

    Ой ли ?

  • #13 Животное 18.04.11, 03:53
     

    Аркадин-Школьник штанов не снимет !

  • #12 Графиня Вишня 18.04.11, 03:51
     

    Какую рукопись ? Вы что, бредите ? А фотосессию матёрой писательницы номинированной на "Русский букер" в журнале "Максим" не желаете ?

  • #11 Животное 18.04.11, 03:45
     

    Пушкин бы с вами не согласился. Припоминаете ? "Постыло вам и сочиненье.

    Позвольте просто вам сказать:

    Не продается вдохновенье,

    Но можно рукопись продать.№

  • #10 Графиня Вишня 18.04.11, 03:41
     

    А правая печать ( впрочем, другой на Украине и нет,у нас,куда ни кинь, она вся правая ) с пафосом именует этих "животных" гениями морали, честнейшими, порядочнейшими,обладающими изысканым вкусом и чувством непостижимой космической меры. Даже самые принципиальные и безаппеляционно настроенные к пошлости творцы, вдруг становятся покорными рабами рыночных реформ или ярыми сторнниками радикальных искусствоведческих теорий.

  • #9 Животное 18.04.11, 03:25
     

    Потому что в систему художественных ориентиров вмешивается рыло ультраконсерватора с наилиберальнейшей концепцией массового искусства. Здесь и "Ленин в джинсах", и "Целующиеся милиционеры", и легендарная мазня Энди Уорхола "Большая банка супа с консервным ножом", которую,кажется, оценивают то ли в 30, то ли в 50 миллионов долларов. Главное, что всегда находится жирная и красная харя с вываливающимся из плавок пузом и платит за них нефтью, газом, кровью или трансплантированными в Албании органами.

  • Гандроид 18.04.11, 03:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 Гера Прядкин 18.04.11, 03:09
     

    Мао Дзэдун говорил пусть расцветают сто цветов...

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters