Верховная Рада приняла закон о Кабмине

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон «О Кабинете министров Украины» в новой редакции. За это решение проголосовали 245 народных депутатов из 444 присутствующих в сессионном зале

Законом предусматривается перераспределение полномочий между президентской и премьерской вертикалями власти. Принятие этого законопроекта было оговорено в коалиционном соглашении.

Теперь министры обороны и иностранных дел назначаются парламентом по представлению Президента, увольняются парламентом по представлению Президента, а также по представлению премьер-министра, которое вносится в Раду при согласии Президента.

Парламент законодательно установил, что в состав Кабмина входит премьер-министр, первый вице-премьер, 4 вице-премьера и министры. По представлению премьера Рада может назначить министрами лиц, которые не возглавляют министерства, таких министров «без портфелей» в составе Кабмина должно быть не более 2.

В законопроекте также прописан порядок приостановления действия актов правительства Президентом.

Принятие новой редакции привело нормы, которые определяют статус Кабмина - высшего органа в системе органов исполнительной власти, в соответствие с Конституцией.

 
16 мая 2008 г, 12:31
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Клятый москаль 16.05.08, 19:28
     

    Старик, твой богатый жизненный опыт должен тебе подсказать:Не верь власть имущим - обманут!Не лижи задницу власть имущим - придет другой вождь, он это припомнит.Дисциплину и Конституцию тоже введут не для Них, а для нас!

  • #4 старик 16.05.08, 15:00
     

    Отрадный факт! Неужели начали работу? Надолго ли хватит сил и разума? Теперь надо подумать о главном Законе, который обяжит всех в государстве уважать себя, свой народ, чтить, неуеоснительно испонять Конституцию и выполнять требования законодательных и подзаконных актов, т.е. привить дисциплину навсех уровнях, Без этого ничего не получится.

  • #3 Юрий 16.05.08, 14:53
     

    И стоило неделю огород городить?

  • #2 КОММЕНТАТОР 16.05.08, 14:36
     

    гость очевидно имеет ввиду себя

  • #1 гость 16.05.08, 14:12
     

    Дураку никаких полномочий не хватит-для этого нужны мозги!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters