ГПУ обнаружила массу нарушений при проведении внешнего тестирования

Генеральная прокуратура обратилась к Министерству образования и науки с представлением относительно устранения в месячный срок обнаруженных нарушений при проведении тестирования и решения вопроса о привлечении к ответственности виновных служащих

Согласно сообщению, органами прокуратуры проведена проверка состояния придерживания законодательства об образовании, по результатам которого обнаружены существенные нарушения относительно организации и проведения внешнего независимого оценивания качества знаний и обеспечения прав лиц, которые выразили желание получить высшее образование, на уровне условий его получения, передает proUA.

При заключении Украинским центром оценивания качества образования гражданско-правовых договоров с разработчиками тестов не требовались документы, которые подтверждают профессию лица и практический опыт работы, что противоречит требованиям статей 509, 527 Гражданского кодекса. Отсутствие этих сведений ставит под сомнение профессиональный уровень привлеченных лиц и их способность квалифицированно составить тест задания.

Также, отмечается в сообщении, невзирая на особенный режим изготовления, хранения и использования этих бланков, Центром не обеспечен контроль за обращением остатка бланков по предметам, по которым уже проведено тестирование. На время проверки ответственные лица Центра не владели информацией относительно количества испорченных, изготовленных с печатной ошибкой, не использованных бланков заданий и их местонахождения. Региональными центрами до сих пор не направлено в Украинский центр протоколов о фактическом использовании таких бланков по трем предметам, по которым уже состоялось тестирование.

К тому же Украинским центром оценивания качества образования не обеспечено надлежащего контроля за выполнением требований ст. 37 Закона «Об информации» относительно запрета разглашения конфиденциальной информации об участниках тестирования, выполненных ими работ до официального оглашения результатов.

Кроме того, вопреки законодательству не обеспечено право на участие в независимом оценивании знаний лиц, которые отбывают наказание и в 2008 году освобождаются из мест лишения свободы, находятся в следственных изоляторах и имеют общее среднее образование и выразили желание вступить в ВУЗы.

 
16 мая 2008 г, 14:52
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ОБ*єктивний погляд! 19.05.08, 20:54
     

    Ледарям-,,НІ,,!!!!

  • #7 ОБ*єктивний погляд! 19.05.08, 20:53
     

    Двієчнікам-догана! Необхідно вчитись, а не Гав ловити!!!І не звинувачувати вчителів!

  • #6 Суходрючка 19.05.08, 19:27
     

    Мне интересно дождаться общей статистики по математике. Там будет ещё веселее. :) :| :(

  • #5 Lora 18.05.08, 18:03
     

    Скільки часу ми будемо піддослідними кроликами? То тести на нас випробовують, то вакцину! Мабуть дуже когось дістало наше покоління, що його хочуть знищити і фізично і морально.

  • #4 DC 18.05.08, 12:02
     

    Тесты являются недействительными потому что преподаватели в школах не прошли соответственные тесты на право преподавания.За экзамены деньги сейчас не надо платить, но эта удвоенная сумма перекладывается непосредственно на учебный процесс в ВУЗе.

  • #3 Андрей 17.05.08, 12:22
     

    Вообще-то права лиц, которые отбывают наказание и в 2008 году освобождаются из мест лишения свободы, находятся в следственных изоляторах и имеют общее среднее образование и выразили желание вступить в ВУЗы, НЕ НАРУШЕНЫ! Именно они (одни из нескольких категорий имеют право на участие в допсессии тестирования)

  • #2 Сергей 16.05.08, 21:38
     

    Приблизительно 40 000!!!!!!тыс. людей написали тесты ниже 4 балов по Укр. языку!!! - Министерству образования и науки делайте выводы...

  • #1 Голова 16.05.08, 15:38
     

    Блин, как на выборах! ))Я требую пересчёта голосов!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters