Художник, который рисует музыкантов, и музыкант, который поет о художниках

В галерее «Маэстро» открылась выставка Анатолия Самойлова. Харьковчанин готовил ее с 90-го года. В экспозиции - живопись и интарсия. Работы выполнены в необычной технике и заинтересовали посетителей.

Чтобы подготовить выставку, Анатолию Самойлову понадобилось почти двадцать лет. В технике интарсии представлено всего 11 картин. Это очень сложная, трудоемкая работа. Почти ювелирная, утверждает художник.

Анатолий Самойлов
художник
Я делаю фон. Вырезаю по контуру какой-то фрагментик. Вытаскиваю и вклеиваю какой мне нужен по цвету. Ну, та же самая живопись, только вместо мазка маслом я вставляю дерево

На создание одной картины необходимо около месяца. Самойлов объясняет: все из-за того, что от вырезания скальпелем по дереву руки затекают настолько, что несколько дней потом невозможно разжать кулак. Материал для картин – чаще это дерево разных пород - Анатолий Самойлов берет из старых запасов. В советские времена помогли запастись друзья, которые работали на деревообрабатывающем комбинате. Ценные породы дерева сегодня автору не по карману. На большинстве картин – великие музыканты. Это не случайно, говорит художник. Он и сам пишет музыку и стихи. Делает аранжировки и дарит песни своим друзьям.

Вячеслав Сотников на выставку в галерею шел целенаправленно. Говорит, заинтриговало слово «интарсия». Парню понравились пейзажи. Но совсем непонятными ему показались картины-абстракции.

Вячеслав Сотников
А вот таких вещей я еще пока не понял настолько. На каждое блюдо есть свой едок, свой любитель

Но коллеги Анатолия Самойлова утверждают: он самый лучший музыкант среди художников, и лучший художник среди музыкантов.

 
16 мая 2008 г, 17:16
Юлия Толкачева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Гость 17.05.08, 02:53
     

    А кто это слово придумал интарсия? Или картины из дерева так называются?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters